Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Стрела, монета, искра

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год; роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

— роман-эпопею «Полари»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

Интерпресскон, 2020 // Дебютная книга

Стрела, монета, искра

Электронные издания:

Без помощи вашей

Однажды в мир под названием Полари пришли шестнадцать женщин и девяносто шесть мужчин. Пользуясь превосходством (техническим? магическим? – непонятно) над аборигенами они основали Империю и стали основателями ведущих аристократических родов. В основу власти они положили своё «божественное» происхождение, доказательством которого являются Священные Предметы. В руках Праотцов и Праматерей (так стали звали этих людей) эти предметы были способны творить чудеса, однако их потомки утратили знание, как их использовать и теперь загадочные артефакты являются лишь объектами религиозного культа. Очень ценными объектами.

Прошло восемнадцать веков. Империя властвует над всем известным миром и стоит на пороге великих перемен. Прогресс идёт медленно (гораздо медленнее, чем в нашем мире), но неотвратимо. Уже проложены сотни километров железных дорог. Вовсю строятся электростанции и запускаются всё новые и новые станки. Власть аристократии постепенно приходит в упадок, однако это пока ещё мало кто замечает. И вот молодой император принимает решение резко форсировать развитее промышленности. Для этого ему требуется деньги. Очень много денег. Денег в таких объёмах, которые можно получить только если заставить дворянство платить налоги. Император силён, но переломить мнение большинства Великих Домов будет непросто…

Вот на фоне таких событий мы и знакомимся с тремя главными героями. Стрела – это двадцатичетырёхлетний наследник одного из Великих Домов, отправленный в далёкую экспедицию. Монета – сорокашестилетний странствующий торговец, которому поступило предложение, от которого невозможно отказаться. Искра – семнадцатилетняя девушка, дальняя родственница Императора, оказавшаяся в центре политических интриг. Волею судьбы им предстоит пережить массу событий, которые полностью изменят их судьбы.

Сам роман огромен. Истории главных героев, которые пока никак не пересекаются между собой, занимают больше тысячи страниц. И при этом «Стрела, монета, искра» – всего лишь первая часть огромной эпопеи. При этом автор не обделён талантом рассказчика и очень хорошо (а местами даже – виртуозно) держит интригу. Нельзя не упомянуть в отзыве и достойный язык, которым написан данный роман.

Если говорить об ассоциациях, то у меня они почему-то связанны с «Отблесками Этерны» Веры Камши. Не сюжетом и не героями, а неторопливостью повествования и атмосферой, которой пронизан роман.

Если же говорить о недостатках, то пожалуй самый серьёзный состоит в том, что

Главная Героиня никак не могла пережить последнюю главу книги. Своим существованием она представляла слишком большую опасность для своих оппонентов. Будь дело в реальной жизни, её бы непременно убили бы. А так автор приберёг её для дальнейшего сюжета.

Тем не менее, меньше десятки по фантлабовской шкале я не могу поставить. Слишком интересна задумка, слишком масштабна история и слишком хороша первая часть, чтобы не оценить её по максимуму.

Итог: неторопливо, масштабно, психологически достоверно. Пожалуй «Стрела, монета, искра» – самое сильное фентези-произведение, которое я прочитал за последние пару лет.

Эта книга вызвала у меня шквал положительных эмоций и бурю восторга. Для меня это открытие года и самое лучшее в жанре фэнтези, а тем более русскоязычного, что я читала за последние много месяцев. Как же рада, что информация об этой книге попалась мне на глаза и зацепила. Можно сказать, что я читала её запоем, а такого уже давно не случалось, я ждала каждой свободной минуты, старалась быстрее закончить дела, даже на работе выхватывала минутки для чтения. Для меня это безоговорочное признание лучшего произведения, которое однозначно войдёт в разряд любимых и будет перечитываться.

Замечательно выдуманный мир – рыцарство и искровая механика здесь уживаются рядом. Есть древние говорящие магические дары, которые имеют вес и признание в мире и среди великих домов и просто богатейших людей империи и являются признаком не просто богатства и состоятельности, но и могущества высшего дворянства. А дворянство здесь могущественно, дико богато и влиятельно, но в своей могущественности оно не вечно, рано или поздно начинается упадок, а оно этого пока не замечает. Есть молодой император, который решает изменить ход событий в империи и делает это тонко и умно, а вокруг него, с помощью него, благодаря и вопреки ему возникают интриги, убийства, да просто происходят события, которые меняют судьбы и ход привычных событий и заводят персонажей туда, куда они вовсе и не стремились попасть – и вот уже думаешь, а кто же всё это подстроил, кто рулит, кто главный то во всех событиях. Есть великолепные персонажи – продуманные, выдержанные, интереснейшие. Каждый из них замечателен, все мне были интересны, ни один не вызвал раздражения или сомнения, будь то положительный или отрицательный герой – да и в их оценке то тоже нельзя быть уверенным окончательно. Персонажи растут, меняются и удивляют на протяжении всей книги – а события захватывают всего то несколько месяцев из их жизни, но сколько всего интеренсного происходит вокруг и с ними.

Три сюжетные линии развиваются перед читателем и кажется, что они никак не связаны между собой – соверешенно разные герои, в разных местах империи проживают, испытывают себя, знакомят нас с мироустройством, традициями, параллельными персонажами, древней историей, открывают в себе новые качества, влияют на события и людей в них живущих. Где–то там на горизонте мелькает их призрачная связь и понятно, что она обязательно выльется во что–то грандиозное.

Автор ничего не подаёт сверхзаумно и сложно – чтение идёт очень легко, Автор великолепно пользуется литературным языком. В его исполнении книга даёт потрясающий и увлекательный эффект. Он постоянно держит интригу, переворачивает очевидное, заставляет волноваться и преживать, строить планы, догадки и тут же их разрушает и вновь подкидывает что–нибудь интересное. И я уже не знаю чего ждать от событий. Сфомировались ли герои или они опять поменяются, всёж таки что же с этими древними дарами, откуда пришли эти первые древние в этой империи… много вопросов и все они требуют развития, тем более в конце Автор так закрутил и так напряг события, что финал первой книги получился очень эпическим и предполагает грандиозные и масштабные грядущие события в мире Полари.

Роман очень большой, но это совершенно не замечается и объём не напрягает, потому что нисколько не скучно читать. Отличная работа, великолепная книга – спасибо Автору за задумку, за мир, за персонажей, за интригу, за события, за время, проведённое в мире Полари.

Малоизвестный автор с самиздата приятно удивил. Великолепное псевдоисторическое фэнтези. Возможно, и есть какие-то недочеты, но заострять на них внимание нисколько не хочется, потому что автору удалось главное – увлечь и заинтересовать.

В этом длинном романе по сути рассказывается три разные истории, с разными главными героями, происходящие хоть и одновременно, но в разных частях большой империи. Эти герои до конца романа так и не пересеклись, хотя под конец стало ясно, что их сюжетные линии – части одной громадной интриги, как притоки большой реки. Посмотрим на эту реку в следующих романах цикла.

Мир – огромный материк Полари, объединенный в империю. В стране царит феодальный строй – лорды, рыцари, доспехи, арбалеты. Но при этом уже отрыли электричество (искру), стоят железные дороги, электростанции и делают искровое оружие, которое, впрочем, доступно только императорским войскам. 17 веков назад в мир сошли Праотцы и Праматери, основавшие цивилизацию и отныне почитаемые церковью. Все аристократические роды ведут начало от Праматерей. Есть еще и загадочные Предметы, которые время от времени выбрасываются из недр земли. Их назначение неизвестно, способы обращения с ними утрачены. Аристократы и церковь хранят Предметы как реликвии. На этом фоне разворачиваются истории главных героев.

Персонаж Монета – странствующий купец Хармон. Он типичный торговец по характеру − умен, расчетлив, прекрасно разбирается в людях и умеет вести дела. Некий лорд поручил ему продать священный Предмет, отсюда и начали приключения Хармона и его слуг.

Стрела – история молодого Эрвина, наследника великого лорда Ориджина. Ориджины издавна славились как лучшие воины в империи, их войско было опорой императора. Однако Эрвину боевые искусства даются гораздо хуже, чем политика. Он замыслил при дворе ловко закрученную интригу, но отец, вместо того, чтобы дать сыну одобрение, отправляет его по приказу императора исследовать дикие земли за пределами империи. Леса и болота таят множество опасностей, в которых легко может сгинуть прозванный неженкой лорд.

Искра – история юной Миры. Она живет в далекой северной провинции, хотя и приходится императору дальней родственницей. Ее отец погиб от рук налетчиков, и соседка, графиня Норвуд, взяла девушку под свою опеку. Выяснилось, что за последнее время Мира существенно подвинулась в очереди престолонаследия, потому что наследники начинают умирать при загадочных обстоятельствах. Графиня вместе с Мирой отправляется в столицу, чтобы предупредить императора о заговоре. Так Мира (Минерва) попадает в самую гущу придворных интриг и начинает вести собственное расследование.

Главы персонажей чередуются. Главы немаленькие, это не клиповая подача, где повествование перескакивает с одного героя на другого, как в калейдоскопе. В каждой главе происходит какое-то значимое событие, а конец главы всегда такой, что читатель с нетерпением будет ждать возвращения к героям.

Очень интересный задел для большого цикла.

Я с трудом вспоминаю,почему я решил прочесть именно этот роман. Почитывая темки на Фантлабе я наткнулся на отзыв об этом произведении и почему-то среди десятков других книг решил прочитать именно его. Произведение малоизвестного русского автора,публикующегося на Самиздате. Не сказать,чтобы ожидания были очень весомыми, тем сильнее впечатление которое я получил при прочтении этой книги.

Повествование ведется по модной ныне схеме — есть три главных героя, у каждого из них свои главы и сюжетные линии. Первый-Хармон Паула Роджер, странствующий торговец, который пытается заработать денег на безбедную старость,колеся по городам и весям Империи. Хитрый, трусоватый и любящий наживу торговец однажды получает шанс на сделку всей своей жизни...

Второй герой — Эрвин Ориджин, наследник Великого Дома Ориджин, «белая ворона» своего воинственного рода, разочарование своего отца. Человек, лишенный физической силы, навыков воина и твердой воли, того,что ценится больше всего на суровом Севере. Но обладающий талантом политика, интригана и недюжинным умом. По поручению своего отца, он отправляется за границы Империи, в таинственное Запределье, с отрядом воинов своего отца, которые презирают его за слабость и презрительно именуют «Неженкой»...

Третья героиня- Минерва из Стагфорта, 17-летняя девушка, стоящая седьмой в очереди наследования императорского престола, на чью жизнь совершается покушение, во время которого погибает ее родной отец. Вместе с взявшей ее под подкровительство графиней Сибил, она отправляется в столицу предупредить Императора о грозящей ему опасности и начинает собственное расследование по поимке убийц своего отца...

Каждая сюжетная линия развивается независимо, главные герои на протяжении книги никак не пересекаются между собой, но все вместе рисует цельное полотно, описывает мир Полари с разных сторон и точек зрения. Особенно отмечу, что все три сюжетные линии по своему очень интересны, ни одна не провисает, в конце практически каждой главы автор умудряется оставить «замануху», из-за чего порой хочется перебежать через несколько глав к этому герою, но едва только начинаешь читать другую ветку, уже она полностью тебя увлекает. Огромный плюс автору за это. Сюжет идет неторопливо,но не вязнет в трясине, воды практически нет, как и долгих описаний. С героями постоянно что-то происходит, автор подбрасывает все новые и новые интриги.

Отдельная изюминка книги-это священные предметы — высшая ценность божественного происхождения в этом мире. Доступная лишь Императору и высшим дворянам. В первой книге их роль поначалу кажется несущественной, но ближе к финалу книги масштаб событий, связанных с ними, нарастает стремительным комом.

Книга написана хорошим языком, читается очень легко, впервые за долгое время мне попалась произведение такого объема, которое бы не становилась скучным на каком-то этапе. Финал романа получается мрачным и эпическим, готовящим нас к масштабным грядущим событиям.

Итог-одно из лучший фэнтезийных произведений, прочитанных мной. Остается пожелать автору удержать эту планку на протяжении всего цикла. Тогда он может стать в один ряд с лучшими сагами мира, не побоюсь этих громких слов.

Роман в своём ритме. Не гонится за космическими скоростями. Не старается удивить читателей с первой ложки.

Но втягивает в свой ритм. Читать интересно, пребывая в нём. Ну, кому надо сильно скорее, тот, наверное, мучается.

Но есть своя правильная скорость у полёта Стрелы, у возгорания Искры и у обращения Монеты.

Если её превысить, пропадёт достоверность.

Почему? Ибо мир глубоко оригинален. В нём фэнтезийная и техническая стороны соподчинены довольно сложно, даны в их увязке с социально-политическим устройством империи Полари. То есть автор не может сказать, искусственно подхлёстывая динамику: «Это смотри у Мартина, а теперь погнали дальше!».

Нет. Бесполезно смотреть у Мартина. Миры всё-таки сильно разные. И у кого лучше продуман — ещё вопрос.

Прочитал...

Я не умею писать отзывы длинно, это тоже талант.

Прежде всего потрясающий язык автора! Это литература в подзабытом ныне виде, когда хочется не читать по диагонали, чтобы узнать чем кончится, а получать удовольствие от каждой строчки.

Временами поднимаясь до пафосности «Сказаний Меекханского пограничья», эпизодами проникновенно напоминая сентиментальность «Имени ветра» это произведение увлекает и завораживает словом.

Я получил огромное удовольствие, и конечно буду читать книги цикла дальше.

Мои поздравления и благодарности автору.

Надеюсь что смогу купить эти книги в бумаге.

10 из 10 без вопросов. Это мой автор и мои книги.

Мне очень сложно писать отзывы, но в для данной книги очень хочется это сделать. Прекрасно, великолепно... кароче куча положительных эмоций и эпитетов — книга очень понравилась, очень хорошая!

На язык очень часто просятся сравнения с тем или иным циклом, но что бы не ранить нежные чувства пользователей интернета, я этого делать не буду. Напишу просто — эту книгу стоит прочитать, надеюсь продолжение будут не менее классное

Не думал, что после Д. Мартина, Дж. Аберкромби, С. Бэккера и Вегнера меня можна еще чем то удивить. Но нет, Суржикову это удалось! Роман, который реально доставил удовольствие. Маштаб, интриги и характеры героев...как в лучших образцах реалистичного фэнтези. Думаю издание цикла имело бы огромный успех.

Напишу и я свое мнение о данной книге. Если вдруг прочитает автор то — Спасибо Вам за интересную книгу. Конечно любой критик найдет кучу недостатков при желании... Но мне как читателю важно только то что я начал читать книгу просто на удачу не особо надеясь на положительные эмоции. Но книга захватила мое внимание до самого конца. Такое бывает или когда читаешь бестселлер именитого автора, ну или как в данном случает иногда попадается лучик света в серой мгле))))

Только прочитал первый том и дико захотелось поделиться. Очень хорошо. Даже не так, ОЧЕНЬ хорошо. Психология героев, логика поступков. Блин, вы не поверите, в фэнтази книге у героев есть абсолютно адекватная мотивация!

Мир прописан плотно, он логичен на мой взгляд. Не успев прочитать дальше, рискну предположить, что роман все таки не фэнтази, а научная фантастика. Соответственно, все вышесказанные нестыковки, насчет средних веков и наличия электроприводов становятся логичными. Если предположить, что проматери- это засланцы из космоса, предметы- продукт технологий будущего, а искровые цеха- результат прогрессорства, то , лично для меня все становится логичным.

Теперь еще о несомненнном и очень важном положительном моменте- отличный литературный язык и неспешная манера повествования. При этом не возникает желание бросить все нахрен. В эпоху клиповых сериалов и книг- это не с чем несравнимое удовольствие. Искренне надеюсь, что автор не скатиться в продолжениях. Очень рекомендую.

Впервые пишу здесь отзыв.

Очень впечатлен. Прекрасный роман! Сюжет держит в напряжении, персонажи великолепно прописаны. На уровне лучших произведений мировой фэнтези литературы, и превосходит многие из них. Скалой возвышается над мутным потоком отечественной фэнтези. Очень странно, что до сих пор не издан в бумажном варианте. 10 из 10.

просто потрясающе. Прочел все написанные на данный момент книги. до сих пор под впечатлением!

Ну что ж, вот я и дочитал роман «Стрела, монета, искра» Романа Суржикова и мне, определённо, понравилась эта книга. Купить и прочитать первый том цикла «Полари» сразу же после выхода его на бумаге, меня сподвигли высокий рейтинг и преимущественно положительные отзывы на «Фантлабе» и «Самиздате». Честно признаюсь, приступал к чтению с изрядной долей скепсиса и первые главы, в целом, подтверждали мои опасения. Не в том смысле, что стиль Суржикова мне сразу не понравился, скорее наоборот, так как читать было легко и увлекательно с самого начала, но, по первым главам я не мог понять и выкупить, чем же этот цикл выгодно отличается от своих зарубежных аналогов. Складывалось впечатление, что это очередной крепкий такой середнячок, который легко можно пропустить и особо ничего не потерять, и что подобное я уже читал и не раз.

Но, чем дальше я читал, тем больше мне начинал нравиться этот роман. Сразу чувствуется, что это начало долгой истории, эпичнейшего масштаба. Повествование неспешное, авторский слог неплохой. Информация о мироустройстве и всех его аспектах подаётся порционно и перегруза в этом плане не ощущается, как бывает порой в начале объёмных фэнтези-эпопей. Автор постепенно, небольшими штрихами, раскрывает и прорабатывает характеры и психологические портреты главных персонажей произведения, придавая им такой глубины, которой позавидуют многие действующие лица забугорных фэнтези-циклов. В результате чего, персонажам цикла «Полари» веришь и сопереживаешь без всяких натяжек. Редкий случай, когда за тремя сюжетными арками объёмного романа наблюдать одинаково увлекательно и интересно. Так вот, «Стрела, монета, искра», лично для меня, как раз тот самый случай. Хотя, нет, всё же линия «Стрелы» (экспедиция Эрвина в Запределье) вызвала, пожалуй, чуть больший интерес, но и две другие тоже хороши. Я не исключаю, что кому-то могут больше понравиться дорожные приключения купца Хармона («Монеты»), или распутывание Минервой клубка из интриг и заговоров в столице Империи («Искра»). Интриги, кстати, которых в романе предостаточно, тоже подаются порционно и, если в начале книги кажется, что все они «шиты белой нитью», то дальше, когда узнаёшь новые подробности и детали, то становится всё гораздо сложнее, запутаннее и интересней. Как я уже упомянул, да и как понятно из названия, в романе имеются три параллельных сюжетных арки (линии), которые в первой книге вообще не пересекаются. Теперь, чуть подробнее о каждой из них.

«Стрела» — линия молодого аристократа Эрвина, который заигрался в придворные игры в столице, за что отец — обладающий суровым нравом герцог северной провинции — отправил его в практически не имеющую шансов на успех экспедицию (эксплораду) в неисследованные территории, с целью найти место для постройки плотины (по типу ГЭС). Пожалуй, эта сюжетная арка самая динамичная и наиболее приключенческая из трёх. А в финале романа линия Эрвина, так вообще заиграла натуральным забористым дарком, что очень порадовало меня, как любителя данного поджанра фэнтези.

«Монета» — линия странствующего по стране и проворачивающего различные сделки купца Хармона. Один влиятельный человек предлагает Хармону обоюдовыгодную сделку — продать очень дорогую вещь. Будучи человек алчным и расчётливым, купец не может отказаться от такого предложения и принимает его. Но, как это обычно бывает – что-то пошло не так. В итоге купцу Хармону здорово достаётся в финале, а своими действиями и поступками в концовке романа он заставил кардинально изменить моё отношение к нему, причём не в лучшую сторону. В этой сюжетной арке прослеживается начало ещё одной линии — странствующего воина Джоакина, которого Хармон нанимает для охраны своего каравана. Пока что Джоакин находится на вторых ролях, но в последующих книгах цикла, как я понимаю, он будет выступать в качестве полноценного POV-а. Так же в сюжетной линии «Монеты» неплохо раскрывается сеттинг (география) мира Полари, так как, путешествуя по стране, купец посещает новые и новые локации (города и поселения).

«Искра» — линия молодой девушки Миры из благородной семьи, дальней родственницы Императора, следовательно, при определённом раскладе — претендентки на престол. История Миры начинается с того, что на неё совершается покушение, при котором погибает её отец. Дальше будет путешествие в столицу (частично на поезде, точнее на «электричке») вместе с графиней Сибил из соседнего графства, которая берёт осиротевшую Миру под свою опеку. Эта сюжетная арка отвечает за детективную составляющую романа, и в ней будет много дворцовых интриг и расследований. По ходу романа Мира постепенно становится важным игроком в этой сложной и запутанной игре, ставки в которой очень высоки, заводит много новых друзей и не меньше врагов, а в конце романа, распутав небольшую локальную интрижку, попадает в серьёзную передрягу, да и вообще чудом остаётся в живых.

В качестве минуса, который, в принципе, мне не сильно мешал, отмечу некоторую нелогичность мироустройства Полари. Имею в виду соседство феодального строя и рыцарства с одной стороны и развития науки (открытие «электричества», или, как его там называют — «искры») — с другой. Ну а хотя, почему бы и нет? По-моему, такой антураж и декорации смотрятся достаточно свежо и оригинально. Так что, пусть будут. Ещё есть у меня, конечно, вопросы по топонимам на карте Империи Полари, где территории и населённые пункты, в названиях которых чётко прослеживаются английские корни («Дарквотер», «Нортвуд», остров в форме улыбки — «Смайл») соседствуют с «Южным путём», «Запредельем» и «Первой зимой», например. То есть, как будто, англоязычную карту фэнтезийного мира достаточно вольно и непоследовательно перевели на русский.) Но это мелочи, конечно. Также есть у меня подозрение, что Суржиков, не силён в описание боёвки. Во всяком случае, небольшие стычки в романе «Стрела, монета, искра» прописаны скудненько, ну их там и немного совсем, на самом-то деле, как и экшена в принципе, учитывая более чем солидный объём произведения. Хотя, Суржиков, по-моему, хорош и без этого, и главные плюсы его творчества заключаются в другом. Роман Суржиков хороший интриган и отличный психолог и филигранно пользуется этими качествами в своём дебютном романе в жанре фэнтези. Так что, рекомендую всем любителям жанра обратить пристальное внимание на недавно вышедший на бумаге роман «Стрела, монета, искра». Первый том цикла «Полари» заслуживает внимания, как минимум, за лихо закрученный сюжет с множеством интриг, и за интересных персонажей с прописанными характерами и проработанными психологическими портретами.

Итог: «Стрела, монета, икра» — на мой взгляд, отличный пример начала фэнтези-цикла, эпичнейшего масштаба. Небольшая локальная интрижка распутана, но по сравнению с теми вопросами, которые поднимаются в конце романа, она просто меркнет и смотрится ничтожно. Основные глобальные события и весь эпик ещё впереди. Первый же том хорошо и в меру подробно раскрывает мироустройство Полари; знакомит нас с основными ключевыми персонажами, каждый из которых хорошо прописан и по-своему интересен; ну и рассказывает три параллельные истории, которые хоть и не балуют экшеном, но общая динамика, продвижение и развитие сюжета в них прослеживается достаточно чётко (событий различной степени важности в первом томе произошло предостаточно). Кстати, по персонажам. Как я понимаю, судя по названиям глав второго и третьего томов цикла «Полари», дальше в качестве POV-ов выступят, в том числе, и те персонажи, которые в первом были на второстепенных ролях, и это тоже подогревает интерес, так как удачных второстепенных персонажей в первом томе хватает. Заканчивается первый том так, что хочется сразу же скачать продолжение, пусть и в электронном виде, и продолжить чтение этого отличного цикла. Но я всё же, подожду. Надеюсь, что роман «Стрела, монета, искра» в бумажном виде разойдётся достаточно хорошо, и в скором времени выйдет на бумаге и второй, и последующие тома цикла «Полари». Тогда-то я их куплю и прочитаю. Если же не будет печатного издания, ну что же, тогда в любом случае буду читать, но в электронке. Что касается моей оценки первому тому «Полари». Максимальный балл придержу (возможно для следующих частей цикла), так как, на мой взгляд Суржиков чуть не дотянул до этого и небольшие вопросы и претензии у меня всё же имеются, но крепкую «девятку» поставлю без всяких колебаний.

Лучшее, что читатель может сделать для понравившейся книги – это рассказать о ней, а потому я хочу найти для работы Суржикова правильные и верные слова, потому как отличные книги заслуживают правильных и верных слов. “Без помощи вашей” – отменное фэнтези, достойное того, чтобы его читали и обсуждали. Если угодно, это одна из тех жемчужин, ради которых стоит нырнуть в пучины самиздата.

Сразу оговорюсь, что роман нельзя назвать знаковым произведением, он не двигает жанр вперед, и, закрыв последнюю страницу, вы не броситесь строчить фанфики или малевать арты. Все банальнее: “Без помощи вашей” – первоклассная вещь, написанная на уровне топовых западных авторов. Не больше, не меньше. Лично для меня данный роман стал открытием года, и этим открытием я хочу поделиться с вами.

Многим читателям “Без помощи вашей” более известен как “Стрела, монета, искра”. Когда речь заходит о названиях для фэнтези, то я тот ещё ортодокс, и прежний вариант мне импонирует куда больше. Однако в новое название заложена важная смысловая нагрузка: каждый из трех героев романа оказывается в ситуации, когда помощи ждать неоткуда, и приходится выкарабкиваться самим. Классическая формула работает: под гнетом обстоятельств протагонисты меняются, причем меняются кардинально:

Так юная дворянка Мира, прежде зажатая и нелюдимая, открывает в себе недюжинные таланты к интригам и манипуляциям. Расчетливый купец Хармон Паула идет на поводу у эмоций, что в итоге приведёт к фатальным последствиям. Белая кость и светлая голова Эрвин попадает в ситуацию, когда его титул, ум и блестящее образование становятся бесполезны. Ещё один связующий момент: герои не выступают с позиции силы. Они не воины и не маги – их козырь интеллект, и большинство конфликтов решаются с его помощью.

Сюжет Миры стартует с арбалетного болта, что пробивает голову её отцу. Скачка через лес, и вот Миру берет под опеку добродетельная герцогиня Сибил. Вместе они отправляются в столицу империи, блистательную Фаунтерру, искать справедливости у владыки Адриана. Но со справедливостью тут туго: столица похожа на бассейн с пираньями-аристократами, для которых Мира не более, чем закуска. Сразу несколько дворянских фракций грызутся за влияние на императора, реформы коего подрывают их власть, и точкой кипения обещают стать летние игры, на которых Адриан объявит имя невесты. Героиня распутывает политический клубок, пытаясь отыскать нить заговора, из-за которого погиб её отец. Где друзья? Кто враг? Автор водит читателя за нос, и по ходу романа подозреваемые сменятся ни один раз. Да и сама Мира не так проста, как кажется: героиня убеждает себя, что ею движет месть, но на деле она кайфует от происходящего: расследования, интриги, загадки. И как мне кажется, ей суждено стать одной из самых опасных пираний в империи.

Если Мира попадает в эпицентр событий, то Эрвин от него удаляется. Суровый батя, герцог Ориджин, не оценил махинаций наследника, и отправил сына в турпоход на север, в terra incognita, известную как Запределье. Проветрится, так сказать. Если линия Миры – детектив, то у Эрвина сюжет приключенческий. Возглавляемая героем экспедиция или как её именуют местные, эксплорада, должна пересечь дикие земли и найти реку пригодную для строительства плотины. Долгие месяцы в пути, натертый конем зад, суровая природа, презрение бывалых вояк – к такому Эрвина жизнь не готовила. Его место в столице, в мире блеска, среди недомолвок и полунамеков, а не в палатке на краю ойкумены. Ближе к финалу, сюжет Эрвина и вовсе заиграет натуральным дарком, и чтобы выжить, герою придется аки змее сбросить старую кожу.

Наконец, третий протагонист – Хармон Паула, представитель купеческого сословия. Если линии Эрвина и Миры показывают жизнь нобилей, то через Хармона читателя знакомят с рядовыми жителями империи. В сюжетном плане нас ждет дорожное приключение: фургоны торговца будут колесить по городам и весям, а герой и его подручные встревать в различные передряги. Да и сам Хармон герой противоречивый. Сложно не восхититься ловкостью, с которой купец проворачивает дела, поступает “по смыслу”, но то как он использует своих людей в конечном счете вызывает отторжение. Временами так и хочется крикнуть: “Что ж ты, сволочь, творишь-то?!” Впрочем, неоднозначность персонажей – лично для меня плюс.

Пускай герои друг с другом не пересекаются, но они накрепко связаны самим миром романа. Персонажи, география, события – все элементы сеттинга стянуты в плотный узел. Вот Хармон проезжает мимо города, в котором свирепствует эпидемия, а следом, в главе Миры, горожане просят императора снять карантин. Вот Эрвин у костра вспоминает свои интриги, а вот Мира расхлебывает их последствия. Мир романа похож на часовой механизм, в котором важна каждая деталь. Цельность – одно из главных достоинств “Без помощи вашей”.

Сам сеттинг – на первый взгляд, привычное высокое средневековье с герцогами, графьями, рыцарями и прочим феодализмом. Обширную империю Полари составляют разномастные области, каждая со своими культурными особенностями и знатью. Важную роль играет религия, в основе которой лежит почитание святых. Именно они, праотцы и праматери, посылают в дар смертным предметы. Предметы – это артефакты, часть из которых обладает чудесными свойствами. Они чтятся как святыни, за них воюют, им поклоняются, и чем больше у аристократа предметов – тем он считается круче. Ну и как уж заведено, знать жаждет охолостить власть монарха, а император не прочь прижать вассалов к ногтю. Орудием владыки должен стать прогресс, — в первую очередь, железные дороги.

Именно так, железные дороги. Проскочив мимо пороха и пара, местные сразу взялись за электричество, которое тут называют искрой. В результате реки перегораживают плотины, замки освещаются прожекторами, а мимо таверн несутся поезда. Однако искровые технологии — штука затратная, и для большинства обывателей остается диковинкой. В целом, подобная технологическая эклектика выглядит занятно, и я надеюсь, что в будущем автор уделит ей больше внимания.

В завершение разговора о Полари, стоит отметить подачу сеттинга. Аккуратно, ненавязчиво, органично. В последствии лекции по естествознанию все же мелькают, но к тому времени ты уже достаточно втянулся, и ликбезы не напрягают. Отмечу также удачный подбор имен – несмотря на обилие персонажей, я почти не путался.

От мира перейдем к языку, и тут я не удержусь от сравнений с “Архивом Буресвета” Сандерсона. Сюжет обоих романов ползет как улитка, экшном авторы не балуют, а объемы книг более чем внушительны. При таких раскладах есть лишь один способ не дать читателю заскучать – быть отличным рассказчиком. Повествование в “Без помощи вашей” плотное, насыщенное, уверенное. Что бы не описывал автор: придворный бал, бескрайнюю топь или заурядный лес — получается выразительно и сочно.

Ну как я вылил достаточно елея? Теперь по минусам…

А минусов и нету. Ну то есть объективных минусов. Да, для кого-то в романе будет мало схваток, другим нужна любовная линия, третьим – магия. Четвертые скажут: “Многа букаф, неасилил”. Мне, например, не понравилось исполнение первой и последней главы Миры. Да и название, имхо, ни к черту. Но это голый субъективизм. Если подходить к “Без помощи вашей” объективно, то роман хорош по всем фронтам. Язык, персонажи, мир, сюжет – придраться не к чему.

Итого, “Без помощи вашей” – лучшее, что читал в жанре фэнтези за последние годы, и я готов покаяться в том, что недооценивал нашего автора. Да, в ответственном фэнтези есть сильные романы – у тех же Олди или Дяченко, не забудем блестящего “Многорукого бога Далайна” Логинова, но все названные работы весьма самобытны. А вот Суржиков играет на поле западных авторов, и ни в чем им не уступает. Зуб даю, если бы “Без помощи вашей” сваяли за бугром, а после издали у нас, то комьюнити писалось кипятком, а здесь, на Fantlab’e, ломали копья, обсуждая перевод и обложки, но…

Но наши издательства роман не заинтересовал, и этот факт – всё, что надо знать об их отношении к русскоязычному фэнтези. Черт бы с ними. Я же рекомендую “Без помощи вашей” всем любителям качественного фэнтези и надеюсь, что данный роман зацепит вас не меньше, чем зацепил меня.

Великолепная средневековая фэнтези! Приключения, дворцовые интриги и заговоры — все в лучших традициях. На уровне «Игры Престолов» я бы даже сказал. Продуманный мир, необычные живые герои, интересные сюжетные ходы и задумки — это все здесь есть и в немалом количестве. Кстати, роман довольно-таки объемный, развитие событий по-началу совсем неспешное, но это не напрягает, а даже доставляет удовольствие, потому что текст написан отличным языком. В романе имеются три сюжетные линии, в которых идет повествование от трех лиц — главных героев. Сюжет вылизан до блеска. Единственный минус, как мне показалось, ниже под спойлером:

По линии Миры присутствуют логические нестыковки: по сюжету Мира умнейшая девушка, практически раскрывающая дворцовый заговор, при этом она с самого начала ведет себя очень глупо — слепо доверяется чужой тёте, зачем-то едет с ней в столицу под чужим именем, а когда дочь тёти Глория приезжает в столицу под её именем, Мира не может сложить 2 и 2. Такая умница-разумница, а бревна в собственном глазу не замечает. Мне этот заговор был понятен еще до приезда Глории и вау-эффекта в концовке он не доставил, на что, видимо, рассчитывал автор. Плюс к этому слишком надуманно то, что Мира всю жизнь проведшая в замке отца, впервые приезжая в столицу, ведет себя слишком раскрепощенно для 17-летней девицы, и не ноет «отпустите меня домой, пожалуйста». Вот это немного смазывает впечатление.

В остальном же очень и очень здорово! Несомненно, буду читать продолжение.

PS Как мне кажется, за такой роман автор достоен многого, как минимум собственной страницы на ФантЛабе :)