Анна Попова «Поезд в никуда»

Поезд в никуда

Поезд едет в никуда, и продолжается это вечно.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Аэлита/004

Действие произведения происходит в недалёком будущем, картина мира близка к посткиберпанковой.

История о маленьком мальчике, талантливом художнике с трагичной судьбой, и девушке, которая пытается его спасти.

Хэппи-энда у таких рассказов быть не может, да и не должно быть. Это фантастическая драма, история о реальных человеческих судьбах, лишь с тем отличием от реализма, что персонажи помещены в фантастический мир.

Произведение написано красивым литературным языком, как, в общем, то и всё у Анны. Рассказ грустный, но грусть, остающаяся после его прочтения, скорее светлых тонов, чем тёмных.

Отличный рассказ. И жанр сразу как то не определишь. Интерресный герой. Хм ну что ещё сказать... Не описан процесс перехода в ту реальность но... Но это в общем то и не надо. Не хотела же она получить второй роман «война и мир» да и глупо это было бы... Что сказать... старается девочка:)

Тяжело читать такие произведения, а писать отзывы на них — и того сложнее.

Рассказ наполнен образами и идеями автора, которые читателю не до конца понятны. Действие происходит в неком безвременье и беспространстве, пассажиры поезда — не известно кто, и зачем всё это — так же не раскрывается.

Характеры героев выписаны довольно чётко, многие моменты весьма детализированы. Однако в общую картинку действо так и не складывается.