Геннадий Ануфриев «Техническая ошибка»

Техническая ошибка

В результате технической ошибки вся партия редких животных попала на планету Трея и погибла от рук охотников, за исключением одного зверька, который случайно попал на Землю…

Впервые опубликовано в газете «Знамя юности» (Минск) от 10 июня 1984 г.

— антологию «Цех фантастов 1991 (Вып. 2)», 1991 г.

Цех фантастов 1991 (Вып. 2)

О чём можно задуматься, прочитав этот маленький и, безусловно, юмористический рассказик?

Как ни странно — о многом.

О том, что мы не одиноки во вселенной, что миров — бесконечное множество и мы — часть этого множества; о том, что технократический мир — ужасен. Живая природа в нём уничтожается как враждебная человеку, редких животных загоняют и убивают, а следующий шаг — не за горами (вспомним «Бегущего человека» Стивена Кинга).

Ну а далее — юмористическое допущение: всякие странности, происходящие с нами в этой жизни — всего лишь сбой условной ЭВМ, управляющей неведомыми галактиками.

И кто знает, чем ещё управляют наши «ЭВМ», когда в них происходит «технический сбой»?

Не случайно параллельно Главному координатору Галактического экоцентра в рассказе появляется оператор ЭВМ Валя Никитин...

А с ним связана ещё одна ассоциация — с «Маленьким принцем». Если «мы в ответе за тех, кого приручили», то почему мы их продаём, когда нужны деньги?

И наконец, все странные сдвиги в нашем сознании, все новые и непривычные мысли — не результат ли загадочного влияния извне? :-)

Итак, можно обо всём этом подумать — если хотите, а если не хотите, не думайте. Просто закройте этот рассказик, почешите в затылке и скажите: «Ну и дурацкая же история...»

Написан рассказ о неведомой зверюшке, которая в результате технической ошибки попала на Землю. Прибыл посланник и отобрал его назад. Кратко, последовательно и абсолютно непонятно в чем же был смысл рассказа.