Генри Каттнер «Полдень»

Полдень

Noon

«Thrilling Wonder Stories», 1947, № 8, под псевдонимом Hudson Hastings.

Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Путь богов
Ловушка времени

Ещё одно виденье далёкого будущего человечества. А суть, как мне кажется, автор выразил одной фразой: «Они достигли совершенства и остановились». Точно, емко и пророчески. Будет ли так? Не знаю! Но, кажется мне, так не будет. Нельзя достичь линии горизонта, нельзя достичь совершенства, ибо это есть нечто миражное. А двигателем будет, как всегда, зависть. Как бы странно, это не прозвучало.

Каттнер затронул философскую тему — каким будет человечество через миллионы лет? Заслуживает ли оно Рая? Остановится ли оно в своем развитии, перейдет ли оно в эволюцию? Для этого он перемещает своего героя в будущее. Очень оригинальна методика эволюции человечества. Человечество само по своему желанию эволюционирует. Для тех лет написания рассказа -весьма смелая мысль.

Несколько необычный рассказ, отличающийся от других коротких произведений автора. Что вызывает затруднение с его классификацией. Простая тема рассказа — один из возможных вариантов развития человечества в очень отдаленном будущем. Казалось бы, н/ф. Но при чтении было чёткое чувство сюрреализма мира, его фэнтезийности.

Подумал, что возможно лишь поиски новых знаний, а не войны за обладание пространством и временем, в далёком будущем смогут удерживать человеческую цивилизацию от вырождения либо перехода в форму существования, далёкую от гоминоидной.