Гермини Т. Каванах «Дарби О'Гилл и лепрехаун»

Дарби О'Гилл и лепрехаун

Darby O'Gill and Leprechaun

Другие названия: Дарби О'Гилл и лепрекон

Рассказ, год; цикл «Дарби О'Гилл»

Лепрехауны изворотливы и даже если вы его поймали и он исполнит ваши три желания, он все равно окажется хитрее.

© Kons

— цикл «Дарби О'Гилл»  >  сборник «Darby O'Gill and the Good People», 1903 г.

— антологию «The Wordsworth Collection Of Irish Ghost Stories», 2005 г.

— антологию «Глаза мертвецов», 2008 г.

— антологию «Церковное привидение», 2010 г.

Глаза мертвецов
Церковное привидение

Irish Ghost Stories

Классическая история о лепреконах, их хитрости и человеческой жадности. Сюжет предсказуем с самых первых строчек произведения, когда рассказывается о лепреконах и о том, как они ловко проворачивали свои шутки над потерявшими голову от жадности людьми. Ведь каждый человек хочет получить богатство и роскошь, ничего для этого не предпринимая, надеясь на счастливый случай. А затем человеку становится мало, и он требует ещё, и ещё, и мы все помним золотую антилопу...

Главный герой данного рассказа знает много историй про лепреконов, и уверен, что если осведомлен, значит вооружен, и уж его-то провести этим существам никак не удастся. Самоуверенность выходит боком, и лепреконы не преминут воспользоваться любой вышей слабостью.

Отличное морализаторское произведение, где нам в очередной раз вбивают в голову, что не бывает всего по щучьему велению, и за всё нужно платить.

Хороший, весёлый рассказ из широко известного (не в последнюю очередь благодаря диснеевскому фильму 1959 года «Darby O'Gill and the Little People») на Западе цикла Гермини Т. Каванах «Darby O'Gill», представляющего собой авторские интерпретации ирландских фольклорных сюжетов. В данном случае — рассказ о том, что лепрекона мало поймать и заставить исполнить три своих желания, нужно ещё и хорошенько подумать, стоит ли вообще это делать. Сюжет довольно предсказуем, да и известен по множеству ирландских легенд и преданий, но написано хорошо, с юмором.

Одним словом — рекомендую всем, интересующимся ирландским фольклором.

P.S. И очень жаль, что цикл до сих пор не переведён на русский язык целиком.