Михаил Булгаков «Красная корона. (Historia morbi)»

Красная корона. (Historia morbi)

Рассказ, год; цикл «Записки на манжетах»

Исповедь пациента психиатрической больницы, пережившего крупные потрясения в течение Гражданской войны.

«Historia morbi» (История болезни — (лат.). Опубликован: Накануне, Берлин — М., 1922 г., 22 окт., Литературное приложение.

По мотивам рассказа снят фильм «История болезни».

«История болезни» 1990, СССР, реж: Алексей Праздников

Собрание сочинений. Том 1
1982 г.
Прозрение слепых
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Сочинения
Дьяволиада: Повести, рассказы, фельетоны, очерки
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Похождения Чичикова
«Я хотел служить народу…»
Был май
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Дни Турбиных. Бег: Роман, пьесы, статьи, рассказы
Мастер и Маргарита
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 1.
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Рассказы. Повести
Избранное
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Дни Турбиных
Мастер и Маргарита
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Повести. Рассказы
Сочинения. Том 2. О гражданской войне
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье Сердце
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Бег

Мастер и Маргарита. Собачье сердце. Иван Васильевич. Морфий
Морфiй
Русская классика. Лучшее
Романы. Повести. Рассказы
Антология русского рассказа. Записки юного врача
Классика русского рассказа. Выпуск 16

50 writers : an anthology of 20th century Russian short stories

Булгаков в своем рассказе, таком коротком, но безразмерно объемном по смыслу и вечности вопросов, над которыми бьется все человечество уже не один век, рассматривает проблему насилия, порождаемого войной. Для писателя также остро стоит проблема человеческого малодушия. Булгаков не зря считает малодушие главным человеческим пороком, о чем рассуждает на примере Иешуа в контексте романа «Мастер и Маргарита». Насилие искалечило сознание главного героя, пагубно воздействуя на его душу, разъедая ее изнутри. Малодушие же — прародитель страха, не позволило главному герою вовремя спасти брата, забрать того с поля боя, воспротивиться генералу-вешателю, выступив против казни неизвестного человека. Подобно Понтию Пилату, он обречен заново проживать страшные события, которым мог помешать и не сделал этого, бесконечное число раз.

Сознание героя — его свой собственный палач, из-за которого тот попал в замкнутый круг, состоящий из непрерывного страха, сожалений, видений. Выхода из которого, как точно знает любой читатель, который чувствует состояние убийственной безысходности рассказа, уже нет и не будет. У рассказа жуткое послевкусие. Прочитав его, обретаешь мысль, что человечество не может ничего изменить и обречено на повторение по кругу ужасов зверств, малодушного страха и напрасного уже, запоздалого раскаяния.

Писатель поднимает в своем рассказе тему войны и это не случайно. В ходе гражданской войны он потерял свою семью и свой дом, после чего оказался в совершенно чужой для него Москве. Одинокий молодой писатель вел очень трудную жизнь, разрывался между случайными заработками и писать мог только ночью. Я думаю, что в одну из таких тяжелых ночей, в агонии, и родился рассказ «Красная корона», когда Булгакова обуревали страшные воспоминания о войне, потере близких, страх и бесполезные сожаления. Писатель демонстрирует приверженность «белой» идее, его отношение к «красным» никогда не было спокойным. В названии рассказа, выбранном не случайно, красный цвет стал символом смерти, войны, насилия и агонии. Рассказ этот — кусочек страшной правды истории России, виденной Булгаковым, которую он не мог замолчать. По собственным словам Михаила Афанасьевича, если писатель замолчал, значит он был не настоящим.

Для меня это было как удар по голове.

Бывают такие рассказы, после которых долго не можешь прийти в себя.

Это как раз такой. Сильный. Многогранный. Впечатляющий.

Долго еще у меня в голове звучала фраза — «он безнадежен». Это как приговор, как неотвратимость.

Наверное, каждый найдет здесь то, что зацепит именно его, то что и будет для него тем крючком. Для меня это была именно та безнадежность, разлитая по рассказу.

Выхода нет, вот, что самое страшное.

У меня всегда вызывает восхищение, когда автору удается вложить столько смысла в такое маленькое произведение.

Вот уж действительно, «краткость-сестра таланта».

Как и в большинстве рассказов цикла, в этом смерть одна изх главных героинь. Она настигает и красных, и белых. То есть людей. Возможно ли свидетелю насилия пережить это? В итоге он — безнадёжный пациент.

Вещь безусловно сильная, ярко психологическая. Анализировать трудно, но потрясает очень острое ощущение времени.

Жуткий рассказ.Просто потрясает.Так давно читала и до сих пор все равно вспоминаю с дрожью...впечатляющая вещь.

Шикарная вещь.

Она словно пробирается под кожу читателя, показывая мир глазами пациента.

Читать советую, редко какая книга подарит такие ощущения.

Партитура <<Фауста>> говорит о двусмысленности рассказа и сам психоз боязни голосов людей или частых стуков тоже об этом говорит. Здесь быть месту для личного переживания