Энди Вейер «Артемида»

Artemis

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина» открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика (33 957 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Научно-фантастический роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга НФ (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Лучший роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

«Артемида» / «Artemis» 2021, США, реж: Фил Лорд, Кристофер Миллер

Артеміда
Artemis

Вполне неплохо. Чуть уступает «Марсианину» и «Аве Марии» в стиле, но в целом интересно. Немного подростковое, но от того даже более энергичное повествование. Главная героиня напомнила И.В. из «Лавины» Н.Стивенсона, а в целом атмосфера почему-то ассоциировалась с фэнтези, а не с н/ф. (Гильдии профессионалов, богатый друг-заказчик у девчонки «из низов», закрытый город и т.п.).

Недалёкое будущее, лунный город Артемида. Молодая женщина Джазмин Башара работает там курьером, подрабатывает контрабандисткой и мечтает переехать из капсулы в квартиру. На счастье Джазмин основным капиталом её является репутация человека, всегда держащего слово. Поэтому, когда местному магнату потребовалось уничтожить бизнес конкурентов, он не задумываясь обратился к ней. Всего-то и делов — вывести из строя горные комбайны, на работе которых держится не только городская экономика, но и, в прямом смысле слова, жизнь обитателей Артемиды.

По форме получился подростковый роман, в который почему-то засунули героиню аж 26 лет, которая из джаза, бокса и секса уверенно выбирает последний, правда преимущественно на словах. Читается куда как повеселее «Проекта «Аве Мария»».

Махровая голливудщина, по сути готовый сценарий для боевика, как сейчас полагается с сильными женщинами, этническими меньшинствами, геями, присутствует красочный взрыв и спасение мира в последний момент. Отсутствуют проработка психологии персонажей, местами логика, но в глубине кинозала это всё не имеет значения.

Позже попробую почитать «Марсианина», но пока впечатления от творчества мистера Уира не изменил — вместе со своими другом Клайном они абсолютно дутые величины, счастливым случаем однажды выехавшие в звёзды фантастики на экранизациях.

«Строительство цивилизации — процесс довольно уродливый. Но его альтернативой является полное отсутствие цивилизации.»

До настоящего момента имя американского писателя Энди Вейера было для меня пустым звуком. Прославившую автора книгу под названием «Марсианин» я не читала, а просматривая одноименную экранизацию, даже не думала, что у нее есть литературный вдохновитель. Поэтому «Артемида» — мое знакомство с творчеством писателя. О чем она? Давайте представим себе недалекое будущее, в котором спутник Земли не является необитаемым. В единственном городе Луны, называемом Артемида, живет две тысячи человек, среди которых — главная героиня этой истории Джазмин Башара. Сказать, что жизнь двадцати шести летней женщины непростая, ничего не сказать. У нее невероятно сложные отношения с отцом-сварщиком; ее любовные взаимоотношения оставляют желать лучшего, а репутация трещит по швам; она живет одна в крошечной, вызывающей клаустрофобию комнате-капсуле, не имеющей даже намека на какие-либо индивидуальные удобства; она едва сводит концы с концами, работая курьером и разнося по всему городу различные грузы, иногда даже контрабандного характера. При этом Джаз даже слушать не хочет о том, чтобы жить в каком-либо другом месте, тем более на Земле. И она полна решимости так или иначе добиться здесь успеха без чьей-либо помощи. Однако терпит бесконечные удары на этом поприще. Книга открывает перед нами свои объятия в тот момент, когда доблестная героиня с треском проваливает экзамен на членство в Гильдии Работников безвоздушного пространства. Поэтому, когда Тронд Ландвик, один из самых богатых людей на Луне и постоянный покупатель контрабандных предметов роскоши, делает ей необычное партнерское предложение, авантюристке Джаз оказывается весьма сложно перед ним устоять.

» — Извини, но это дело не для меня. Поищи кого-нибудь другого.

- Даю миллион жетонов.

- Договорились.»

Повествование велось от лица Джаз, поэтому мы буквально слышали, видели и чувствовали все то, что слышала, видела и чувствовала главная героиня. Зачастую считается, что многие представительницы прекрасного пола от природы болтливы. Джазмин Башара как раз из числа таковых. А теперь представьте, каково это оказаться у нее в голове, в мыслях... То еще испытание. Джаз — мятежная арабка, абсолютно не религиозная, хотя мусульманка по происхождению. При этом она весьма остра на язычок, зачастую не выбирает выражений в разговоре с оппонентами, любит плоско шутить и обладает искрометным и воистину саркастическим чувством юмора. Возможно, кому-то из читателей подобные черты личности двадцати шести летней женщины покажутся отталкивающими. Мне же было невероятно весело и интересно за ней наблюдать. Вейер раскрывал ее образ постепенно, страница за страницей. Большинство глав были интересно украшены интерлюдиями личной переписки героини с неким Кельвином. Что тоже добавляло в сюжет толику загадочности.

«Дорогой Кельвин, Да как ты смеешь называть меня лентяйкой! Я придумаю какой-нибудь едкий ответ, но потом. Сейчас просто лень.»

Не могу не упомянуть о других действующих лицах. Вейер набрал отличный состав героев второго плана, который представлял собой некий винегрет из многочисленных народов Земли. Например, Правительство Артемиды во главе с женщиной-администратором было основано в Африке и контролировалось Кенийской Космической Компанией. Жизнь мультикультурного общества Луны целиком и полностью зависело от народонаселения с его менталитетом, вероисповеданиями и сексуальным предпочтениями. Хотя «на Луне нам все равно, кто с кем спит, если это с общего согласия и люди взрослые». Конечно, не обошлось в книге без мрачной россиянки, самоотверженного еврея и ответственного араба. Надо также заметить, что сама главная героиня была уроженкой Саудовской Аравии. Однако среди всех прочих меня очень порадовал образ неуклюжего гения всевозможной техники с самым что ни на есть говорящим именем, являющегося по происхождению представителем Незалежной. В общем, спасибо автору за Мартина Свободу.

«Я где-то читала, что, когда собираешься в гости к украинцу, надо обязательно что-нибудь с собой принести.»

Надо отдать должное писателю — его роман получился невероятно кинематографичным, в том числе и благодаря повествованию от первого лица, которое прекрасно создавало иллюзию безусловного и непосредственного присутствия читателей в разворачивающемся действе. Вместе с тем меня поразила сумасшедшая динамика происходящего. К сожалению — а может, и к счастью! — здесь все происходило не так, как было запланировано героями изначально. Оказалось сложно реагировать на проносящиеся перед глазами события. Не успели мы вместе с героиней толком расстроиться из-за провального экзамена для получения разрешения на работу гида, как уже обдумывали необычный саботаж, после чего оказывались ключевыми персонажами детективной истории с убийствами и странными загадками, плавно перетекающей в миссию по спасению всея Артемиды. Несмотря на некоторые неправдоподобные и даже наивные сюжетные повороты, чтение книги оказалось «залипательным» — от первой до последней страницы.

«Я встала и залпом допила свой «Боумор». Наверняка в этот момент вся Шотландия охнула, шокированная таким святотатством.»

Невероятно понравилось устройство лунного города, которое получилось у автора тщательно спланированным и очень логичным. Артемида состояла из пяти сфер, соединенных между собой тоннелями. Вейер продумал также экономическую, социальную и политическую организацию общества Артемиды. При этом он постарался реализовать нестандартные решения, в том числе и технологические: добыча полезных ископаемых в условиях лунной атмосферы; уникальная система жизнеобеспечения города с неисчерпаемым источником кислорода в виде алюминиевой промышленности; система рекуперации серых стоков, позволяющая экономить воду. И многое другое. Есть здесь даже многоразовый презерватив, который меня очень повеселил (дякую, Мартiну). Одна деталь, которая мне особенно запомнилась, связана со своеобразной валютой на Луне, называемой «жетонами». Она представляет собой кредитную систему, основанную на выраженном в граммах весе доставленного с Земли груза.

«Слушай, по шкале глупости от единицы до «вторгнуться в Россию зимой», насколько у меня дурацкий план?»

Надо заметить, что в «Артемиде» нет ни одного лишнего эпизода. Все события даются в динамике, не тормозят повествование и являются логичными составляющими сюжета. Небольшое по объему произведение абсолютно было лишено всяческих скучных моментов и утомительных пояснений. Роман — яркий представитель твердой научной фантастики, но при этом он начисто лишен зубодробительных научных составляющих, которыми так любят украшать свои работы писатели-фантасты (здравствуй, Уоттс!) И все же благодаря книге я унесла с собой несколько килограммов знаний относительно сварочных работ. На Луне я теперь точно не пропаду, потому что среди всего прочего имею точное представление, как зажигается горелка сварочного аппарата в вакууме. Не могу сказать, что данное творение обладает особой литературностью, однако мне понравилось, что писатель радовал читателей оптимизмом и юмором, особенно «математическим».

«Подобная работа должна была бы занять минут сорок пять, но у отца ушло три с половиной часа. Мой отец любит меня на триста шестьдесят шесть процентов больше, чем что-либо еще в своей жизни.»

В целом роман мне понравился. Это было легкое чтение, после которого осталось приятное послевкусие. Я начала задаваться вопросом: может ли когда-нибудь вся та жизнь, тщательно описанная здесь, стать реальностью? Эти мысли подпитывались информацией из всезнающего интернета касательно «Артемиды» — американской космической программы исследования Луны, возглавляемой агентством НАСА. Она будет состоять из серии миссий, первая их которых должна стартовать уже в этом году. В то время, как некоторые власть имущие занимаются страшными преступлениями вокруг своих империалистических амбиций, где-то есть люди с большой буквы, намеренные восстановить присутствие человека на необитаемом спутнике Земли. Неужели это возможно? Хочется верить, что вскользь упомянутая автором на страницах данного произведения фраза однажды станет пророческой. А именно: «Himmelen er ikke grensen». Это означает, что «Даже небо не предел». Всем мира и добра!

«Друг мой, нам сейчас трудно, но мы найдем свой путь. Он есть, и мы его найдем.»

---

Цитаты, не вошедшие в рецензию:

«О Аллах всемогущий и все ангелы, спасибо вам за поверхностное натяжение и капиллярные явления.»

«Так оно всегда бывает, когда засыпаешь в слезах. Просыпаешься, а проблемы никуда не делись.»

«Ростбиф? Настоящий деликатес, учитывая, что до ближайшей коровы 400 000 километров.»

«Да, фигура у меня отличная, но мне все же хотелось бы, чтобы принять вид дешевой идиотки было не настолько легко.»

«Любой, кто зарабатывает для тебя деньги, — твой друг...»

«Когда коп постоянно висит у вас на хвосте, жизнь превращается в сплошную боль в заднице.»

Скажу сразу — я разочарована. Если в дебютном романе я упрекала автора за то, что он прописал героя без эмоций, то тут проблем стало в 2 раза больше.

Я даже не знаю, для какой аудитории эта книга. Главной героине примерно 26 лет, но ведет она себя словно подросток. При этом занимается доставкой контрабанды. Её главный наемщик, человек богатый, но для очень важной цели привлекает именно нашу барышню, которая в данном вопросе особо не смыслит и может сорвать всю операцию. Ну, т.е. первое, с чем тут проблемы это с логикой или с тем, что автор не смог по-другому завязать сюжет.

Поведение героев тоже оставляет желать лучшего, пафос, нарочитость, задиристость — все, что сейчас модно прописывать у персонажей в жанре Young Adult. «Все такие дерзкие, как пуля резкие..» (с).

А как доходит до простых логических решений — все тупят как первоклассники.

Причем на одной странице мы можем читать про нежные чувства главной героини, а на другой про многоразовый презерватив и количество её половых партнеров...

По стилистике романа, это явная авантюрно-приключенческая история. И если из нее убрать все научные вставки, которые в этот раз были нужны только для раздувания текста, то от фантастики там не останется и следа. Ну, разве что действие происходит на Луне.

И все это собрано в какое-то лоскутное одеяло. Не льется на нас общим потоком, а брызжет как из сломанного душа. Очень рвано.

В принципе, если закрыть глаза на все эти моменты и взять книгу для разгрузочного чтения без претензий, то можно скоротать пару вечеров, ожидание в очереди или длинный путь в транспорте. При серьезном же рассмотрении, это уже разочарование.

Теперь я уже задумалась, буду ли читать новую книгу.

Джаз при рождении достались сообразительная голова и умелые руки, но увы стервозный характер. Она по глупости разругалась с отцом, постоянно влипает в неприятности, да и с парнями не везёт. Её заработка курьера хватает лишь на крошечную комнатку, и она мечтает о квартире с собственным душем. А в перерывах между мечтами занимается мелкой контрабандой — организовывает доставку различных нелегальных товаров.

? Но самое интересное в жизни Джаз то, что она живет в Артемиде, первом и единственном городе на Луне.

⚙️Мне очень понравился «Марсианин» Энди Вэйра, так что новую книгу автора я особенно предвкушала. И она меня определённо не разочаровала! Стиль автора прекрасно узнаваем — все эти 100500 мелких технических деталей и подробностей, как устроено то и это в лунном городе.

?Артемида представляет собой 5 герметичных куполов, соединённых переходами. Описание города одновременно сложное, со всеми физическими и техническими нюансами, и при этом очень простое — все технологии реально существуют, никаких там лазеров или телепортов. То есть это такая хардкорная научная фантастика с серьёзной базой.

Минусов я, честно признаться, не нашла. Да, это вероятно не шедевр всех времен и народов, но очень и очень добротная фантастика, которую не стыдно иметь в домашней библиотеке.

Что ещё хочется упомянуть:

?По сюжету и общему настроению книга немного напомнила мне «12 друзей Оушена».

?Очень элегантное решение придумал автор, вставив между главами переписку Джаз и Кельвина, мальчика с Земли, с которым она познакомилась благодаря школьному заданию.

?И с юмором там тоже все в порядке:

— Слушай, по шкале глупости от единицы до «вторгнуться в Россию зимой», насколько у меня дурацкий план?

?Я читала на английском, но для отзыва глянула одним глазом и перевод — он на высоте, грамотный и приятный.

Не то чтобы я ждал от автора «Марсианина» чего-то выдающегося, но книжка на уценке стоила копейки, и я решил рискнуть, взять так сказать в дорожку почитать. Ну а вдруг…

И не «вдруг». Книга не зашла совершенно, засим не буду растекаться язвой по виртуальной бумаге и поведаю о своих впечатлениях вкратце.

Автор снова будто бы сразу же пишет готовый киносценарий, где обилие действа и пошлых шуточек должны заслонить собой нелогичность и поверхностность всего происходящего. Да и сама героиня крайне неприятна – мало того, что она – типичный представитель так сказать маргинальных слоев населения, так еще волей автора непроходимо глупа (что компенсируется, разумеется, невероятной удачливостью). Ее «афера века», которая вообще-то в условиях ограниченных ресурсов способна погубить всех вокруг, в том числе и саму героиню, скорее напоминает жесткий терроризм, более присущий каким радикалам или отчаявшимся повстанцам. Подобное было уже в макдональдской «Луне», но тут глупость происходящего выходит на какой-то новый уровень. Было бы еще хоть как-то понятно, если бы наша «хабалка» имела план навроде «чемодан-космопорт-Земля», но все с точностью до наоборот…

Дочитывать не стал. Простой и нелогичный сюжет, несимпатичная героиня, примитивный и пошлый юмор… Ни уму, ни сердцу. Видимо, демиург решил, что имя начнет работать на него уже со второй книги (и увы, по крайне мере в коммерческом плане не прогадал…), и на сей раз решил вообще особо не напрягаться. Да даже не особо любимый мною «Марсианин» был куда лучше. Не возьмусь советовать даже тем, кто был в восторге от дебюта автора.

Если «Марсианин» это замах на Артура нашего Кларка, то «Артемида» это явный Хайнлайн. Непрерывная ода капитализму и главная героиня с интеллектом подростка.

Что из себя представляет лунный город в произведениях советских фантастов или у того же Кларка? Форпост цивилизации и науки, где работают лучшие умы человечества, учёные, инженеры. У Вейера — зловонная клоака, средоточие всех язв дикого капитализма, и, в первую очередь, запредельного неравенства. Что-то вроде Дикого Запада. Ну, или наших 90-х. И автора это явно вдохновляет. Ну, как же, ведь это время больших возможностей и минимального вмешательства государства в дела предприимчивых граждан. Как говорится, предпринимай и богатей. И главная героиня предпринимает. Понимая, что трудами честными ей на комнатку с душевой кабинкой не заработать, она начинает промышлять контрабандой, т.е. криминалом. Из переписки с её земным партнёром по нелегальному бизнесу мы узнаём, что на Земле тоже всё в порядке — семья её корреспондента едва сводит концы с концами и вряд ли сможет дать образование его братьям-сёстрам. А вот ещё один симпатичный для автора персонаж — миллиардер, человек-успех, живущий в шикарных апартаментах, которому наша героиня доставляет контрабандное курево. Очень скоро мы узнаём, как приобретаются миллиардные капиталы — путём диверсии против конкурента и перехвата выгодного контракта. Совершить диверсию нанимается наша героиня, для неё это невероятная удача, возможность быстро заработать большие деньги, а про смертельный риск она задумывается мало по причине подросткового развития. Её же наниматель вполне всё понимает, но... на какие преступления не пойдёшь за триста процентов прибыли. Любопытно, как показан папа главной героини — честный трудяга, принципиально не вступающий в конфликт с законом. Автор описывает его с несколько снисходительной интонацией, дескать, он сам виноват в своей бедности, хочешь жить умей вертеться и рисковать. Но, с другой стороны — соль земли, и что бы мы, капиталисты, делали без армии таких вот простаков, из кого бы мы выкачивали прибавочную стоимость.

Ну, а под конец нам целую лекцию прочтут про то, какой бывает капитализм: сначала хороший, свободный, полный возможностей для хватких индивидов, но потом он обрастает законами, налогами, социальными обязательствами и начинает загнивать, рушится. И цикл начинается по новый. И никаких империалистических стадий, никаких транснациональных корпораций и монополий, никаких периферийных и колониальных форм.

Интересно, автор правда не понимает, что пытаясь воспеть весь блеск свободы предпринимательства в условиях дикого капитализма, он, фактически, разоблачил всю его нищету?

Агент писателя и издательство, похоже, торопили автора:

— Пока ты на хайпе — это лучшее время для продаж второй книги. Не теряй времени!

Обсудили дедлайн, Билли принёс ещё пива, автора мотивировали суммой за новую книгу. «Язык денег я понимаю» (Джаз).

В творческой спешке появился роман-халтура. Энди, ты можешь лучше.

Ужас!

После прочтения марсианина(с которого началось знакомство с этим автором), это произведение выглядит серо и уныло.Сплошное награмождение киношных клише, напрочь пропала лёгкость рассказа и искрамётный юмор. Присутствуют какие то плоские похабные попытки пошутить и только.

Видно автор став известным, решил побыстрее состряпать что нибудь ещё, сразу адаптировав роман под большие массы, чтобы произведение опять экранизировали и соответственно заработать деньги.

Но увы!

Только потому что действие происходит на луне данное произведение попало в раздел космо-фантастики, хотя за исключением нюансов всё могло происходить и на земле и стало бы рядовым боивичком, где ему и место.

крепкий НФ-роман про лунную жизнь. много приключений и экшена (то бишь действия). на прочтение этого романа меня подтолкнуло первое произведение Вейера про марс. но после прочтения Артемиды осталось двоякое впечатление. вроде и хорошо и интересно написано, но вроде чего-то и не хватает. Марсианину я как-то сопереживал, но Джаз почему-то не могу. может герои не прописаны хорошо и автор упор делал на приключения, не знаю. поэтому, из-за того что не дотягивает до уровня Марсианина, то и оценка пониже — 7 из 10

Рядом с «Марсианином» эта книга рядом не стояла. Ни по части главных героев, на по части сюжета, ни ....по какой части.

Единственное, что в этой книге подкупает, это то, что действие происходит на Луне. Остальное — туфта.

Главная героиня — Джаз — картонка, совсем в нее я не поверила. Юмор в книге — так себе. Боевичок — в стиле американских в 90-е, весь на штампах. Экономический детектив — высосано из пальца.

Ожидала гораздо большего.

Хотя, не исключаю, что из этого в Голливуде сделают вполне смотрибельный фильм.

Очень достойно. Не столь остросюжетно как «Марсианин» и врядли будет экранизировано, но для своего поджанра- очень достойно.

Приятно было вновь встретить и присущие автору научные выкладки, обосновывающие тот или иной поворот сюжета.

Волей неволей хочется сравнить новый роман Энди Вейера с «Марсианином». Сразу хочется отметить, что обилие технических деталей и подробностей в романе «Марсианин» смотрелись органично. А вот в новом романе они честно говоря мешают, так как темп произведения замедляется из-за чего откровенно начинает раздражать. Главная герой откровенно не вызывает симпатии. Я понимаю, что для автора психологическая часть персонажей не самая сильная сторона и поэтому надо быть немного снисходительнее. Но читая художественное произведение хочется сопереживать героям. Честно говоря второстепенные персонажи все на одно лицо, просто функции. В целом роман читается легко, но местами хромает.

Книга сама по себе неплоха. Просто в очередной раз автор пробежался по всем моим любимым мозолям и большую часть книги я тихо закипала от праведного возмущения.

Сюжет романа довольно прост: девушка Джаз с изрядной толикой авантюрной жилки, острым умом и техническими познаниями собирается провернуть «преступление века» и заработать кучу денег. Ну, другими словами, поучаствовать в рейдерском захвате предприятия, критически важного для жизнеобеспечения города, в роли диверсанта. По крайней мере для Артемиды, единственного города на Луне с населением аж 2000 человек, задумка Джаз покажется действительно дерзкой авантюрой. Саботировать поставки кислорода в единственное поселение человечества на планете? Пилить сук на котором сам сидишь? Не, не слышали! Дальше, как водится, «что-то пошло не так» и «завертелось».

В этой ситуации меня раздражала именно Джаз. Вообще роману свойственны какая-то наивность в сочетании с довольно откровенными моментами. Только заикнешься «подростковый роман», как Джаз начинает живописать бордели Артемиды, прелести секса в условиях 1\6 земной гравитации, тот самый «презерватив Свободы», сердится на друга, который увел ее парня… Ну и что что гей, все равно обидно!!! Так вот, меня смутила сама идея этого «преступления века».

Самым большим кошмаром для Джаз была идея возвращения на родину – в Саудовскую Аравию на планете Земля. Кроме чисто физиологических причин (адаптация к гораздо большей силе тяготения) были и психологические – с 6 лет Джаз жила на Луне и на родину как-то совсем не рвалась, хотя лет с 12 ходила под угрозой того самого — депортации. И вот в городке с населением 2 тыс человек, где все друг друга знают, часть жителей участвует на добровольных началах в пожарной бригаде и т.д. и т.п. Так вот, в Артемиде, где за всю историю города не угнали ни одного электрокара… Джаз решается на авантюру, за которую ее с легкостью депортируют за пределы Луны. Джаз соглашается поставить город под угрозу потерять источник кислорода. Ради денег, конечно, и денег неплохих… Которые она потратит на аренду роскошного жилья в… самой Артемиде.

Но, Господи, неужели правило «не сри где жрешь» настолько сложно для понимания?

Финал, на мой взгляд, оптимистичен вплоть до отметки «вырвиглаз». Девушка, на секундочку, согласилась сделать жизнь в нежно любимой ею Артемиде невыносимой за 1 млн жетонов. И тут вдруг стала напирать на безобидный характер контрабанды! Кто-то верит, что за 2, в крайнем случае 3 млн жетонов Джаз не согласится завезти в Аретмиду наркотики, оружие и что-нибудь еще? Или, стоит Артемиде пойти врост, не появятся преступные синдикаты Земли, которые легко выкинут с рынка услуг Джазмин Башару?

Может, я и зануда, но, на мой взгляд, сюжет в романе развивается как-то странно-наивно.

Пы.Сы. “On a scale from one to ‘invade Russia in winter,’ how stupid is this plan?”. Так что про Россию зимой — это авторское. )

Есть такая работа. Основы для блокбастеров штамповать. В романе есть все, что нужно. Главная героиня — сильная самодостаточная арабская женщина, которая не благодаря, а вопреки. Есть женщина — инвалид. Есть самая главная начальница, которая не только женщина, но и негритянка. Все мужчины или инфантильные слабаки или глупые бабуины или популярной ориентации. Даже город на луне построен африканцами. Ваканда? Нет... Кения, друзья!

Вот отсюда и проблемы, которые упоминались в предыдущих отзывах. Хэппи-энд. Безнаказанность главной героини и отсутствие ответственности остальных персонажей и т.д.

Повесточка на марше.

В целом о сюжете — бодренький приключенческий экшн о том, как сильная самодостаточная арабская женщина чуть было не уничтожила лунный город ради личного обогащения. Да, да, это та самая знаменитая Американская мечта. История в меру увлекательная. В меру подкрепленная околонаучными допущениями и теориями. Перевод тоже неплох. Интересно, фраза о том что в определенной сюжетной ситуации можно совершить ошибку, сравнимую с нападением на Россию зимой в оригинале тоже присутствовала?

В общем, вполне читабельно.