Джо Хилл «На высоте»

На высоте

Aloft

Повесть, год

— сборник «Странная погода», 2017 г.

Странная погода
Странная погода

Полный газ

Strange Weather

Скучноватая история о похождениях рафинированного музыканта в обители небесного Ктулху. ) Сочетание отвратительного безграмотного перевода с далеко не самым увлекательном сюжетом создает кумулятивный эффект — повесть производит впечатления лютой косноязычной графомании. Хотя, судя по другим переводам, всё-таки Хилл не настолько безнадежен.

Ну, короче, так себе. Фантодопущение интересное и сами попытки обессиленного героя найти разгадку «облака» и его мозгового центра — «жемчужины» достаточно хороши, но постоянные истории из прошлого, бабы его эти (реально «бабы»), рвущие на части, сумбурный ритм — все это не позволяет в полной мере получить удовольствие.

Тем не менее лучшая повесть сборника, все остальное просто ужасно.

«На высоте» — самый сильный и оригинальный рассказ сборника «Странная погода», не лишенный однако, некоторых недостатков.

Главный герой — молодой музыкант, парень принципиально, не героический, оказывается в совершенно дикой, сюрреалистической ситуации, которая, находит себе естественно-научное

(инопланетная технология)
, но от того не менее фантастическое объяснение.

Во время прыжка с парашютом, он и куда более опытный инструктор, врезаются в... ОБЛАКО!!!

Встреченное на пути облако оказывается плотным, будто сделанным из резины, инструктору столкновение стоит тяжелейших травм, а пассажир отделался легким испугом.

Но что теперь делать в лишенном воды, еды, тепла и надежды, пустом мире среди облаков?

Пленившее незадачливого парашютиста, облако, обладает зачатками разума, и кажется, сознательно не желает причинять зла своему пленнику. Оно пытается, читая мысли человека, заботиться о нем, изваяв и кровать, и прочую мебель, и даже санузел, а один момент и вовсе приходит среди ночи, приняв облик оставшейся на земле девушки. Вот только, создать из серебристого тумана пригодную для употребления пищу невозможно, а спускаться к земле облако не будет...

Сумеет ли парень вывернуться, или ему суждено присоединиться к пассажирам старинного воздушного шара, чьи скелеты он обнаружит среди сгустившегося тумана?

Проблема «На высоте», лично для меня, в том, что по-своему увлекательные и душевные, флэшбэки, посвященные жизни до злополучного прыжка, слишком уж громоздки, перетягивают одеяло на себя и годятся на то, чтобы дорасти до размера отдельного произведения, которое может встать на полку «современный любовный роман». История, в самом деле интересная, и про маленький оркестрик, который умудряется зарабатывать на концертах, и про «проклятие френдзоны», и про то, то современный человек перед лицом смерти думает о том, как он смотрится в инстаграмме.

Но что там с разумным облаком-то?!

По итогу оказывается, что

пережитые испытания настолько закалили музыканта, что в следующий раз он уже не даст бабам вот так вить из себя веревки!!!