Михаил Саломатин «Вирус Шрёдингера»

Вирус Шрёдингера

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Завязка достаточно интересная. Космическая шарашка.

Но сразу же становится видно, что аллюзии на «В круге первом» сам автор не видит. Висящий на стене пулемет Миннегана — другие порабощенные исследователи — так и остался висеть. Зачем было говорить, что слабаки сюда не попадают, если одна штатная речь начальника вохры всех, не побоюсь этого слова, растоптала?

Описания местами ничего, местами нелепы. У нас абсолютно гладкая поверхность — или гейзеры? Как вы себе представляете абсолютно гладкий гейзер?

Концовка, в целом, любопытная и связная, но как-то не клеится к завязке. Завязка обещает сложный сюжет с пленными учеными, различными лабораториями и тайнами, страшной логикой мотивации к работе и взаимовлиянием планеты и людей... а в концовке очень камерная история про стороны одной личности, и все происходящее объясняется вирусом.

В середине очень хороший персонаж — старик. Автор, не знаю, насколько сознательно, не воспользовался аналогией с аббатом Фариа, жаль.

Еще балл вычитаю за вольности в пунктуации.

Рассказ про холодную-холодную планету с тюрьмой, в которую представители Коварной-коварной корпорации ссылают неугодных и заражают их какой-то чертовщиной, от которой хочется писать формулы на стенах и квантовать, квантовать, квантовать…

Хорошая динамика, несмотря на камерность и относительно неподвижных персонажей, приятный стиль, который иногда прерывается размышлениями и выкладками в уме главного героя (в которые не всегда верится), замедляющими события, но любителей польстить себе и слегка напрячь мозги они порадуют. Идеи не хватает. Разве что её отблеску в финале (который в меру неожиданный). Не мыслей, не, их тут много, а именно того, что можно вынести с собой после интегрирования. Кроме удовлетворения

Герои, а их тут три, не считая клона, получились по-разному. ГГ хорошо прописан, не ослепительно ярок, но и не сделан из картона, бревен, в общем, живой, хочет выбраться и любит думать. Старик выглядит и является живой декорацией, аки Дамблдор даёт туманные подсказки и умирает. Хан у меня путается с образом Хана из Стар Трека, поэтому для меня он подслит. Тем более, что разговаривает он не всегда так, как ожидаешь от начальника тюрьмы с кучкой диссидентов. Он ведь из них инфу должен выбивать сладкими речами, а говорит как ППСник.

Дело шло к зубодробильной НФ, но самым зубодробильным на протяжении всей истории было понять автора. И понять финал. Не в том смысле, что он такой сложный – напротив, для меня все эти квантовые суперпозиции античастиц разительно контрастируют с прямолинейной финальной моралью. Хотя… если посмотреть на это, как попытку представить вечный сюжет об убийстве дракона и последующей его замене в декорация псевдотвердой НФ, так мой внутренний гуманитарий ещё готов интерпретировать историю.

И поддерживаю, здесь просто напрашиваются параллели с «Графом Монте-Кристо».

Рваная история, у которой вирус съел кусками сюжет, а оставшееся сложил в опухоль из машины времени, античастиц, когерентных суперпозиций и прочем квантовом кельвине.

Всё такое мультяшно-карикатурное, что даже и сказать нечего. И героя не жалко, и выбор его не впечатлил. Ах да, ещё же и клоны есть. Чего бы на них не проводить эксперименты? Зачем узников держать?..

Рассказ о вирусе, который сжирает мысли и превращается в опухоль, которую потом можно расшифровать, вытащив съеденные мысли наружу. Это я ещё хоть как-то поняла. Но вот всякие фазы и противофазы вирусов, противоядия, они же всё наоборот — это для меня перебор. Сулил мне Бог умереть гуманитарием, так и не разобравшимся во всех этих хитросплетениях.

Вот что ещё поняла и что понравилось, так это то, что Хан, похоже, начал свою карьеру так же, как и Рич.

Автор, вы взяли простую идею и очень её запутали. Навешали на неё формулы, термины, незнакомые мне теории. Но по сути это старая идея, что первичное инстинкт самосохранения или всеобщее благо. И мне понятен, ваш выбор ответа на этот вопрос. Но у меня осталось странное чувство, что меня обманули. Вот всем этими формулами и терминами скрыли от меня что-то. Да вы и меня заразили этим вирусом. У вас замечательно получился хороший ≈ плохой рассказ.

Задумка классная. Обыграно не очень. Квантовое запутывание оказалось сильнее читательских способностей продираться сквозь авторские задумки…

Условия темы не соблюдены — поскольку упоминаются разные планеты и даже галактики, это «земля 2*10^13», а не вторая обитаемая планета. Впрочем, в финале таких половина, кто увидел в «техзадании» конкурса любую работу с космическими фантдопами.

В целом — достаточно комиксовая и потому даже вполне сносно читаемая космоопера с потугами на твердонаучность, хотя тут, конечно, нас не проведешь, и из фантдопов в итоге получается каша. Совет «расширить сюжет», переписать концовку и т.п. в таких случаях не даст разве что ленивый. Поэтому с рассказом явно надо что-то сделать, хотя бы подвязать несколько сюжетных хвостов, потому что, в целом, если оценивать вне конкурса сюжет вполне интересный.

Смотрим вместе с автором: “Большой Брат”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Супертюрьма”

Завлекалка (без спойлеров): Один — гений, не хотевший работать на режим. Другой — гениальный пыточный мастер, привыкший выбивать признания даже из камней. Чем обернётся их противостояние в одном из далёких безжизненных миров? Кто выйдет из него победителем?

Объяснялка (со спойлерами): Один пытает второго, но в итоге оказывается, что это вроде один и тот же человек (потому как здесь вообще все носки одновременно и левые и правые или что-то вроде того).

Общие выводы: Сюжет рассказу нужен постольку-постольку. Язык, стилистика — вот это тоже не особенно нужно. Автор хотел преподнести свою идею — и у него почти получилось. Но как рассказ — слабо.

Хорошая НФ с интригой, приключениями и добротным финалом. И не заумно, вполне в научно-популярных рамках. Мне приятно было ощущать себя неполной идиоткой, а местами прям умной даже. Рассказ оставил металическое послевкусие.