Андрей Туркин «Под полной луной»

Под полной луной

— журнал «Redrum №2(9), 2017», 2017 г.

— антологию «Аэлита/014», 2018 г.

Аэлита/014

Redrum №2(9), 2017

«Глупость живет вблизи от подлости» Р. Вальзер

Поведение героев повести настолько рассудку вопреки, что я до самого конца предполагал в этом некий секрет, переворачивающий ситуацию в финале. Ан нет.

Мужики, которые взялись сторожить оборотня и прикончить, буде он и правда начнет «оборачиваться», оказались клиническими идиотами.

Сначала они освободили оборотня от оков, сели вместе с ним за стол – подкрепиться на ночь глядя, потом перепились, переругались между собой и, забыв про оборотня, пустились во все тяжкие. Финал понятный – куча трупов, оборотень сбежал.

ГГ – единственный, кто не делал идиотских поступков. Но, честно говоря, он вообще ничего не делал. Самостоятельно он только сходил отлить.

Возможно смысл в том, что «оборочество» — никакое не превращение, а просто такое заразное сумасшествие? ГГ – единственный, кто оказался с иммунитетом?

Но это всё вопросы к сюжету и к тому, что Автор, собственно, хотел сказать.

А написано хорошо. Читалось легко и интрига затягивала. Детали очень здорово прописаны. Единственно, что немного коробило – «книжные слова» в лексиконе деревенских жителей позапрошлого (или какого там) века: «паранойя», «пищевые приправы» и пр.