Антон Филипович «Скидка на одиночество не предоставляется»

Скидка на одиночество не предоставляется

Рассказ, год; цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Опубликован в сборнике сатиры и юмора «Наука веселья», 2021 г., ISBN: 978-5-907288-48-5

Понравилось! Посмеялась от души.

Хорошо написано, мне даже кажется, я узнаю авторский стиль! :)))

Пробрала дрожь, как я представила бедного ГГ на самом краю солнечной системы, вдалеке от солнца... Холодно и одиноко.

Характер ГГ и вездесущих рекламщиков очень достоверны.

Спасибо!

Я тоже очень люблю Шекли. Если не считать Дина Кунца, то это первый писатель открывший для меня фантастику. В 13 лет я прочел два тома рассказов запоем. За ним были три тома Саймака... Поэтому всенародную любовь к такому стилю я понимаю и разделяю. Вот тут рассказ в стиле Шекли. Я думаю даже автор не станет этого отрицать. Читается легко и с удовольствием, несмотря на предсказуемость концовки. Самый яркий эпизод это

разрушение отбойником рекламного щита в невесомости
. До сих пор перед глазами эту картинку вижу, хотя читал рассказ 4 дня назад.

Хороший рассказик.

Аккуратный фельетон о нелёгкой судьбе интроверта в перенаселённом мире победившей рекламы. Тема приоткрыта, сквознячок из-за двери не раздражает. Но ГГ так скучен в своих хотелках, что сопереживать ему не получается. И даже ударная концовка не добавляет оптимизма. Увы, но убедительным должен быть и фельетон. Особенно фельетон…

Очень очень мило, легко весело, хоть финал и предсказуем.

От рассказа осталось послевкусие валерьянки.

Отличный рассказ. Как добиться, чтобы от тебя все отстали? Выстроить домик в глуши? Не тут-то было! Репортёры, реклама, коммивояжёры. Герою повезло, что его не посетили грабители. А ведь могли, ведь слава об астероидном отшельнике разлетелась по всей системе!

Да, дружок, богатые люди тратят огромные средства на охрану не зря. Уединение стоит бешеных бабок. Но герой нашёл выход! Вернее, его к нему принудили.

Мораль: в нашем мире только очень богатые или очень бедные люди могут рассчитывать на уединение.

Шуточный незатейливый рассказ. А как уютно всё начиналось!

Честно говоря, просто неинтересно. Вся интрига разгадывается, едва автор намекает, будто в жутко перенаселённой системе болтается куча бесхозных астероидов, и никому они не нужны, и никто их не приватизирует, не бежит развешивать бельишко на ближних орбитах итд. Ежели так присмотреться пристальным глазом – ну чем не подкустовная пианина?

Написано в целом хорошо, но перловка кой-где подприсыпана. Не критично, скорее всего, от излишнего торопления

Парафраз-чемпион:

“Из динамиков музыкального проигрывателя доносились нежные звуки классической музыки”

“сказал он и мечтательно задумался, представляя свою будущую жизнь”

“и с улыбкой на лице вернулся на корабль”

Краткость — сестра. Рассказ не успевает надоесть, текст очень лёгенький, пробегаешь без проблем.

Про то, что нигде не скроешься от рекламы. Она будет тебя доставать, и доставать, и доставать, пока ты не психанёшь. Это забавно, но что, люди хотят одиночества только от рекламы? Я бы разнообразил шутки. От рекламы спасает Adblock и перерезание проводов от телефона и дверного звонка. Но это не поможет от всех людей. Серьёзно. Где все религиозные пропагандисты, дальние родственники, очень старые и забытые приятели, которым надо денег. Оппозиция одиночества очень разношёрстна!

Так что средне. Забавно, но неглубоко.

Рассказ о назойливой рекламе. О том, как у одного человека пытаются отобрать его сбережения, под видом торговли. И только когда, добившись, что все деньги отобрали, только тогда и вышвырнули его нищего и никому не нужного на окраину.

Хоть и имена тут вроде американские, но действительность описана российского капитализма.

Хороший рассказ с ненавязчивым юмором и отличным языком. Спасибо вам автор, я отдохнул и получил удовольствие читая ваш рассказ.