Роман Суржиков «Лишь одна звезда»

Лишь одна звезда

Роман, год; роман-эпопея «Полари»

…Империю раздирает смута. Кайры Эрвина наступают на столицу, западные кочевники вторглись в верный Короне Литленд. Но император готовит врагам сюрпризы. На его стороне непобедимые искровые полки, сила Перстов Вильгельма и собственная хитрость.

Мира содержится в плену в Уэймаре. Она раскрывает мрачные тайны замка и оказывается в смертельной опасности.

Марк освобожден из темницы Первой Зимы и отправлен с отрядом северян в Запределье. Он должен узнать то, что, возможно, изменит весь ход войны…

От автора:

«Лишь одна Звезда» — это война и любовь. Противостояние: разум против разума, воля против воли. Эти темы (казалось бы, банальные) дали мне такой простор для фантазии, поиска решений, развития мыслей и чувств, что я не скучал ни единого абзаца книги. Надеюсь, как и вы.

До выхода «Янмэйской охоты», «Звезда» представлялась мне самой удачной книгой серии. Теперь — сомневаюсь.

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2954 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Полари. Книга II. Лишь одна звезда. Том I и II

Лишь одна звезда

Лишь одна звезда. Том 1
Лишь одна звезда. Том 2

Лишь одна Звезда. Том 1
Лишь одна Звезда. Том 2

КРАТКО — вторая книга это полное идейное продолжение первой части.

Если к первой вы питали теплые чувства — от этой будете в восторге

Книга опять держится на трех столпах(сюжетных линиях) и имеет имееющее несколько серьзных плюсов перед предшественницей

1) Эрвин. Приключенческая ветка подтянута кардинально. Добавили эпичность. Сражения, смерти, невероятные приключения. Подтянув эпик автор однако не избавился от двух других проблем. Пафос Эрвина замелькавший еще в первой части теперь выпечен на первый план. Обилие саморефлексии и психологии, вроде как сильная черта автора, помноженная на ЧСВшного паренька с огромным ЭГО и тележкой удачи генерирует ужасно много графомании абсолютно пустого персонажа. Ну и описание сражений проседает, вроде армия куда-то идет, где-то воюет, но рассказ об этом будет куцый, без задоринки, автору это не дается совсем.

2) Мира. Детективная ветка подтянута еще лучше чем с Эрвином. Надо ли что-то говорить? Тайна замка Уэймар это шикарная линия, не идет ни в какое сравнение с первой частью. Введен Мартин, Парочка. Мэри сью получила ложку дегтя.

3) Меч. Житейская ветка, эдакий взгляд изнутри на события в Поларисе. На мой взгляд как и в первой части житейская ветка(монета, теперь меч) лучшая из трех историй. Как только исчезает пафос читать становится несказанно легче. Много юмора, интересный занятный сюжет.

В первой части автор делал акцент на мироустройстве и неспешном расставлении фигур по доске сюжета, теперь же партия началась.

Достойное продолжение первой книги.

Радует, что книги не перепутаешь. В первой шла яркая, красочная затравка, знакомство с миром, вторая — эпицентр масштабного действия.

Динамика войны — без сантиментов и любований. Это удар и для героев (настоящее испытание для Эривина в герцогском титуле), и для читателя, им сопереживающего.

Неоднозначность результата (Война выиграна, но цель так и не достигнута, главный злодей не вычислен) весьма радует.

При ярком финале всё же есть и достаточно загадок на будущие тома — хороший повод двигаться дальше в прочтении эпопеи.

Не понимаю восторженных отзывов. Если первая книга и тянула на 8, то вторая полный провал. Примитивно,дефицыт логики розовые сопли.

Понравилось.

На удивление, продолжение цикла вышло лучше, чем первая книга.

Все потихоньку встает на свои места, радует и огорчает. Война все таки. Смертей много, много грустного, но мерзкого все же не так много, как я боялась. Все же это не Мартин, где вечно ждёшь подвоха, нет, Поларис — старое доброе фэнтези.

Наконец :)

Эрвин все так же радует, Мира все так же бесит.

Нравиться развитие героев, они растут, но мир, к сожалению нет.

Понравилось и возрастающее уменее автора, некоторые предложения, как бриллианты. Построены с искрометным юмором.

В целом — настойчиво рекомендую.

Это не Мартин, не Аберкромби, но очень приличное фэнтези.

Тот случай, когда продолжение интереснее первой книги. Не без роялей в кустах, но очень, очень качественно — и идея, и слог, и раскрытие образов. Слушал в очень хорошей озвучке. Произведение действительно мирового уровня. 9 из 10.

Во второй книге события начинают раскручиваться, это уже полноценная игра престолов, империя Полари превратилось в огромное поле для стратем, и главные игроки пытаются перехитрить друг друга, соревнуясь в непредсказуемости.

Разрозненные сюжетные линии первой книги слились. Изменилось количество ведущих персонажей: один из героев первой книги ушел в тень, зато вперед выступили парочка новых, чтобы освещать события в империи с разных сторон.

Среди ведущих персонажей нет однозначно хороших или плохих. У каждого есть свои достоинства, обе противоборствующие стороны в войне вызывают симпатии. В отличие от знаменитого цикла Мартина у Суржикова герои не поголовные мерзавцы с проблесками благородства, положительные черты у них превосходят отрицательные.

Эрвин в этой книге выступает на первый план – в центре сюжета его мятеж. Он упрямо идет вперед, убежденный в том, что его дело правое. Ему противостоит император Адриан – реформатор, сильный, уверенный правитель, защищающий собственную власть.

Минерве опять уготована роль призовой пешки, и снова она старается доказать, что она искра, а не серпушка.

Джоакин – незадачливый рыцарь с мечтами о славе и любви прекрасной герцогини – имеет все шансы обрести желаемое, только вот мечты сбываются как-то криво…

В этой книге среди ПОВ появляется Менсон, и мы получаем возможность узнать, что творится в голове бывшего заговорщика, ставшего преданным шутом.

И, наконец, Марк – глава протекции. Он занимается привычным ему делом – расследует и выясняет правду.

Уровень второго романа нисколько не ниже первого, сюжет разворачивается, выходит на новый уровень и уже видно, что третья книга станет очередной ступенью, в ней появятся, выйдут из тени новые силы.

Ставлю на балл ниже первой книги только потому, что начинают возникать разные мысли. Вроде того – почему в мире, столь отличном от нашего, привычные имена? Минерва – откуда граждане Полари знают древнеримскую богиню? И вообще, как так вышло, что родственница императора, которая значится в списках наследования, выросла в глуши и безвестности? Да и в целом культура, базирующаяся на совершенно иных религиозных принципах, очень сильно напоминает христианскую Европу. Впрочем, эти мелкие придирки не уменьшают увлекательности романа. Никакой воды я в нем не увидела – роскошное эпическое фэнтези, ничего лишнего, всё на своих местах.

В любом цикле продолжение всегда хуже самой первой книги. К такому выводу я прихожу каждый раз, прочитав второй том какого-либо цикла. И здесь получилось также.

В «Лишь одной звезде» уже и сюжет не так остр и интригующ (только к середине второго тома появляется достойная загадка — кто третья сила?; а до этого всё слишком предсказуемо), и персонажи приелись (две новые линии Ворона и Шута немного дают свежего воздуха, но слишком уж они малы), и воды стало значительно больше (особенно по линии Миры и ее внутренних монологов). Мне не хватило новых второстепенных персонажей, от имени которых могло бы вестись повествование вместо приевшихся Миры и Эрвина. Автор поставил слишком высокую планку своей первой книгой, при этом ограничив самому себе сюжетные ходы. Но тем не менее, язык все также хорош, книга читается бодро и интересно. Читать однозначно стоит, а автору огромное спасибо и удачи!