Джеральд Даррелл «Золотые крыланы и розовые голуби»

Золотые крыланы и розовые голуби

Golden Bats And Pink Pigeons: A Journey to the Flora and Fauna of a Unique Island

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Пожалуй, стоит вкратце объяснить, как родилась эта книга. В ней описаны два путешествия, которые я, мой помощник Джон Хартли и моя секретарша Энн Питере совершили на волшебный остров Маврикий. Меня привели туда две причины.

Несколько лет назад я основал Джерсийский фонд охраны диких животных, чтобы спасать от вымирания исчезающие виды, разводя их в неволе. Наши планы осуществляются с большим успехом, однако мне стало ясно, что таких животных лучше всего разводить на их родине. Сложность тут заключалась в том, что большинство стран, которых это касается, не располагает людьми, обученными тонкому делу звероводства. А потому трест учредил стипендии для желающих пройти у нас курс обучения, с тем чтобы потом у себя на родине они налаживали разведение диких животных в неволе. Поскольку эмблема нашего зоопарка — дронт, нам представлялось, что логично начать с Маврикия и принять оттуда первого стипендиата. Вот я и отправился в это государство, чтобы переговорить с местными властями. Одновременно мне хотелось повидать некоторых исчезающих птиц, млекопитающих и рептилий и выяснить, можем ли мы как-то помочь маврикийцам спасти эти виды. Перед вами рассказ о том, что из этого вышло.

© Джеральд Даррелл

Л. Жданов (8)

1981 г.
Поймайте мне колобуса. Золотые крыланы и розовые голуби
1985 г.
Ковчег на острове
Золотые крыланы и розовые голуби. Сад богов
Золотые крыланы и розовые голуби. Сад богов. Пикник и прочие безобразия. Птица-пересмешник
Поймайте мне колобуса. Золотые крыланы и розовые голуби. Ковчег на острове
Золотые крыланы и розовые голуби

О существовании розовых голубей я узнала только из этой книги. О розовых чайках знала, а о них нет. Интересно, как сейчас обстоят дела с ними. А также с крыланами и удавчиками.

Одна из самых любимых книг Даррелла. Видимо, она так нравится мне, потому что на меня произвела впечатление удивительная природа этого крохотного клочка суши, затерянного в океане. А возможно, потому, что уж больно симпатичными описаны веселые, но ленивые жители Маврикия. В книге, как всегда множество веселых, забавных, необычных сцен. А способ, с помощью которого Даррелл подманивал вертолет, я до сих пор, с поправкой на городские условия, с успехом применяю, ожидая транспорта. :wink:

Во всех книгах Даррелла немалая часть уделена людям. И эта запомнилась не описаниями животного мира, как всегда, красочными и забавными, а как раз людьми и вообще обстановкой. Маврикий — это нечто особенное.