Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год (год написания: 2016); роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От автора:

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

Анонс и заказ книги, а также трейлер и видеообзор: https://fantlab.ru/blogarticle78870

Книга (двухтомник) на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela-moneta-iskra-komplekt-iz-2-knig-surzhikov-roman-821967329/

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Дебютная книга

Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I и II

Без помощи вашей

Прочитал...

Я не умею писать отзывы длинно, это тоже талант.

Прежде всего потрясающий язык автора! Это литература в подзабытом ныне виде, когда хочется не читать по диагонали, чтобы узнать чем кончится, а получать удовольствие от каждой строчки.

Временами поднимаясь до пафосности «Сказаний Меекханского пограничья», эпизодами проникновенно напоминая сентиментальность «Имени ветра» это произведение увлекает и завораживает словом.

Я получил огромное удовольствие, и конечно буду читать книги цикла дальше.

Мои поздравления и благодарности автору.

Надеюсь что смогу купить эти книги в бумаге.

10 из 10 без вопросов. Это мой автор и мои книги.

Наткнулся на автора после того, как прочитал лестный отзыв одной из фантлабовцев, мнение которой я очень уважаю (спасибо, Anahitta!).

Ну что я могу сказать... Прекрасный образец эпического фэнтези! Герои живые, мир интересен, сюжет не оставляет равнодушным.

Многие сравнивают этот цикл с произведениями, например, Сандерсона. Схожесть, пожалуй, есть. Оба автора любят писать много, хорошо владеют словом, у обоих важное место отыгрывает религия, у обоих нестандартный подход к магии, у обоих герои не отморозки с проблесками чести, а, скорее, наоборот =) Но, ИМХО, Суржиков пока (пока!) все же проигрывает Сандерсону по всем фронтам. Возможно, не всем его произведениям, но Архиву точно. Пока еще есть минусы в динамике, нет эдаких выворотов фэнтезийных штампов, совсем уж непредсказуемых ходов, нету с нуля построенного мира... Но Суржиков старается! И у него получается! Не ошибусь, если скажу, что именно Роман — восходящая звезда русского фэнтези!

Не буду описывать сюжет. Зачем? Прочитайте, книга этого заслуживает! Скажу только, что образы героев получились просто до невероятия яркими и достоверными. Высший класс! Эрвин и Мира заслуживают отдельной похвалы.

Главную интригу романа — кто же все-таки убийца? — я разгадал заранее, как и задумку «слишком доброй леди», но было много такого, чего я не предугадал. Автор по ходу текста разбрасывает подсказки то тут, то там, за что ему честь и хвала — какое же это удовольствие порой самому складывать фрагментики воедино с надеждой на успех!

Финал. О, он был ярким. И сильным. Я обязательно продолжу знакомство с автором. Обязательно! Чего и Вам советую!

П.С. Рома, если ты вдруг прочтешь отзыв, хочу тебе сказать: ты молодец! Круто. Это было действительно круто!

П.П.С. Если в издательствах сидят люди, которые порой почитывают книги и так же зарегистрированы на фантлабе,- прочтите этот роман и возьмите на заметку. ИМХО, книга имела бы потрясающий успех!

Если книга выйдет в бумажном варианте — обязательно украсит мою книжную полку!

Не думал, что после Д. Мартина, Дж. Аберкромби, С. Бэккера и Вегнера меня можна еще чем то удивить. Но нет, Суржикову это удалось! Роман, который реально доставил удовольствие. Маштаб, интриги и характеры героев...как в лучших образцах реалистичного фэнтези. Думаю издание цикла имело бы огромный успех.

Зарегился только для того что бы написать что это лучшее из того что я прочёл за последние пару лет.

Удивлён и восхищён.

Где прятали этого автора раньше, и почему???

большой поклон автору. книга ,как глоток свежего воздуха.

На удивление хорошо!

Но было бы еще лучше, если б уважаемый Роман Суржиков не представлял себя автором серьезных исторических романов с налетом романтики, а больше старался... не знаю, развлечь читателя? Не хочу оскорбить писателя, но, на мой взгляд, значительную часть книги можно было бы безбоязненно сократить — особенно те главы, которые касаются приключений Миры. В них происходит что-то вроде политического детектива... но детектив этот разбавляется «балами, красавицами, лакеями, юнкерами, и вальсами Шуберта, и хрустом французской булки». Вот этих самых балов хотелось бы поменьше.

Но в целом читать было очень, очень приятно.

Напишу и я свое мнение о данной книге. Если вдруг прочитает автор то — Спасибо Вам за интересную книгу. Конечно любой критик найдет кучу недостатков при желании... Но мне как читателю важно только то что я начал читать книгу просто на удачу не особо надеясь на положительные эмоции. Но книга захватила мое внимание до самого конца. Такое бывает или когда читаешь бестселлер именитого автора, ну или как в данном случает иногда попадается лучик света в серой мгле))))

Восторг!

Невероятно увлекательно! Интрига, сюжет, атмосфера — одно удовольствие! 10/10

Великолепная средневековая фэнтези! Приключения, дворцовые интриги и заговоры — все в лучших традициях. На уровне «Игры Престолов» я бы даже сказал. Продуманный мир, необычные живые герои, интересные сюжетные ходы и задумки — это все здесь есть и в немалом количестве. Кстати, роман довольно-таки объемный, развитие событий по-началу совсем неспешное, но это не напрягает, а даже доставляет удовольствие, потому что текст написан отличным языком. В романе имеются три сюжетные линии, в которых идет повествование от трех лиц — главных героев. Сюжет вылизан до блеска. Единственный минус, как мне показалось, ниже под спойлером:

По линии Миры присутствуют логические нестыковки: по сюжету Мира умнейшая девушка, практически раскрывающая дворцовый заговор, при этом она с самого начала ведет себя очень глупо — слепо доверяется чужой тёте, зачем-то едет с ней в столицу под чужим именем, а когда дочь тёти Глория приезжает в столицу под её именем, Мира не может сложить 2 и 2. Такая умница-разумница, а бревна в собственном глазу не замечает. Мне этот заговор был понятен еще до приезда Глории и вау-эффекта в концовке он не доставил, на что, видимо, рассчитывал автор. Плюс к этому слишком надуманно то, что Мира всю жизнь проведшая в замке отца, впервые приезжая в столицу, ведет себя слишком раскрепощенно для 17-летней девицы, и не ноет «отпустите меня домой, пожалуйста». Вот это немного смазывает впечатление.

В остальном же очень и очень здорово! Несомненно, буду читать продолжение.

PS Как мне кажется, за такой роман автор достоен многого, как минимум собственной страницы на ФантЛабе :)

Вот интересно, пишущие большущие отзывы уверены что их читают? Разбирать по косточкам будет читатель сам, по мне так Отлично читаем или г-но проходите мимо наравне с огроменным каким бы он не был отзывом пофиг. И на ошибки нас рать (их здесь нет). Меньше умничаем друзья, читаем и получаем удовольствие, книга офигенная.

Отличная книга, несмотря на то, что язык автора еще не отточен, воды порядком(местами пролистывал), не всем героям хватает живости. Самое главное, что сюжет захватил, а это, в наше время, большая редкость. Мир в книге большой, живой, правильный. Не хочется захваливать, но мне кажется, что у автора талант. ;)

просто потрясающе. Прочел все написанные на данный момент книги. до сих пор под впечатлением!

Впервые пишу здесь отзыв.

Очень впечатлен. Прекрасный роман! Сюжет держит в напряжении, персонажи великолепно прописаны. На уровне лучших произведений мировой фэнтези литературы, и превосходит многие из них. Скалой возвышается над мутным потоком отечественной фэнтези. Очень странно, что до сих пор не издан в бумажном варианте. 10 из 10.

Практически во всем согласен со StasKr, да и с остальными отзывами, но иногда далеко не «психологически достоверно», некоторые герои, слишком уж утрированно поданы что ли. Но твердая 8 точно.

Согласен ,книга как глоток свежего воздуха ,и однозначно лучшее что читал за последний год в жанре фентези