Станислав Романов «Иона»

Официальная сетевая публикация 2017 год. Первая публикация рассказа в журнале «Машины и механизмы» № 4 2019 год

Машины и механизмы № 4, 2019

Зарисовка, словно навеянная давним детским фильмом «Навигатор». Образ стильный и даже завораживающий. Но сюжет оборван… Куда полетел, зачем? Одни вопросы. Ну, может быть, хоть там его не станут донимать неудовлетворённые жизнью администраторши…

Смотрим вместе с автором: “Укрытие”, 2011

Слушаем вместе с Роландом: “Кит” СПЛИНа

Завлекалка (без спойлеров): Странное существо поджидает колонистов на берегу! Оно любит, когда люди приходят по одному, и после встречи с ним, можно запросто исчезнуть навсегда...

Объяснялка (со спойлерами):

Осень была дождливой, полна тумана.

Кит приходил ночами из океана.

Мы познакомились, каждую ночь болтали.

Всё это долго и тщетно держали в тайне.

Общие выводы: Вполне себе нормальная “атмосферка”, научность которой (ну в смысле энэфность) только мешает. Это бы всё перенести в какую-нибудь Скандинавую тридцатых годов…

Про механика, который увидел медузу на планете, где не было медуз. А медуза — мастер скрытности, прячется от биологов (обидно!), хочет покатать и показать звёзды. Или сожрать, фиг этих странных медуз поймёшь

От того самого пророка в герое как-то мало. Конфликт с людьми (вместо конфликта пророка с Богом) какой-то вяленький. Тут несогласия даже нет, ну видит медуз, всякое бывает, у нас и постраннее есть. Всем все равно.

Причина напряжения — стервозность и непрофессиональность психолога. Почти бытовуха. У ГГ нет проблем с непринятием обществом, желанием идти против системы или что-то в этом роде. Персонаж выглядит слабохарактерным для Ионы. Меланхолия вместо стоицизма.

Может быть, без детали с психологиней и полёта к звёздам, мною было бы воспринято лучше, а так ни рыба, ни мясо.

Герой хороший, природа на планете Энигма прекрасная.

Люди все вокруг какие-то не серьезные и болтливые, что вполне закономерно (в местном воздухе повышенное содержание закиси азота).

Но Иона — кремень и без маски наружу ни ногой. За серьезный и ответственный подход к жизни награжден персональной медузой.

Простой и добротный рассказ.

Мне все понравилось.

Сюжет понял, но не сложился у меня образ героя. Вроде он такой весь правильный, соблюдает все инструкции, против отправки домой не возражает. И вдруг улетает в медузе к звёздам. А ведь ничто не предвещало. Тихий, маленький, биолога позвал, фотоаппарат брал. И вдруг, хренась, срывает респиратор. Срывает браслет (зачем, кстати?). Было бы наоборот, тогда понятно. Он нарушает правила, он любопытный, он лезет куда не надо, и как награда — полёт на инопланетном корабле. Но он-то выведен как законопослушнейший тихоня. Нет, не поверил я в Иону.

Мораль, наверное, в том, что и самый маленький человек, если будет соблюдать правила, может получить награду. Это враньё. А в данном рассказе ещё и неправдоподобное враньё.

Примерно такое же, как внезапное прозрение брата («Это был инопланетный корабль, он улетел на нём»). С чего такой вывод? Озарение прям.

[q=Miloneg]И Книга пророка Ионы — тоже неправдоподобное вранье[/q]

С чего бы? Там наградой было избавление из чрева кита, а не засадка внутрь. Избавление.

Никакой связи с библейской историей тут нет.

А враньё, потому что увидев всплывший корабль, Иона из рассказа по складу своего характера должен был побежать за биологом, геологом или кем там и тыкать пальцем: «Ну вот же, вы мне не верили, а вот же он!».

Что говорят инструкции о первом контакте? Сообщить старшему. А Иона у нас инструкции соблюдает.

Очень приятно читать рассказ, написанный таким красивым языком. Но, когда я читала рассказ, у меня не было ощущения, что действие происходит на другой планете. Всё описано очень по-земному, и даже проблемы у людей в рассказе земные. Вместо моря Энигмы это вполне могло быть и земное море. Так что тема конкурса, по моему мнению, всё-таки раскрыта слабовато.

Написано качественно, слов нет

Совершенно очевидный отсыл к библейскому пророку которого проглотил кит и все такое.

И что хотел автор этим сказать? В каждое время и в каждом уголке галактики свой пророк?

К звездам улетают мечтатели интраверты?

Рассказ оставил непонятное послевкусие. Не разжевала наверное.

Весьма качественно написанный рассказ, местами даже красиво. Отлично передана атмосфера пустого мыса и настроение идейно-одинокого Ионы

Но у меня имеется давняя мечта, в которой умные авторы объясняют глупому мне, что же такого замечательного вытворяет герой, чтобы на него обрушивались всякие разноплановые ништяки. Из рассказа в рассказ кочует этот образ одиночки, разговаривающего с медузами, майонезом, чистящими порошками итд – после чего, обременённый материально-моральными счастиями неизвестного происхождения, герой уползает в закадровое светлое будущее. Вот и здесь. Всякие учёные (тьфу на них, раздолбаев, разумеется) обнюхали всю планету, вычерпали ситечком весь океан – дохлый номер. А потом пришёл герой героический, бросил в море камушек (даже не невод!) – и попёрло из глубин неведомое нечто. И ладно бы просто попёрло, в своём личном направлении – но нет, подхватывает оно под белы рученьки героя и уносит вдаль. Ему по башке камнем прилетело, чтоль?

А брат-помощник Миша, похоже, засланный казачок. Уж больно шустро он перековался, захлопнул своё орало и развешал точные ярлыки с диагнозами на все произошедшие события

Фраз-чемпион:

“Посёлок с болтливыми и чрезмерно общительными людьми”

ой. мне понравилось.

Очень.

Рассказ о там как интроверт находит свое счастье. Написано хорошо, складно придраться не к чему. Просто не моё. Идеально подойдет для людей, которые любят смотреть на дождь или звезды с чашкой какао, закутавшись в плед.