Всеволод Алфёров, Александр Ивицкий «Как боги»

Как боги

— антологию «Настоящая фантастика-2017», 2017 г.

Настоящая фантастика-2017

Решил я тут на досуге, в предвкушении прочтения романа Всеволода Алфёрова «Царь без царства» (купил книгу с целью поддержать недавнюю фэнтезийную серию «Снежного Кома», да всё никак руки не доходят) почитать сначала рассказы автора. Обнаружил, что даже опубликованный есть, хоть и в соавторстве. С него и начал.

Не могу сказать, что рассказ совсем уж провальный, но впечатления двойственные. Общая идея — вполне понятна. Антураж тоже довольно любопытный — забытая колония землян, жители обрели что-то вроде бессмертия, в результате чего вся их культура «застыла», а знания оказались забыты. И вот извне прибывают корабль с другими людьми на боту... Понятно, что данная тема обыгрывалась в фантастике много раз, поэтому хотелось чего-то свежего и оригинального. По итогу — ни того, ни другого. Но даже это не главный недостаток. Главный — рассказу категорически не хватает «мяса», то есть подробностей. Как устроено общество? Как получилось обрести практически бессмертие? Кто отвечает за функционирование техники? И как, вообще, устроено общество, в котором существуют описанные жрецы?

Одним словом — больше вопросов, чем ответов. Тот случай, когда излишняя краткость на пользу рассказу не пошла. Но авансом всё равно 7 баллов поставлю, и творческих успехов авторам пожелаю.