Михаил Савеличев «Кафе "Централь" (опыт биографии господина К.)»

Кафе «Централь» (опыт биографии господина К.)

Повесть, год

Австро-Венгерская империя накануне Мировой войны, которая много позже получит название Первой. Франц Кафка, служащий Агентства по страхованию жизни рабочих, а в свободное время — литератор, получает в свое распоряжение научную рукопись, к созданию которой причастны гениальный австрийский математик Георг Пик и не менее гениальный физик Альберт Эйнштейн. По их просьбе господин Кафка соглашается лично доставить рукопись в Вену и передать членам Венского кружка позитивистов Филиппу Франку, Отто Нейрату, Рихарду фон Мизесу. Франц Кафка и не подозревает, что в результате окажется вовлечен в сложную игру разведок и военных, желающих не только заполучить странную рукопись, но и привлечь господина Кафку к совершенно секретному проекту, который носит название Параллельная акция.

А где-то по проспектам Вены раскатывает в автомобиле таинственный полковник Хауз, которому предстоит стать одним из архитекторов Версальского мира и реализовать масштабный план по превращению САСШ в мировую империю. И не случайно за рулем его автомобиля сидит веселый малый по прозвищу Тито, которому полковник пророчит стать маршалом и возглавить страну, еще не существующую на карте предвоенной Европы.

— антологию «Книга тайн», 2017 г.

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

Интерпресскон, 2018 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (повесть)

Книга тайн