Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес»

Bowl of Heaven

Роман, год; роман-эпопея «Мир-Вок»

Команда земного звездолета «Искатель солнц» сталкивается с невообразимым космическим артефактом — чашеобразной конструкцией размером с Солнечную систему, внутри которой подобно вечному фотонному двигателю горит небольшая звезда. Куда направляется Чаша Небес? Кто пилотирует удивительный звездокорабль? Опасны ли создатели Чаши для человеческой цивилизации? На эти вопросы предстоит ответить двум разлученным волей случая — Чужого случая — поисковым экспедициям во главе с биологом Клиффом Камматом и пилотом Бет Марбл.

— роман-эпопею «Мир-Вок»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 4-е место

Lifeboat to the Stars, 2013

2024 г.

Bowl of Heaven
Bowl of Heaven and Shipstar

Прекрасный образец НФ. Работа настоящих мастеров. Гигантская чаша, размером с солнечную систему, населённая различными расами, величественно плывёт в космосе. В отличии от брошенного Мира-кольца Чаша находится под управлением и тщательным контролем Птиценарода, который лихо беседует со своим подсознанием и адаптирует под свой План представителей рас с планет, мимо которых Чаша пролетала. И тут, волею судьбы, на Чашу наткнулся земной корабль-ковчег, отправленный с Земли в многовековой полёт к одной из звёздных систем. И команда учёных-разведчиков, высадившаяся на поверхность Чаши, решительно отказывается от роли подопытных крыс. И понеслось....Да, этот роман шикарная смесь Мира-кольца и Мошки. Истинное наслаждение для ценителей НФ!

В свое время «Мир-Кольцо» Ларри Нивена, найденный чуть ли не в подготовленном ящике для утиля в одной городской библиотеке, когда я только начинал свой путь познания огромной и неизведанной страны чудес под названием Фантастика, довольно сильно впечатлил меня. Роман неким шедевром для меня не стал, но что его, что последующие сиквелы оригинальной истории изучения и странствий по удивительной вариации Сферы Дайсона из «Освоенного космоса» я читал с упоением. Ибо эти прекрасные и необычные пейзажи кольцеобразного мира с копиями-континентами из других миров, человекоподобные виды, Защитники и вампиры, Древо Жизни, тайна Строителей и происхождения нашего вида, Кзины и Кукольники просто не могут не впечатлять и нравиться поклоннику космической НФ.

Чуть позже даже большее впечатление на меня произвело уже совместное произведение Пурнелла и Нивена «Мошка в Зенице Господней» и сопутствующие этой книге продолжения. История расы ассимметричных пришельцев со странным физиологическим циклом, который делает их при любом уровне технологического развития замкнутыми в Мальтузианской тюрьме собственной планетарной системы, и их Контакт с человечеством, которое владеет ключом к решению этой проблемы — сверхсветовыми перелетами разыграла во мне больший интерес, чем более-менее вторичные путешествия по Миру-Кольцу, чьи тайны разгадываются слишком долго. И хоть у сольного творения Нивена есть еще такой положительный момент, как запоминающиеся главные герои (чего у «Мошки... нет), повествование о судьбах двух инопланетных рас и выборе одной из них понравилось мне больше своей фантастической проработанностью. Конечно, подразумеваются именно Мошкиты и именно их историко-биологические Циклы.

И вот, спустя год или более откладывания прочтения, совсем недавно я дочитал «Чашу небес» Нивена и Бенфорда (с сольным творчеством последнего из данного писательского дуэта я вообще не был знаком — все опять же лишь в планах, довольно далеких), некоторый синтез идей циклической расы и астроинженерного, нетривиального и нового, объекта. Вместо Мошкитов — Пернатый (Птичий) Народ, а вместо Мира-Кольца — Мир-Чаша аля Звездокорабль, а также новая история, новый сюжет, лишь в мелочах сходный с чем-то ранее виденным в произведениях выше.

Итак, перед нами случайная встреча человеческой экспедиции на корабле «Искатель солнц» с первым в истории людской расы артефактом инопланетной (явно) сверхцивилизации и, собственно, разумными инопланетянами. Но как всегда все оказывается не так просто. Колонизационная миссия экспедиции людей под угрозой из-за непредвиденной остановки своего судна возле срезанной на половину Сферы Дайона, чью чашеобразную тушу несет вперед хитрым способом «пришвартованная» звезда и исходящий из нее поток плазмы. Небольшой пробужденный от криосна отряд сначала попадает в плен на Мире-Чаше, потом сбегает из него, потом понемногу знакомится с местностью и ее экосистемой, строят предположения и под конец встречается с иными пришельцами, настроенными чуть более положительно к людям, нежели Пернатый Народ. Несколько резко оборванная линия повествования явно намекает на то, что со своим сиквелом «Чаша Небес» представляет единый роман, чей разделенный сюжет, конечно, интересен... Но вот герои выходят просто функциями, почти как в «Мошке...». Я даже не особо обращал внимание на имена во время прочтения (максимум запомнились капитан Редвинг, Клифф и Бет). Да и главы с ними я читал довольно бегло, в отличие от глав про Пернатый Народ от самого Пернатого Народа — от персонажа по имени Мемор (можно адаптировать как «Вспоминающий»/«Помнящий», который постепенно становится «которой», то бишь «Помнящей» и «Вспоминающей»).

Ее рассказ о себе самой, событиях, разворачивающихся с приходом людей (с ее стороны), описанием расы Пернатого Народа и быте Мира-Чаши был для меня самой лакомой частью всего произведения. Да, их кастовое общество (Меморы, Наблюдатели, Астрономы, Танцоры, Инженеры, Фермеры, Ученые, Чашемастера, Глубокомысленные, Хранители и др.) со сложной иерархией и запрограммированной физиологией сменой пола роднит их с Мошкитами, но все же их кастовый диморфизм выражен менее чем у вида, созданного совместными усилиями Пурнелла и Нивена. Да и катастрофических Циклов с окончанием в виде перенаселенности и гибели цивилизации у Птиц нет. Тем более они обладают еще и одной интересной особенностью, также биологической. Их мозг, видимо, не имеет разделения на полушария, в отличие от людей, а бессознательное с сознанием представляет у них единое целое — Сверхразум. Правда, в Сверхразуме все равно наличествует Подразум (птичий аналог нашего бессознательного) и может играть самостоятельного игрока, но в составе единого разума (сознания?). То бишь их строение разума напоминает, насколько мне понятно, разум первобытного человека по теории двухпалатного разума, только с оговоркой на то, что отношения между несколькими разумами/сознаниями строятся не по вертикали, а по горизонтали. Из других особенностей можно выделить более биологическую, нежели технологическую направленность их цивилизации, а также то, что Птицы отказались от циклов и всего прочего, связанного со временем. Т.е. они давно перестали вести какие-либо отсчеты и хронологии.

Итак, уже очень и очень продолжительное время, возможно, десятки миллионов лет, Пернатый Народ, который является главенствующим на Мире-Чаше (так, во всяком случается, кажется, но являются ли предки Птиц Строителями или Основателями этого мира — вопрос; в этой части появилось предположение, что они могут быть эволюционировавшими потомками земных разумных динозавров, но некоторые детали из текста, вроде происхождения Сверхразума, отсутствия у Пернатого Народа подтвержденных теорий собственной родословной и упоминание Открытия, делают данную версию, да и вообще вариант равенства Птиц и Строителей, сомнительным), странствует по Млечному Пути в Вояжах на Целевые Миры. Находя обитаемые разумными и не очень видами планеты, Птицы производят Усыновление и подправляют генетику Усыновленных под условия Мира-Чаши, как было с живыми дирижаблями и змеепальцами. Или с Народом Сил (отсылка к Кзинам?), который был одним из немногих в долгой истории Звездокорабля «захватчиками» (самостоятельно прилетевшими на Чашу космическими инопланетянами в исследовательских и колонизационных целях). И теперь возникли новые захватчики. Люди. Которые, как и Чаша, следуют к Глории, потенциальному новому дому землян, вблизи коего замечены странные гравитационные волновые потоки. Доберутся ли человеческие герои-посланники до своей цели? В чем истинная цель Создателей Чаши? Кто в действительно ею управляет? Откуда происходит Пернатый Народ и как он в реальности связан с астроинженерной конструкцией, на которой проживает и командует? Насколько опасны для Мирового изобилия и священной для Птиц стабильности люди и как сильно они изменят баланс сил на Чаше? Какими будут Последние Миры и с чем в итоге придется столкнуться героям Нивена и Бенфорда?

Отличный научно-фантастической роман, который навевает той самой старой-доброй гуманитарной НФ. Коей осталось уже мало... Тайны и загадки, удивительные нечеловеческие цивилизации и громадные искусственные машины звездных масштабов — все это найдется в «Чаше небес».

Лучше Нивена с Бенфордом, пожалуй, из американских фантастов современности никто не владеет демиургией — ремеслом дотошного, вдумчивого, кропотливого, временами скучного, но в конечном счете благодатного прописывания технических спецификаций сеттинга. Канонические работы Ларри и Грегори в этом жанре относятся к 1970-м годам — если «Мир-Кольцо» и совместная с Пурнеллом «Мошка в зенице Господней» у нас известны и пользуются заслуженной популярностью (не смог ее убить даже отвратительный перевод), то романы Бенфорда из цикла о Галактическом центре практически неизвестны, хотя размахом мало уступают работам Нивена. В англоязычном фантастиковедении для характеристики таких книг применяется неудачный термин stapledonian; я его не люблю, поскольку на Стэплдоне мои челюсти раздирает могучий зевок, но упомянуть обязан.

Ясно, что роман будет выдвинут на несколько премий и, скорее всего, ограничится этими номинациями, потому что сейчас такая фантастика не в моде. Это очень обстоятельный, крепко выписанный, профессиональный роман о Первом Контакте и астроинженерных диковинах — никакого киберпанка, никаких нанотехнологий, никаких фаркастеров, никаких машин времени. Мне всегда хотелось прочесть микс «Мира-Кольца» и «Мошки в зенице Господней», и тут вот он и явлен.

Карманные компьютеры со времен Мошки, правда, разучились жужжать и питаться от проводов. Но едва ли это можно считать недостатком.

Нивен, конечно, уже не тот мегамонстр инженерной космической НФ, каким был в семидесятые — но даже в возрасте «за 70» он еще может показать молодежи, как надо проектировать. Строим вокруг звезды сферу Дайсона, разрезаем пополам, одну из половинок отправляем в миллионолетнее путешествие на плазменном выхлопе родной звезды!

К сожалению, приключения отважных земных исследователей на бескрайних просторах Полусферы не особо увлекательны — за ними всю книгу гоняются гигантские ящеро-павлины (не спрашивайте), а они, соответственно, убегают. Яркие характеры, увлекательные приключения — со всем этим в книге проблемы. Это не Мир-Кольцо, прямо скажем, и даже не Мошка.

Редактура также не блещет: герои на ходу меняют имена, по два раза повторяют одно действие, заранее знают то, что им расскажут только в следующей главе, и т.д.

Но все равно, Нивен есть Нивен. Мало кому дано строить такие миры. Кроме того, это, вероятно, его последняя книга, так что есть смысл ознакомиться чисто из уважения к автору.

P.S. Не падайте духом, вторая часть дилогии намного лучше.

Наметилась раздражающая тенденция писать романы сразу с прицелом на цикл. Кажется, что прочитал затянутое вступление, подводку, пилот сериала, но никак не самостоятельное произведение. Все интересное планомерно отодвигается куда-то вперед, за пределы книги. В таких условиях чертовски сложно вынести книге внятную оценку. Да, Нивен с Бенфордом замутили любопытный концепт мира-чаши, но технических подробностей по сути нет, есть лишь догадки героев-землян да бесконечные описания забавных зверушек, живущих на кромке Чаши. Инопланетяне, с другой стороны, думают интересные мысли о сознании и подсознании (перекликающиеся, кстати, во многом с гениальной ложной слепотой уоттса), но и это, кажется, брошено на полуслове. Завязки на интересное есть, но, боюсь, к выходу сиквела все они благополучно выветрятся из головы.