фантЛабораторная работа «Объект №»

Объект №

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ФантЛабораторная работа, 13-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Парадоксально. Это был бы замечательный рассказ про подвиг и самопожертвование, если бы автор не плюнул на героев. Что нам рассказано про Виктора, Дмитрия или Лёшку? Ровным счётом ничего. Дочуру хотя бы в сарафан одели, загаром намазали, косу расплели. А герои? Толстые они или худые? Флегмы или истерики? Очки носят или килты? Брунеты или лысые кукушки? Профессии у них какие? Звания? В носу пальцем колупаются? Ни-че-го! Безликие функции, лениво шевелящиеся на фоне абстрактного подвига. Как же так?! Подвиг – он человека. Конкретного, живого. А.Матросов – грудью на дзот. П.Корчагин – герой революции. Ю.Гагарин – первый в космос. А в рассказе? Кто эти люди? Что это за абстракция малевича?

Эта монотонная обыденность и финальная фраза — рассказ цепляет и запоминается. Почему-то кажется, что именно так может быть на самом деле.

Очень хороший рассказ.

Особенно произвела очень сильное впечатление сцена, когда выясняется, что герой разговаривал с записью. Автор почти не сделал перехода, чтобы подготовить читателя, и именно эта внезапность вызвала у меня просто мурашки по коже.

Спасибо автору! Буду за Вас болеть. Хочу видеть этот текст в финале.

Про папу, который врёт дочери о том, что всё будет хорошо. И да, всё кончится плохо.

И мне было грустно после того, как я это прочитал.

И вообще так нельзя.

И я не хочу придираться, но буду, потому что несмотря на просто сильнейшую атмосферу опасной пустоты, у рассказа есть недостатки, которые ему мешают.

Мне не мешает “открытость” финала, недописанность второстепенных героев.

Всё, что мне мешает, это занудный вопрос: а нафига посылать людей непонятно куда вместо планетоходов и других исследовательских аппаратов делать простую работу? Снимать показания счётчиков на метеостанции — гениальная, чёрт возьми, идея. А почему не подметать пустыню к прилёту колонистов? Может, в этом и есть что-то, но для меня это выглядит просто пустой тратой человеческих и материальных ресурсов. Посылать человека сидеть в метеобудке. Ну не верится мне, что у первопроходцев новой планеты будет такая узкая специальность и на станции на тысячу человек будет лишние руки, которых можно отправить протирать штаны. Связь на планете ведь есть.

Эх, ладно. В принципе, это мелочь. Мне очень понравилось.

Это так банально. Я видела это сто раз в кино и я все это уже читала тысячу раз.

Но мужество первооткрывателей на далекой и враждебной планете всегда актуально.

Автор у вас получилось, ну покрайней мере у такого непритязательного читателя как я вызвать немного мурашек. Меня пробрало в финале, да.

И Песчаники. Я хочу их увидеть, и узнать о них побольше.

После рассказа остался соленый вкус и скрип песка на зубах.

Первый рассказ, что пробил. А ведь ничего необычного, даже как бы специально раз за разом – про ухудшающуюся жизнь на Земле, грядущий конец. И надеяться не на что. Хотя где-то какой-то экспедиции повезло, быть может. И тогда повезёт всем. Что тоже вопрос времени – уничтожили у себя, уничтожим и там.

А героям точно надеяться не на что – связь пропала, назад не вернуться, и никто сюда не прилетит – кому надо тратиться на бесперспективняк. Девять лет на Объекте – удалённая служба. Не такая уж невидаль. День за днём монотонно и по инструкции… Тот случай, когда не упрекнёшь героя – как же ты семью бросил. Обстоятельства требовали, если не ты, то кто.

Это и есть геройство – так жить. Достойно. Несмотря ни на что. Зная, что ничего другого у тебя уже не будет. И неизвестно, что тяжелее – так жить, или задавать вопросы себе о цели, смысле, боге.

Эффект присутствия создан замечательно. Это определяло всё – восприятие, осмысление, переживание.

И правдиво. Именно так и должно было быть – разослать экспедиции в разные мало-мальские приемлемые места. Вдруг где-то повезёт. А где не повезёт – пусть доживают, как могут.

Это работа мастера.

Странно, что конец считают открытым. Совершенно однозначно всё.

Зачем впустую затрачивать огромные ресурсы, отсылать людей на другую планету, чтобы потом не воспользоваться их работой?

Почему опять описывается такое безнадежное, безрадостное будущее?

Тема приоткрыта, ГГ несчастен, как и всё человечество за кадром. Надо бы им всем переживать, а скучно. Почему? Озвучена странноватая идея – «Надо успевать пожить хоть так». А в самом тексте при этом никакого динамизма не ощущается. Мир описан невнятно, закрыл файл – и вспомнить нечего…

Смотрим вместе с автором: “Армагеддон”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Симпсоны”, серия про рождение Мэгги. “DO IT FOR HER”.

Завлекалка (без спойлеров): В далёких песках на грани жизни и смерти единственное, что удерживает тебя от падения — голос близких людей… даже если он доносится из глубокого прошлого.

Объяснялка (со спойлерами): Ну, собственно, трудовые будни в условиях песчаной бури и сеансы связи как способ ещё сильнее показать суровость происходящего. Слабаков не держим, все дела.

Общие выводы: очень твёрдо и очень серо. Автор не добавляет в текст никаких красок, иногда впадая в ДжекоЛондоновщину. Но в итоге — недостаточно эмоционально, недостаточно трогательно, недостаточно жестоко. Ровный рассказ, но не более того.

Мы тут все подохнем, а они подохнут там. История о том, как один ученый ради мечты улетел от семьи, а семья осталась обреченной на смерть. Мечта и причины смерти практически сразу заносит песком авторского произвола (по сеансам связи с семьей выходит, что главная проблема у них – рушащийся брак, а глобальный песец существует так, для нагнетания и без того душной атмосферы геройского самокопания). Мне в принципе история нравится – рефлексия и чувство обреченности, это моя тема. Но нигде, кроме рефлексий, автор не дожимает, и в результате кажется, что рассказ – о том, как герой едет с глузду, всё больше застревая в прошлом. Вот это уже совершенно не моя тема, потому что с глузду он едет тихо, мирно и совершенно без огонька, никого не убив (я ждал драки с Виктором) и не спалив себя вместе со станцией (не ждал, а было бы символично – надежды человечества сгорают в синем пламени).

Ещё вызывает недоумение ЦУП, который как-то резко замолчал без видимых причин. Песчаные двуножники – так ли необходимо конкретизировать их и давать ноги?

Прилетели два несчастных на планету – началась скукота и рутина. Как для первопоселенцев, так и для читателей. Конфликта нет, героев нет – все что мы о них знаем – один женатый, второй нет. Связь с Центром оборвалась три года назад – нет это не под для переживания и паники. (В другом рассказе связь оборвалась на час, так там была всепланетная паника. Вот они – противоположности))))) Погодите, связь с таинственным Центром оборвалась три или четыре года назад, а с дочкой он болтает??? А попросить жену туда позвонить, не? Зачем? Так теперь выяснилось, что связь пропала два года назад. В середине рассказа они там уже одиннадцать лет, а к концу девять. Зачем вообще было присылать Лёшку? Нет, зачем автору было вводить ещё одного персонажа? Финал настолько открыт, что скорее просто не написан.

Грустный рассказ о том, как мечту человека занесло песком на чужой планете.

Автор очень жизненно и правдоподобно описал и жизнь на планете, который никто даже не дал названия, и жизнь на Земле с отравленными городами и отчаянными попытками найти планету для колонизации. И сколько уже было этих планет без имени, на которые отправляли учёных? А судьбу тех, других, легко угадать. Погибшие, а вероятнее всего, просто брошенные, как и эти. И можно принять ложь генерала, можно обмануть близких, но себя самого не обманешь.

Только почему главный герой называет себя незаменимым? Ничего в тексте на его незаменимость не указывает.

По моему мнению, очень достойная работа! Автору удачи!

Вот так всегда, на самом интересном месте. Чем закончилось-та?! История про выживание в пустыне трёх человек. Вот они там чаи гоняют и готовятся к неизбежной смерти. По видеофону болтают с Землёй и как бы всё. Больше ничего не происходит. Черви-пустынники так себя и не проявили никак. И кстати герой задаёт вполне резонный вопрос «на кой черт колонизировать эту пустыню с вечными бурями?». Что ж там тогда на Земле творится? Много вопросов и нет ответов. И нет концовки.