Сергей Щипанов «Начни с начала»

Начни с начала

Повесть, год

Ему кажется, что он может переместиться в прошлое и что-то исправить. Что это: бред безнадёжно больного или прорыв во времени? Если есть возможность что-то поменять, стоит ли воспользоваться предоставленным шансом? Нужно ли, если и так всё было хорошо?

Впервые повесть опубликована в сборнике «Аэлита-004» (из-во «Уральский следопыт», Екатеринбург, 2008)

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Аэлита/004

Да, согласен, фантдопущение весьма слабовато, однако повесть от этого нисколько не страдает. Есть категория произведений, не нуждающихся в твёрдой научной основе. Или — не особо нуждающихся. По крайней мере, я так считаю.

Даны две реальности: наша сегодняшняя, где герою за 50 лет, и тогдашняя, конец 60-х годов, а он — старшеклассник. Сравнения, параллели, герои, действующие не всегда логично. Все эти моменты в повести показаны очень хорошо, достоверно. И это — главный плюс произведения, который перечёркивает минус, заключающийся в недостаточной НФ-составляющей.

Вероятно, у каждого безнадёжно больного, осознающего тяжесть своего положения, бывают такие видения. Может быть, это просто бред, а, может, перед ними открываются какие-то дополнительные возможности. Или же — как в этой повести, имеются сторонние факторы. Как знать.

Произведение весьма глубокомысленно, наполнено настоящими эмоциями. Оставило сильное впечатление.

Из плюсов — хорошая передача атмосферы советской эпохи, герои получились вполне живые, сюжет — не скажу, что оригинальный, но и не совсем предсказуемый. Минус — не понравился сам сюжетообразующий фантэлемент, эта

вакцина, позволяющая вернуться в прошлое
, мне кажется, как-то это примитивно и натянуто.