Джеральд Даррелл «Натуралист на мушке»

How to Shoot an Amateur Naturalist

Другие названия: Групповой портрет с природой

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Новая книга Джеральда Даррелла, широко известного английского писателя-натуралиста, посвящена описанию съемок фильмов для телепрограммы о животных. Съемки происходили в самых разных уголках Земли — на тропических островах вблизи берегов Панамы и на севере Канады, в американской пустыне Сонора и в национальном парке Африки. Это позволило автору показать не только контрасты природы, но и познакомить читателя с многообразным миром животных.

Читателю представляется возможность вместе с Дарреллом совершить увлекательное путешествие, окунуться в атмосферу создания фильмов о животных, встретиться с интересными людьми.

Ковчег на острове
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я
Птица-пересмешник. Натуралист на мушке
Натуралист на мушке

По сути, это сборник очерков, составленный по итогам съемки телесериала о природе. И конечно же, такой наблюдательный и ироничный человек, как Даррелл не мог пройти мимо уймы комичных моментов, сопровождающих сей многосложный процесс.

Особенно забавны портреты режиссёров сериала — это истинные люди искусства, да!

Однако истинными героями книги выступают зверюшки, моллюски, птицы и пр. существа, в своей естественной среде обитания — диких и не очень уголках природы. От пустынь до заброшенных пустырей Нью-Йорка, всюду кипит разнообразная жизнь, стоит лишь присмотреться!

И Даррелл, с огромным терпением и наблюдательностью, достойной восхищения, всматривается в любого паучка. Легко, абсолютно не перегружая читателя (может быть, потому что и сам он любитель, а не зоолог-профессионал), автор сообщает кучу интереснейших фактов.

Книга написана настолько увлекательно, что к любому описанному созданию, будь то даже черви-планарии, поневоле проникаешься симпатией. Тем более, что вся информация приправлена добрым юмором.

Может быть, это и не лучшая книга Даррелла (вопрос спорный), но она заслуживает всяческого внимания всех любителей природы.

Иногда с удовольствие перечитываю эту маленькую голубенькую книжечку с носорогом на обложке о производственном процессе создания документальных фильмов о живой природе. Отличное сочетание познавательных фактов о животных, тонкого юмора и приоткрытия закулисья кинематографа.

Эта книга несколько уступает предыдущим. Нет того искрометного юмора. Забавно, местами смешно, но все же чего — то не хватает. Очевидно сказались какие — то личные жизненные обстоятельства Даррелла.