Максим Кабир «Скелеты»

Скелеты

Роман, год (год написания: 2017)

Максим Кабир — писатель, поэт, анархист. Беззаветный фанат жанра ужасов и мистики. Человек, с рассказами которого знакомы ВСЕ поклонники хоррора. И роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров.

Тихий шахтёрский городок где-то в российской глубинке. Канун Нового года. Размеренная жизнь захолустья, где все идет своим чередом по заведенному порядку. Периодически здесь пропадают люди, а из дверного глазка пустой квартиры на вас смотрит то, что не должно существовать. Со зловещим скрипом открываются двери здешних шкафов, выпуская на свободу орды припрятанных там скелетов. И вместе с памятью о неимоверной боли — в мир приходит невыразимое Зло.

Рукопись года, 2017-2018 // Рукопись года 1 место

Мастера Ужасов, 2018 // Лучший роман

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник

Скелеты

Легкий язык. Живые герои. Особенно оценил переживания героя вначале романа. Настолько ярко переданы эмоции, что, думается, автор поделился пережитым.

Насчёт какой-то ценности для жанра. Ее нет. Легкий, ни на что не претендующий роман. Перечитывать не стану. Но понравилось то, что не забугорный мир, а наш. Со скелетом в шкафу отлично придумано. Жаль, что раньше поймал спойлер :(

Я не устану везде и всюду нахваливать творчество Кабира, и его первый роман тоже не оставлю без положительной оценки. Это яркий, несерьёзный, «голливудский» и при этом чисто «наш» хоррор-аттракцион, который автор от души осыпал ностальгическими ответвлениями — герои вспоминают беззаботное детство, казавшееся вечным приключением, чуть ли не через абзац. По основному наполнению тут тоже всё как в юности, на DVD-подборках «5 в 1», или, что ближе по настроению, как на сдвоенных сеансах в старых американских drive-in, где крутили по два фильма за билет. И призраки, и монстры, и маньяки, и капелька сюра. Очень много кивков в сторону «Оно»: меланхоличная тема взросления и возвращения в детство, стычки с хулиганами, город как полноценный участник и катализатор событий. Как тут обойтись без заботливо протоптанной Кингом дорожки?

И при всем обилии плюсов, не могу не согласиться с некоторой критикой. Шаблон кое-где лезет через швы наружу, а история из-за обилия второстепенных и не всегда нужных рассказов-дополнений выглядит лохматой, особенно под конец. Макс, без тени сомнения, крут, но в малой прозе он сильнее, чем в крупной. Где-то на 300-й странице я уже начал желать побыстрее добраться до финала.

Впрочем, целиковое впечатление — годно, свежо, отлично написано живым языком. Это не новая вершина хоррора, но достойный представитель, с которым приятно было проводить вечера и кататься в метро. ССК держит планку качества.

Я вообще не большой фанат хорроров именно в романах, хотя Стивена Кинга люблю и уважаю. Но опять же не за страшное, а за то, как за этим страшным кроются более важные социальные, психологические и моральные вопросы.

И уж совсем не поклонник я Максима Кабира, хотя его рассказ «Африкан» считаю одним из лучших во всей линейке ССК. Но роман все-таки решил прочесть, скорее из интереса, что же новенького автор нам покажет, чего мы ещё не видели, благо Кабир писатель талантливый и профессиональный.

Что ж, по итогу могу сказать, что роман мне скорее понравился, чем нет. Ну а теперь подробнее.

Начну с минусов. Самым главным минусом для меня стало то, что по сути я не увидел в «Скелетах» ничего нового. Маньяки с множественными личностями? Было. Призраки прошлого, буквально преследующие героев? Было. Главгер, возвращающийся в родной маленький городок и оказывающийся в центре заварушки? Было сто раз. И так во всем. Роман похож на эдакий механизм, собранный из стандартного набора конструктора под названием «Типичный хоррор». Не стоит ждать от него откровений или новых взглядов на старые проблемы.

Однако, как показывает практика, мастерство рассказчика может сделать интересной даже вторичную и поверхностную вещь. Роман затягивает не сразу. Это не водоём, в который прыгаешь с разбега бомбочкой, скорее это болото, вязкая трясина, в которой тонешь постепенно, а потом сам не замечаешь, как уже погружен с головой. Поначалу роман и правда шёл туго, ничем особо не цеплял, но ближе к середине слегка разогнался, а в конце действие и вовсе неслось на всех парах.

Герои действительно цепляют, и в какой-то момент совершенно искренне начинаешь за них переживать, пусть сюжет и предсказуем, пусть и вокруг сплошные клише, кое-где и рояли в кустах, но все равно следить за судьбой персонажей интересно.

А все потому, что лучше всего Кабиру удаются даже не страшные сцены, а бытовые. Эпизод с поэтическим фестивалем, наверное, понравился мне больше всего. Есть что-то теплое и уютное в таких моментах, и тем ярче эти теплота и уют контрастируют с ужасами, которые творятся кругом. Но ужасы, увы, впечатляют уже не так сильно.

Пожалуй, самый классный именно хоррор-кусок — это небольшой рассказ про мальчика и ковёр. Вот это действительно было жутко, необычно и наверняка затронуло душу каждого читателя, кто ночевал в детстве у бабушек с такими вот коврами на стенах.

В общем и целом, роман не самый плохой, но в то же время и отнюдь не выдающийся представитель жанра. Если вы большой поклонник хорроров, то прочтите, скорее всего получите удовольствие, если же нет, то пропустив эту книгу, вы ничего особенно не потеряете.

Добротное произведение соответствующего жанра. Местами очень напоминает Стивена кинга: город с беспросветной жизнью, экскурс в молодые годы главных героев, маньяки, колдуны и экстрасенсы. Меня, как человека достаточно пожилого, несколько смутило наличие ссылок на реальных персонажей, о которых я никогда не слышал, типа: Анни Николь Смит, Кинчев, Егор Летов. Кто это вообще такие? Много ляпов. Мне, как старому коммунисту, было смешно читать, что 18 Съезд КПСС (даже не ВКП(б)) состоялся аж в 1966 г. Таких нонсенсов хватает и они вдребезги разбивают создаваемую автором атмосферу достоверности. Если же взять поездку танцовщицы в Японию по рабочей визе — тут просто кошки смеются. Вы попробуёте получить подобную визу в самой отсталой стране Евросоюза, а там видно будет. Тут же имеется в виду Япония! Вот где настоящая мистика и фантастика. С ужасами тоже перебор, они, в итоге, набивают оскомину и заставляют читателя зевать. Хорошо ещё, что автор не пошёл по следам Кинга и ограничился всего одним томом.

Что ж, «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать...» Ничуть не хуже Литтла и, на мой взгляд, гораздо лучше Лаймона. Большое Зло пришло в маленький город... И если у бодрых американцев Большое Зло выскакивает, как чертик из табакерки, сильно удивив главного героя, потом сжирает полгорода, а потом уцелевшие кооперируются и загоняют это самое зло обратно, то М. Кабир подходит к делу основательнее. Герой будет размышлять и вспоминать, а Большое Зло — притворяться маленьким и тянуть свои липкие щупальца к обитателям шахтерского городка (кстати, с его размерами вышла незадача — примерно как в «Твин Пиксе»: живет в городе 20000 человек, а уж больно много всего в этом поселении умещается. Но будем считать, что это специфика шахтерского города...)

В общем, предшествующие рецензенты высказали немало верных замечаний: и главные герои слишком уж приторно-правильные, и многие персонажи неведомо зачем в романе появляются, и сцены с вторжением Большого Зла в жизни разных обитателей Варшавцева явно придуманы, чтобы добавить объема и продемонстрировать изрядную фантазию сочинителя...

Но главное — неистребимое ощущение вторичности происходящего. Мы все это уже читали, БЗ уже приходило в МГ много раз — и явится еще... Зачем было создавать стотысячную версию этого сюжета, в которой новы только имена и некоторые незначительные нюансы. Смешной оммаж классику жанра порадовал

(Брэдбери «Что-то страшное грядет»)
, но это сделано слишком уж нарочито

Сама идея со скелетами превосходна — обыграть мотив «скелетов в шкафу», соединив его с «болезнью роста». Но увы, именно это — единственное! — у Кабира совсем не получилось, не справился он со сложной задачей, хотя преуспел во всем остальном.

Книжку я прочитал очень быстро, она динамична и превосходно написана; идеальное чтение для долгого путешествия в поезде. Только вот пандемия сейчас, и поехать-то толком некуда... Если бы оценивал с точки зрения чтения в транспорте, поставил бы 8; но как литература, в том числе и как литература ужасов — 6

А все таки классная книга. На каком-то этапе даже здился за подражание Кингу но потом затянуло. Автор взял лучшее от многих писателей, и особенно приятно читать что все в наших реалиях. Книга очень интересная, в чем-то вторичная, в чем-то с интересноый мыслью, автор хорошо держит темп, молодец. Не знаю влялил ли Сплит, тема многих личностей обыгрывалась и раньше, но заимствования из Кинга и Литтла видны.

С чем автор справился намного лучше американских коллег это эротические сцены. Они прописаны без сверхнатурализма Кинговского , читать их приятно, видно что люди а не непонятно кто.

Книга на 10 ,автор взял все лучшее у коллег, и по отдельным аспектам даже переплюнул их. Но перечитывать уже не будешь — иначе вообще поотмечаешь все заимствования

Андрей Ермаков возвращается на новогодние праздники в маленький город своего детства.

И цепь замкнулась — история, которая началась восемнадцать лет назад с исчезновения девочки-подростка, снова получает жуткое развитие.

И компания друзей, в детстве живших в этом городе, снова встречаются, чтобы сражаться со Злом.

Конечно, при чтении этого романа возникают стойкие ассоциации с книгами классиков хоррора — со Стивеном Кингом, в первую очередь. Но, сложно назвать это недостатком. Да, на мой взгляд, «Скелеты» М. Кабира очень напоминают «Оно» Кинга. Но, ведь чуть ли не о всех произведениях в этом жанре можно сказать — «похоже на Лавкрафта», или «маленькие городки» как у Б. Литтла, ну и, конечно, про «кинговские сюжеты». Трудно найти тему полностью оригинальную. Здесь рецепт другой — взят стандартный хоррор-сюжет, но шаблонная схема отлично обыграна.

Можно рассуждать про вторичность книги М. Кабира. Но, для меня, этот минус превратился в два плюса.

Во-первых, я ещё раз прочитал книгу, похожую на романы моих любимых западных «королей ужасов».

А во-вторых, для меня огромное преимущество, что действие происходит в родном отечестве.

Тут возникает и ностальгический эффект, да и описываемые вещи гораздо ближе и знакомее.

Да, готический вампир страшен и элегантен, но родной упырь отечественного разлива мне гораздо интереснее.

И, какой-нибудь, славянский бог-демон,типа, Карачуна для меня «приятнее» далекого и непонятного Ваала или Вельзевула.

Вот и герои — фермер из Аризоны колоритен, но понять его психологию и образ жизни мне нелегко. А вот советский гопник или обычный алкаш или бизнесмен- прост и понятен. И увидеть мир глазами подростка 90х мне было интересно и волнующе.

Да и декорации хороши — маленький провинциальный городок. Пусть он описан попроще и менее тщательнее, чем Дерри, того же Кинга, но мое воображение без труда дорисовывает полную и яркую картину. Стоит выглянуть в окно. Или «посмотреть в окно своей памяти». Как в стишке — «это все своё, родное...»

Но, вот, опять же. Многие второстепенные сцены выписаны очень тщательно, просто отлично. А есть моменты, где главная сюжетная линия заметно упрощена и немного провисает.

Только все это мелочи.

Общая композиция романа очень грамотная. Чуть больше, чем пол-книги, автор интригует, нагнетает атмосферу. Очень напряженно и интересно. Тайна, страх, предчувствие апокалипсиса. Избитый приём, но действует.

Ну и последняя треть — типично в духе Б. Литтла. Много крови, мерзости и жестокости.

Часто, у того же Б. Литтла, подобные финалы слиты. Здесь — опять же, отличный ход, концовка многоступенчатая. Классно! Думаешь — занавес, «а, все только начинается».

В общем, отличная книга. Наверняка, буду ещё перечитывать. Ведь, скорее всего, новых «Оно», «Томминокеров» и «Безнадеги» от С. Кинга уже не дождаться — а здесь — самое лучшее из этих книг, но, в других декорациях и под другим углом зрения.

Не поставил «10» только потому, что, все-таки, своих, личных, идей у М. Кабира маловато.

Спойлер — на обложке не скелет!

Роман оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны, он по-настоящему увлекательный: было жаль прерывать чтение, и каждый раз я с радостью возвращалась к книге. В нем есть уютность, ламповость, дети 80х-90х смогут поностальгировать. Про уровень жути скажу ниже.

С другой стороны, основная сюжетная линия, а точнее, все, что касалось троих главных героев, показалось излишне сентиментальным. Все эти «страдашки по Машке» [зачеркнуто] страдания по бывшей, дальнейшие обнимашки-целовашки-потраху... [зачеркнуто] любовные переживания между героями, милота во время сеанса с доской Уиджи, идеальные до приторности отношения Толика с женой, размышления Ники о том, что «Красный шелк должен прийтись по душе ее мужчине» (с) и т.д. и т.п. лично мне читать было неинтересно. Ждала от Кабира бОльшей брутальности. За этих героев я не переживала: они такие идеальные, что финал нарисовался сам собой. Единственное, что не раздражало, а радовало — хорошо описанная дружба между героями, особенно в детстве.

Теперь про жуть. В книге присутствуют жуткие моменты, но в большинстве своем они описывают происходящее не с главными, а с проходными героями. Мне очень понравилась сцена у билборда (за нее даю дополнительный балл), истории про красный ковер, татуировщика, забирающую ребенка от дедушки мать, чесоточного журналиста, отличную историю-обманку про черепаху и прочие проблески безумия у жителей городка Варшавцево.

А вот основной сюжет не впечатлил и не испугал: как только с главными героями начинало происходить что-то цепляющее, Лиля-выручалочка немедленно вмешивалась, и весь ужас сходил на нет.

Впрочем, давно заметила, что короткие рассказы часто получаются более жуткими по сравнению с романами. Вспомнить того же Кинга.

Подведя итог: книгу читать стОит. Она читается на одном дыхании, и порой в ней встречаются действительно жуткие моменты. Но от Кабира, создавшего Поющего в глубинах, Африкана, прекрасных Жуков, я ожидала более оригинальных монстров и напряженного сюжета.

Ставлю 8/10 (с натяжкой) за общую увлекательность и некоторые эпизоды.

Хорошо написанный роман ужасов, случившихся в маленьком северном российском городке. Все необходимые стандарты, они же штампы, заложенные американскими мэтрами жанра , присутствуют полностью. Разочарованные в личной жизни, но добившиеся успеха в жизни относительно молодые мужчина и женщина, безусловно симпатичные на внешность и взаимно. Их друзья детства, которым не так повезло, но верные и достойные «оруженосцы славных рыцарей «, тайны из детства, понятно, с конфликтами и околоуголовными элементами, атмосфера маленького городка с большими проблемами, в и.ч. инфернального плана, и конечно, АЦЦКОЕ ЗЛО, мистика, кровь с расчлененкой, нераскрытые пропажи людей, массовый психоз среди жителей и до отвращения сентиментальные описания процессов размножения человеческих особей.

В общем и целом, роман абсолютно потребительский и абсолютно вторичный по отношению к тем же Кингу, Кунцу и даже Литтлу. Читать конечно интересно, но нет здесь национального колорита, оригинальности, даже затянутый эпилог и тот выглядит старательным подражанием Стивену нашему Кингу.

Как вывод — хороший вариант для одноразового чтива, но если имеется выбор в пользу мэтров — лучше прочитать мэтров (а ещё лучше — классику:)).

Что может быть приятнее смены жанра после прочтения увесистого тома, такого как трилогия о пустоте Гамильтона на более простой и понятный городской хоррор.И тут как нельзя кстати подвернулся новый роман М. Кабира.

Стилистика и сюжет очень сильно напиминают кинговские романы, Литтла и Кунца, но совершенно в хорошем смысле ( ещё никак не мог отделаться от ощущения схожести со старым земековским фильмом Страшилы-очень уж шевы напомнили ту самую смерть в капюшоне – кто смотрел тот поймёт о чем я)) Простой и лаконичный язык, живые персонажи за которых действительно переживаешь – что ещё нужно для добротного ужастика? Максиму удалось то, что не всем нашим писателями в этом жанре даётся так метко – соединить все составляющие этого хоррора в нужной пропорции, размешать и на выходе получить один из лучших российских хорроров последних лет.

Понравились флешбеки гг, с их описанием быта таких далёких 90х — 00 годов.Между прочем варшевцевский быт дня сегодняшнего очень тесно переплётен с эпохой гудящих 90-х.Очень позабавила фамилия героини — Ковач, я так думаю это своеобразный реверанс автора на фантастический роман о похождениях Такеши Ковача. Когда дочитывал финал у меня аж руки вспотели — так волновался за гг героев, одолеют ли чернобога или автор какой иной и неожиданный финт для конца припас(но мои опасения к сожалению не оправдались).

Надо сказать что и детективная составляющая удалась на славу, не ожидал я увидеть в числе заговорщиков этого человека, наверное потому, что этот персонаж

Мадина Тимуровна
живо напомнил мне некоего человека из моих далёких школьных дней).

Кабир прилежный читатель и зритель. Читая «скелетов» я увидел практически прямые заимствования из «самое необходимое» и «томминокеры» Кинга, фильма «Сплит» Шьямалана, ещё нескольких произведений (сейчас уже не вспомню каких), но, не смотря на это, роман на удивление достаточно хорош.

Герои вызывают симпатию. Особенно — Ника Ковач. Читая, так и представляешь сексуальная черноволосая еврейка, с шикарной фигурой, выше среднего роста, умная, саркастичная, смелая, успешная.

Очень порадовало как бытоописание героев — их небольшие квартиры, провинциальный быт, еда которую они ели, гардероб и проч. Ещё больше порадовало — потрясающий налёт эротизма на всём романе. Особенно — уже в эпилоге — это плохо побритый анус Ники Ковач.

Главный босс — не страшный. Да и сами герои боялись лишь первую часть книги, потом — ни читателю, ни им самим уже не страшно.

Хороший роман молодого писателя. К прочтению обязательно!

всем привет. я не мастер писать рецензии, поэтому как получится уж. в общем, когда начал читать роман, то сначала пошлО как-то тяжело, никак не мог настроиться, еще и песня все время в голове играла (офигенная, кстати). но потом приехал домой и в спокойной обстановке за пару дней прочитал страниц 250. даже не то, что бы увлекло так сильно, просто надо было дочитать срочно. хотя и увлекло чем-то, спору нет.

могу сказать, что в целом мне произведение понравилось. конечно, это не тот роман, который я буду перечитывать, но все же он достаточно неплох. я заметил, что автор (а я читал его рассказы до этого некоторые, мне нравилось) видимо для привлечения большего кол-ва читателей или просто чтоб всем угодить чего только в нём (в романе) не намешал, каких только жанров я там не увидел: и хоррор, и мелодрама, и драма просто, и эротика, и комедия, и детектив... не знаю, может это и не плохо, но местами мне показалось кое что неуместным. ну например, порнухи там могло быть и поменьше. в каких-то моментах ну просто не в тему она. достаточно было пару сцен вставить когда надо и всё. или например, зачем конкурс стихов описывать так подробно на целую главу (или две? я не помню точно). я к чему веду: можно ли роман назвать хоррором в полной мере? ну как минимум, это не классический хоррор, как сказал Кожин. ну может, я и не прав, но мне так показалось. ну понятно, что если бы это были чисто мрачные ужасы на всю книгу, то и роман был бы короче и может скучнее было бы кому-то...

могу похвалить язык. написано действительно легко и интересно, имею ввиду метафоры и тд. куплю ли я следующий роман Кабира (если будет)? конечно, да.

поставлю 8-ку твердую, за идею и за язык.)

Я буду краток :) Отличный язык, атмосфера, неплохой сюжет. Но ооооочень растянуто, прямо аж чересчур. Смело можно было бы сократить минимум вдвое.

Я, конечно, романом разочарован. И потому, наверное, говорить буду больше о его недостатках. Однако, дабы потенциальный читатель не решил, что книга из одних только минусов и состоит, небольшой дисклеймер в шапку:

— во-первых, все это вкусовщина. Например, я не большой любитель романов Литтла, вообще историй в духе, скажем, «Необходимых вещей» Кинга, и потому все происходящее на страницах сабжа меня не только не трогало, но и раздражало;

— во-вторых, при всем ниже сказанном, роман написан прекрасно, отлично просто, a real page turner. Совершенно не тронувшую меня историю я читал с интересом, возвращаясь к книге в любое свободное время. В моем случае, это большая редкость.

— в-третьих, это роман в жанре русского хоррора, зверь редкий, чуткий, и поглядеть на него каждый поклонник жанра просто обязан.

В начале о Бентли Литтле. В рецензиях и в промо «Скелетов» Литтл и Кабир довольно часто упоминались в одной связке (например, на выступлении Михаила Парфенова на ММКВЯ 2018), что меня несколько удивляло. Честного говоря, для меня это довольно разноплановые авторы (ок, в рассказах их общность куда как более явная), особенно если ориентироваться на крупную прозу американца, — незамысловатую, шаблонную, чистое развлекалово (не страшное и не пугающее). Оттого до знакомства с романом мне казалось, что Литтл упомянут здесь просто в некоем абстрактном ключе, в виде условной западной хоррор-величины (выше среднего), которую Кабир и его «Скелеты» кроют, как бык овцу. Ну, да, пожалуй, что кроют, однако, проблема не в этом.

А в том, что на выходе получился действительно Литтл нашего разлива. «Скелеты» неожиданно оказались каким-нибудь собратом «Почтальона» или «Доминиона» («Скелетон», кря), с маленьким городком и невразумительной херней с той стороны. Которая, пока герои доходят до понимания создавшейся ситуации, гробит разного рода NPC, а после вступает в схватку уже с ГГ. Все строго по расписанию.

По большому счету, это, конечно, никакая не проблема. Как сказал однажды Андрей Сергеевич Аршавин: ваши ожидания — ваши проблемы, однако же, столь невыразительный и неоригинальный сюжет разочаровывает сам по себе.

Возможно, это происходит еще и потому, что композиционно роман тоже не идеален. В нем слишком много ненужных глав с ненужными героями и эпизодами, зачастую вообще слабо увязанных с основной аркой сюжета. Кое-кто из них появится, чтобы позже отметиться лишь одним коротеньким упоминанием в финале, а кто-то и вовсе канет в бездну с концами, оставив после себя неприятное ощущение дурацкого филлера.

Сама история хоть и начинаeтся гладко, но к финалу оборачивается в НТВшный балаган с погонями, драками, катанами, флагеллянтами, — просто кошмар (он же ужос). По-моему хоррору такие финалы строжайшим образом противопоказаны, особенно если перед этим ты вроде как пугал читателя сверхъестественным, потусторонним. Автором был выбран самый простой и необременительный для писателя прием. В целом, в романе вообще имхо избыточный динамизм, перенасыщенность всем и вся.

Отдельно хотелось бы отметить атмосферу и подачу ужаса, ради чего, собственно, роман и читался. Да, Кабир — поэт. Да, его язык очень образный, выразительный, меткий, внимательный. Но! Вся эта красота перестает работать уже после первой трети романа. Как бы красиво или мерзко или метко ты не описывал бы куклу, подворотню, мертвую плеймейт, штольню, многоножку — вот это вот все вскоре начинает утомлять, особенно если бьет в лоб из раза в раз, одним и тем же манером, особенно в перерывах между потрахушками, хихиканьем, сюсюканьем, писясисечным гэгствованием двух главных героев, которым после той самой первой трети уже самим совсем не страшно, — куда там читателю! Да и вообще... герои слишком легкомысленны, раздражающе игривы, обстоятельства их трудностей изобилуют роялями, а иногда целым богом из машины. Как-то все мимо.

В общем, от романа осталось впечатление неправильно собранного пазла. По отдельности детали вроде красивые, яркие, а вместе получается черте что и сбоку бантик. По-моему — это неудача.

Прочитал неделю назад, и до сих пор под впечатлением. Берусь за какое-нибудь другое произведение, и оно кажется тусклым, невыразительным — такие сильные образы в «Скелетах». Здесь нет витиеватых мудреных фраз, иногда произведение даже удивляет простотой языка, но никак не примитивностью. За такой мнимой «лёгкостью» кроется кропотливый труд поиска нужного слова. На выходе мы получаем произведение, которое можно глотать страницами, вырывать и смаковать сочащиеся метафорами листы.

Сюжетный твист угадывался, большой тайны на мой взгляд не получилось, но это тот самый момент, когда хочется следить за героями, переживать и бояться вместе с ними.

«Монстры» показались достаточно оригинальными, запоминающимися. Особенно «гусеница» и «ящерный мальчик», который почему-то представился эдакой инфернальной версией лягушонка Пепе.

Единственное, что концовка показалась несколько скомканной. Для рядового романа ужасов она была бы нормальной, а тут, на фоне всего галапредставления, катарсиса мне не хватило. Т.е., как будто концовка слегка просела уровнем, что ли.

Но если взять книги Бентли Литтла, например, у него вообще чуть ли не 90% всех концовок сливаются подчистую, как будто автору наскучивает писать. Здесь такого нет, конечно же.

Люди и их скелеты, которые сначала шебуршат в шкафах, потом выходят оттуда, чтоб завладеть хозяином. Стихи, запоминающиеся персонажи, ламповая в нужных сценах атмосфера, несмотря на крипоту вокруг. Любовь, ненависть, боль, секс, ужас и безумие — это «Скелеты».