Ольга Юдина «Белый парус в зелёных волнах»

Белый парус в зелёных волнах

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Искренне недоумеваю, как сей опус вышел во второй тур? Это не рассказ, не законченная история, а её конспект. Скелет, если угодно. На нём ещё предстоит наращивать мясо и мышцы, пихать внутрь туловища требуху и – в идеале – запускать мозг в черепушке. Можно и без мозга побегать, гомункулусом, но кости всё же требуется соединить, чтобы не рассыпались. А рас… конспект сыпется. Тут каждый эпизод никак не связан с предыдущим, если не считать присутствия протагониста – и то в финале это какой-то другой протагонист, потому что первый был циником, пессимистом и ненавидел Пятисотую, а второй вдруг уверовал в светлое будущее и «нашу Пятисотую». Нет, я в такие повороты верю, только они должны как-то вытекать из текста.

Из плюсов — ну хоть коротко.

Зарисовка. Нам так ничего и не рассказали. Пафос есть, а картинки нет…

Смотрим вместе с автором: “Интерстеллар”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Большая Жизнь” леонида Лукова 39-го года выпуска (да, не только Голливуд, вот так то!)

Завлекалка (без спойлеров): Они остались одни на этой планете… Никакой помощи. Никакой пощады. Никакой надежды. Лишь тяжёлая работа и жёсткая койка… Но вот приближается корабль… чего можно ждать от братьев-землян? Лишь только — самого ужасного...

Объяснялка (со спойлерами): Главный герой командует колонией работяг, половина из которых — восторженные добровольцы, другие — депрессивные циники. Главный герой “подшучивает” над всеми, но как-то мерзковато… Все ждут корабля с Земли. Корабль прилетает и падает. Восторженный паренёк унывает, но главгер сжимает зубы и подбадривает его. Конец.

Общие выводы: Скучный рассказ про то, что люди ждали помощи, а помощь “не шмогла”. Автор выдавливает атмосферу, как пасту из пустого тюбика, но хватает едва-едва… Напоминает советские фильмы про стахановцев (один я уже отметил).

Очень много сомнительных моментов.

Во-первых, отсутствие бактерий и животных на планете — это не просто ружье, которое никак не выстрелило. Это самодельный, кривой пистолет с заевшим пусковым крючком. Я плохо учил в школе биологию, но мне всегда казалось, что растения берут питательные вещества из почвы, а именно — из переработанных бактериями трупов других растений и животных. Зачем вообще вводить этот фантдоп, никак его не объясняя и не используя? Фантдоп ради фантдопа? Зря. Это рассказу в минус.

Во-вторых, экономисты не передумали бы колонизировать планету в процессе самой колонизации. Это очень маловероятно. Даже сейчас люди прекрасно понимают, насколько дорого заселять другую планету. Если бы человечество решилось на такой шаг, то у них точно хватало бы на всё денег и мотивации.

И, наконец, неужели из нескольких миллиардов человек не нашлось несколько десятков, более устойчивых в депрессии? Как-то не верится.

С мотивацией главгероя та же фигня. То он не верит в человечество, то ждёт и надеется. Слишком неустойчивая психика для колонизатора.

В общем, эх...

Рассказ легко читается, но слегка затянут. Нет ощущения чёткого понимания технологических процессов. Возможно, стоит как-то поярче показать переживания героев, подсократить описания, а вместо этого придать рассказу немного динамики.

Простенько и легко читается .

Тяжелые будни героев космоса.

Почему прилетевший корабль потерпел крушние? Чтобы еще одно испытание? Чтобы еще тяжелее? И что?

Рассказ не оставил никакого послевкусия.

Автор с помощь коротких, рваных предложений пытается нагнать ощущение упадка и безысходности. А в чем она безнадега то? В пафосных лозунгах с земли, так оно всегда так – звучит красивее чем является. В том, что им тяжела на новой планете, так не на курорт приехали. Что у них проблемы возникают, ну а вы чего хотели.

А в то что организовали целое поселение первопроходцев из людей с психологическими травмами и психозами – вериться с трудом. Зачем вбухивать столько денег, где сразу видно слабое звено в нестабильной психике первопоселенцев?

Они шлют отчеты каждый день и что, на них тупо не отвечают? А ведь раньше отвечали каждый день! И это не вызывает панику, может что с Землей и человечеством случилось! Это вызывает тоску у поселенцев, которые перестают верить в себя.

И в финале та же патетика, только теперь не со стороны земных лозунгов, а со стороны поселенцев.

Пытался автор нагнать безысходности и отчаянья, но как-то недотянул.

Сначала рассказ показался удушливо-обречённым, но героизм человека из лозунгов, которым пичкали поселенцев, благодаря чудовищной трагедии перешёл в жизнь. Нет, мы не сдадимся! — говорит герой в финале. — Пусть мы отбросы и изгнанники, пусть нас обдурили и загнали в чёрту на рога, пусть. Но мы не сдадимся!

Но мы выживем. Слышишь, Земля? Мы выживем! Если нужно, когтями, зубами вгрызёмся в Пятисотую. Теперь это наша планета. И мы будем ждать вас. Столько, сколько понадобится. Будем ждать.

Прекрасный рассказ о переломе в мировоззрении колонистов. И он бы чудесно смотрелся в сборнике постапокалиптики, как это ни странно на первый взгляд.

UPD. Я, кажется, догадываюсь, кто автор. Интересно, угадаю или нет.