Питер Филлипс «Сон — дело святое»

Сон — дело святое

Dreams Are Sacred

Другие названия: Грёзы — дело святое

Писатель Маршем Красвелл в результате творческого переутомления уходит в себя, в фантастический мир, созданный собственным воображением, и попадает в институт психиатрии. Человек, который может вывести его из ловушки собственного разума, должен быть непробиваемым скептиком. Психоаналитик института находит такого человека.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— антологию «The Night Fantastic», 1991 г.

— журнал «Если 1994'10», 1994 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «Глубина. Погружение 9-е», 2018 г.

Врата времени

Если № 10, октябрь 1994

The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Magical Wishes
1986 г.
The Night Fantastic
Great Tales of Science Fiction

Серьезность научного эксперимента в сочетании с откровенным юмором, когда великолепная идея превращается в фарс и портит всё впечатление от рассказа. Конечно, это дело автора, но мне в целом понравилось: легко и непринуждённо автор втащил меня в своё произведение и я поверил ему, хотя и не согласился с последней сценой, которая спасла антипода главного героя. Итог: рассказ заслуживает прочтения.

Буря фантазии, довольно острая ирония и обыгрывание распространённых штампов фэнтези в сочетании с очень изящным приёмом включают этот рассказ в число классических. (Даже «финальный босс» есть!) Ну прямо как у Гамильтона в «Невероятном мире», только тематика фэнтезийная. Вот какая ирония должна быть направлена на современных штампователей попаданцев! На моменте с юбкой чуть по полу не катался от смеха, серьёзно. А проекция на реальность и вовсе вызывает желание похлопать автору.

Всё-таки в «Если» знали, что печатать!

История разворачивается в некой клинике, в которой лечат пациента ушедшего в сон и нежелающего из него возвращаться. Пациент с развитой фантазией, поэтому его подсознание накручивает и накручивает сюжет, кроме того еще и адаптирует предметы, людей, события, которые казалось бы в сюжет никак вписаться не должны. В итоге пациент остается пациентом и иного пути как вразумить соню и убедить его в том, что он во сне и все вокруг нереально, т.е. разрушить иллюзию, нет. Поэтому на помощь приходит скептик, циник и человек с чувством юмора, которому это все удается. Все как и в жизни. Кто, если не подобный уникум может охладить наш запал, снять с нас розовые очки, вытрясти из нас всю блажь и сделать нас несчастными, пусть даже и на время.

Мне понравилась история, какой-либо глубокой мысли в ней нет, но подумать на тему разрушения мечт и развенчивание мифов, а также о том, что часто наши знакомые в наших снах предстают в неожиданных образах и почему так происходит, мне пришлось.

Рассказ о том, что сон является не только одной из важных сторон жизни человека, но и является проекцией его мыслей и ожиданий, да чувств и волнений разных.

Смотря на дату написания, понимаешь, что частично произведение является пародией на фэнтези, как например на Марсианские романы Берроуза, на научную фантастику того времени с попытками экспериментов да приключениями учёных мужей-скептиков, немного есть схожесть с рассказами Уэллса, но и пытается иронично обыграть заштампованность и роялистость этих жанров: герой вернулся в реальность, но психоанализ снов перебрался с ним, а урок, поданный отцом, достоин быть внесённым в учебники психологии.

Оригинально, весело и поучительно.