Рог Филлипс «Жёлтая пилюля»

Жёлтая пилюля

The Yellow Pill

Что делать, если у тебя начались галлюцинации? А тем более на космическом корабле? Корабельный психолог предлагает проглотить желтую пилюлю. Но почему же после разговора психолог выходит через шлюз? Где заканчиваются галлюцинации?

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)», 1990 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'12», 2002 г.

Врата времени

1974 г.
Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition
1977 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
(итальянский)

Помещение. Один человек связан, другой пытается ему что-то втолковать и уточнить ЗАЧЕМ он расстрелял невинных людей. Второй утверждает, что он убил космических пиратов-троглодитов, и что они сейчас находятся на борту корабля, и что шиза не у него-связанного, а у доктора, который думает, будто они в офисе на Земле...

В начале чтения рассказа мне показалось, что я это уже где-то читал. Возможно, кто-то из современных авторов написал что-то подобное, а может это просто ложная память, которую заложили мне в голову венерианцы... В общем, меня не покидало дежавю, пока я слушал про то, как один из героев рассказа утверждал, что шкафы в комнате — это на самом деле не металлическая мебель, а самые настоящие полицейские, а другой говорил, что он стрелял не в людей, а в космических пиратов. В общем, одни вопросы — когда, кто, что?

)))) Подскажите?

Очень трудна работа психиатра. А проблема лишь в одном, они сами придумывают болезни, затем создают для них сумашедше дорогие лекарства, потом лечат пациентов, которые также верят в то, что они лечатся, а те, что лечат. В итоге все остаются при своих: пациенты со своим здоровьем, врачи со своими деньгами, все рады, ура, свобода, мир, май. Так и рассказ, сродни бреду человека, который живёт в своей собственной реальности, что сей час и творится в этом мире, или я в другой реальности, моей собственной... Да, не стоило мне читать это произве...

осознает ли псих, что он псих, реален ли его мир, а может твой мир и есть выдуманный, игры разума. Отличный рассказ, триллер фантастика, драма, комедия.

Рассказ о неопределённости реальности. У каждого она своя. Для одного человека нормально, когда он видит перед собой стол, стулья и таблички, лица и фигуры, а для другого всё это будет уже набором линий и цветов.

Психоделическое описание солипсизма. Пока не пробьёшь брешь в окружающем – не узнаешь, что за ним лежит.

Сильный рассказ с несколькими переворотами на 180 градусов, порой заставляющий вспомнить “Убик” или “Лабиринт смерти” Филипа Дика.

Отличный рассказ! Говорить что-то о сюжете — только спойлерить лишний раз, поэтому скажу лишь, что автору великолепно удалось передать ощущение, когда представления о реальности буквально «трещат по швам». И вот уже ты, вместе с героями рассказа, ни в чём не уверен... Чья реальность — реальнее? Во что выльется столкновение двух реальностей? Кто, в итоге, окажется сумасшедшим? Ведь что самое страшное в сумасшествии? Самое страшное то, что человек с повреждённой психикой полностью уверен в своей нормальности, он ЗНАЕТ, что он нормален, это мир для него — сошёл с ума. И автору превосходно удается держать читателя (по крайней мере, со мной ему это удалось) в напряжении до последней строчки, начиная рассказ в юмористическом ключе и заканчивая страшной и трагичной развязкой.

ОЧЕНЬ качественное произведение. Для 1958 года — особенно. Рекомендую.

Прекрасный фантастический рассказ, изящно обыгрывающий тему солипсизма.

Отличный рассказ с юмором в середине и трагедией в финале. А проблема, которую пытается решить главный герой — стара: реален ли наш мир или это только наша галлюцинация?