Питер Филлипс «Сон — дело святое»

Сон — дело святое

Dreams Are Sacred

Другие названия: Грёзы — дело святое

Писатель Маршем Красвелл в результате творческого переутомления уходит в себя, в фантастический мир, созданный собственным воображением, и попадает в институт психиатрии. Человек, который может вывести его из ловушки собственного разума, должен быть непробиваемым скептиком. Психоаналитик института находит такого человека.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 10, 1948», 1983 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 9-е», 2018 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

— антологию «The Night Fantastic», 1991 г.

— журнал «Если 1994'10», 1994 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

Врата времени

Если № 10, октябрь 1994

The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
Great Tales of Science Fiction
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
Magical Wishes

Серьезность научного эксперимента в сочетании с откровенным юмором, когда великолепная идея превращается в фарс и портит всё впечатление от рассказа. Конечно, это дело автора, но мне в целом понравилось: легко и непринуждённо автор втащил меня в своё произведение и я поверил ему, хотя и не согласился с последней сценой, которая спасла антипода главного героя. Итог: рассказ заслуживает прочтения.

Рассказ о том, что сон является не только одной из важных сторон жизни человека, но и является проекцией его мыслей и ожиданий, да чувств и волнений разных.

Смотря на дату написания, понимаешь, что частично произведение является пародией на фэнтези, как например на Марсианские романы Берроуза, на научную фантастику того времени с попытками экспериментов да приключениями учёных мужей-скептиков, немного есть схожесть с рассказами Уэллса, но и пытается иронично обыграть заштампованность и роялистость этих жанров: герой вернулся в реальность, но психоанализ снов перебрался с ним, а урок, поданный отцом, достоин быть внесённым в учебники психологии.

Оригинально, весело и поучительно.

Буря фантазии, довольно острая ирония и обыгрывание распространённых штампов фэнтези в сочетании с очень изящным приёмом включают этот рассказ в число классических. (Даже «финальный босс» есть!) Ну прямо как у Гамильтона в «Невероятном мире», только тематика фэнтезийная. Вот какая ирония должна быть направлена на современных штампователей попаданцев! На моменте с юбкой чуть по полу не катался от смеха, серьёзно. А проекция на реальность и вовсе вызывает желание похлопать автору.

Всё-таки в «Если» знали, что печатать!