Валерий Шлыков «Мать всех звёзд»

Мать всех звёзд

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

В далеком будущем Египет стал могучей космической империей. Но судьба ее незавидна: ей одновременно желают гибели фанатики-скарабеи и таинственная Мать всех звёзд.

Из группы:

Ещё одна модель космогонии. Пожалуй, самая-самая… глобальная. И всякий раз недоумеваю – зачем автор это делает? Заведомо обрекает себя на плевки со всех сторон. И чтоб пуще было – столько задействовал имён, названий, малознакомых слов. Ясно, что для простого читателя – это галиматья. А для эзотерика – чистая погремушка.

Конечно, найдётся всегда пара любителей такого чтения – кажется им, что дух захватывает от развёрнутых перспектив и красот.

Так что же видит эта парочка? Человеческая цивилизация развивается уже миллионы лет. Расползлась по галактикам. Далеко ушла. Возраст в тысячу лет никого не удивлял. Люди освоили сокровенные виды энергии космоса и свои внутренние. Но мир во всём подобен – учат нас некоторые. Свои протестанты и католики нашлись и тогда. И как всегда – война.

Одни, нечериты, стремились к бессмертию, и у них был свой живой бог – фараон Анхатон, живущий уже три миллиона лет. Не хухры-мухры. Доказательством его силы и возможностей служила гигантская пирамида, воздвигнутая в раскалённом центре звезды.

Другие − скарабеи, религиозные фанатики, неуловимые. Они отстаивали традиционные ценности. Они не боялись умирать. Не стремились к вечности личности. Не умрёшь – не воскреснешь.

В этот раз войну спровоцировало появление Матери всех звёзд, чёрной звезды с необычными свойствами. Нечериты боялись – откроются врата мёртвых, обители Забытых Богов. Скарабеи наоборот радовались – явление Матери всех звёзд означало начало конца этого установившегося порядка. Они же завершат конец. Чтоб установился новый порядок.

Триста миллионов скарабеев, столько же ракет, обрушились на нечеритов. И была у них стратегия – Наконечником копья выступил главный герой Та-Горахти, совокупная энергия всех миллионов скарабеев – кау − поддерживала его. И смогли скарабеи пробить первый рубеж обороны нечеритов, Та-Горахти не просто поразил главнокомандующего нечеритов, но смог проникнуть в него, стать частью его, управлять им изнутри. А ведь корабль главнокомандующего был размером в небольшую звезду. Такие стали масштабы. Это было красиво и впечатляюще. Миллионы скарабеев погибли, чтобы прорвался один. Готовы были погибнуть все, лишь бы прошёл один. И тогда − возродились все.

Оставалась более трудная часть задачи – победить бога нечеритов – фараона Анхатона. И на этот счёт задумка была – воспользоваться (всё подобно) заговором в верхушке нечеритов. Та-Горахти воспользовался и проник к Анхатону. И убили они друг друга. Только энергия кау всех скарабеев и появление Матери всех звёзд возродили Та-Горахти. Уже в новом качестве – нового бога, которому предписано править было триста миллионов лет. Но и старый бог впечатлил – иссохшая мумия, но глаза – неимоверной силы, ГЛАЗА БОГА.

И опять работает принцип подобия. Основной закон данной космогонии обеспечивает преемственность и развитие: сначала нечериты захватили лидерство, подчинили мир. И бог был их. И цель была их – бессмертие. Теперь настала очередь скарабеев, и их бог взошёл. Мать всех звёзд приняла в этом непосредственное участие.

Вот как бы и всё. И загадочная фраза в конце: “ Боги не для людей, а люди не для богов”.

Это далеко от заданной темы. И слишком глобально, чтоб ударить по эмоциям, вызвать мурашки и сопереживание. Но на ум воздействует. Я б такое никогда не придумал. Автор подошёл с размахом и фантазией. Величественно. Глубоко. Красиво. Чего стоит один образ тени-шуит, загадочной тени личности, как я понял.

Конечно, не победитель, но пройти во второй тур рассказ заслуживает.

Пафосно, эпично и очень египтично. Сразу вспомнились легендарные «Звёздные врата». Тема конкурсная на фоне всего происходящего просто растворилась… Но читать было интересно. Автор умница!

«Я список кораблей прочёл до середины» (с), и здесь до конца добрался из последних сил.

В эпичности автору не откажешь, это точно. Лично я — не специалист, однако даже невооружённым взглядом видно, что автор основательно поработал с материалом — с египетской мифологией. По крайней мере, владение темой сомнений не вызывает. Вот только, вопрос: а кому-то, кроме специалистов, рассказ может понравиться? Тяжеловесное историческое полотно, диалоги почти отсутствуют, множество эпичных героев, атрибутики и терминологии. Из аннотации узнаём, что время действия к тому же — будущее. Если честно, то где-то после трети прочитанного я начисто перестал разбираться в происходящем. Герои — как мумии из гробницы, сухие и непонятные, колоссальность событий и замыслов не вызывает никаких впечатлений вообще.

Автор, безусловно, проделал большую работу, однако широкой публике она вряд ли придётся по душе.

Разблокирована ачивка «Очень редкая птица» — вы прочитали рассказ «Мать всех звёзд» (но ничего не поняли).

На самом деле, я не понял лишь две вещи. Стоило ли так закапываться в египетскую мифологию, если читатели всё равно повторяют: «Вархаммер, Вархаммер никогда не меняется». И зачем нужна тысяча слов, если хватило бы двух? Стреляли и впрямь не в солнце, а в фонарь.

Ну да ладно, надеюсь, автор получил удовольствие от процесса написания этой истории. Я вот не получил, прорвался на морально-волевых, только чтобы узнать, ради чего страдал под многотонными словесными конструкциями и не менее многотонной авторской фантазией. Должен сказать – оно того не стоило.

Это замах на космооперу. Фантазия конечно у автора богатая и он ухитрился запихнуть такой огромный мир в относительно небольшой рассказ.

Мне было тяжело читать, хотя это не просто философские изыски, есть герои, есть история и сюжет и конфликт и все логично.

Пафосный слог периодически самому автору надоедает и вдруг проскальзывают фразы обычного человеческого языка, типа «одним махом девятерых убивахом…» или «...и вы уже любуетесь новым видом из окна».

Рассказ оставил послевкусие овсяного киселя.

Уважаемый автор, для вашего рассказа нужны даже не сноски, а субтитры по всему тексту, чтобы его понять или перевод вторым файлом. Арт-бук был бы тоже хорош или комикс. Я с трудом дочитал рассказ. Простите меня, автор, но не смог вместить в себя весь объем вашей мысли и творчества. Общую идею я понял, те/эти дерутся побеждают в финале философия, но продираться сквозь текст очень тяжко. Зачем такое нагромождение терминов, понятий, имен и вообще не понятных слов. Может я и не прав, но художественная литература должна развлекать и при этом нести в себе идею, мысль, посыл и т.д. А у меня после прочтения рассказа сложилось впечатление, что я прочитал ТЗ для компьютерной игры.

Ой, ну это было забавно. В последнее время стал замечать за собой любовь к макроструктурам, поэтому трехсот миллионная армия скарабеев и пирамида со звездой внутри восхитили. Но читать всё же было сложно. Люди, непривычные к изобилию непонятных слов, легко бросят ещё вначале.

Очень странно, что главгероя из ловушки каким-то образом закинуло к главнокомандующему кораблем, размером со звезду.

В целом я ожидал худшего, но здесь даже сюжет есть, а не неясный бред из мифов и божеств. Только концовка подпортила впечатление. Слишком путано.

Про то, как Вархаммер прошёл сквозь Звёздные врата. И что-то там про богов.

Эпичная священная война с еретиками, миллионы скарабеев пафосно дохнут. Всё вымазано в тяжеловесных описаниях и словечках из Древнего Египта. В атмосферу капля мёда, а в язык канистра дёгтя.

Во всём этом тяжело угнаться за идеей. Она есть, она интересная, она конспективно изложена в нескольких последних абзацах, которые читать было гораздо легче и гораздо интереснее, чем всё предыдущее. Перечитал — оказывается эта идея развивалась с самого начала, но только самый стойкий читатель мог выловить и оформить её из этих дебрей каменного текста без подсказок.

Интересно, но увы, нечитабельно.

Смотрим вместе с автором: “Боги Египта”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Звёздные Врата”

Завлекалка (без спойлеров): Она пришла — Мать всех звёз, а с нею — тысячи их хлынули и сошлись в великой битве...

Объяснялка (со спойлерами): У Антона Абрамова по моей просьбе вышла чудная рецензия-объяснялка, из которой я, наконец, смог понять, что там и к чему (ну я надеюсь). Читайте её.

Общие выводы: Абсолютно не мой рассказ. Он настолько далёк от меня, что мозг просто отказывается запоминать имена и события в нём, и текст превращается в бессмыслицу… Сорри.

Честно сказать, встреть я этот текст при свободном чтении, не пошла бы дальше первого предложения. Говорящие речения? Вау.

Автор вдумчиво покурил википедию по египетскому вопросу, но скользит, применяя красивые и незнакомые слова из других концептов. Например, «прервать литанию» — это замолчать или заставить кого-то заткнуться, тогда должно быть указано, исполняемую кем литанию прерывают. А так выходит, что герой не изучал, а озвучивал еретические книги.

Сначала вы два абзаца уделяете тому, что все страшно хотят добыть целого скарабея — а тут на капитанский мостик неведомо как падает целый труп — и его выбросить?

Почему остальные скарабеи отступили?

Концовка не впечатлила. Осталось ощущение того, что автор описал какой-то стрелялочно-космический сеттинг на манер Вахи, (в который я никогда не стала бы добровольно играть) ииии дальше не знал, что делать.

У рассказа есть свой стиль и особый ритм, тягучий, медленный, тяжеловесный. И именно он позволяет проникнуться масштабностью звёзд и колоний, ощутить размер трёхсотмиллионной армии и почувствовать древность трёх миллионов лет. И как коротка на этом фоне человеческая жизнь и как мелочны стремления людей, которые автор показывает в диалоге заговорщиков.

Автора стоит похвалить за смелость написать рассказ не в духе НФ. Но, честно говоря, рассказ мне давался очень тяжело.