Отзыв на роман Генри Лайон Олди "Волк"

Annotation

Елена Максимова Отзыв на роман Генри Лайон Олди "Волк"

Волчонка больше нет. Ты - волк, ты нашел свое место в охотничьей стае, ты занят важным делом, ты трудишься на благо империи, ты боец невидимого фронта.

Твоя сила - это способность подчинить, взять в рабство каждого, кем бы он ни был, и даже самые сильные не могут тебе противостоять. Да есть свои ограничения, но теоретически - любого, и чем больше сопротивление, тем лучше: хороший раб, сильный, надолго хватит.

Или это все не о тебе? Хорошо, тогда так:

Ты антис, божество во плоти волн и энергетических полей, гуляешь по Вселенной аки посуху и сам черт тебе не брат. Черные дыры? Хищные флуктуации континуума? Сверхновые? Залпы из всех орудий военного флота? Чихать ты на все это хотел. Ты воплощение силы и могущества, бури и натиска, и ничто во Вселенной не может тебя остановить.

Так принято в твоей Вселенной, которую так привычно называть Ойкуменой.

Но вот на краю, даже уже почти за краем мира и уж точно вне Ойкумены тебе повстречалось нечто.

... Люди, которые не способны быть рабами, с радостью погибающие при пленении, потому что всю жизнь мечтали быть захваченными, убитыми и уйти в Солнце. Они с рождения рабы другого хозяина, и не тебе с ним соперничать - руки прочь, если жизнь дорога!

... Место, куда тебе нет хода. Точнее, вход-то как раз свободный, никто не запрещает, проходи, не стесняйся. Но, как у Стругацких, не советую – съедят. Шаг, другой, десятый, и вот ты уже никакое не воплощение силы, а слюнявый наркоман, ползущий за дозой – о, еще, еще! – пока тебя пожирают заживо. Держись подальше, если хочешь жить.

Вас, на самом-то деле, сюда никто не звал, сами пришли, вот на себя и пеняйте! Здесь водятся драконы, волкам тут не место; здесь логово дьявола, с которым не потягаться ни антисам, ни ангелам. Это Кровь, детка!

Сила твоя, сама твоя суть оборачивается запретом, опасностью, гибелью. Тебе нечего противопоставить Солнцу, Сердцу, выпившему бессчетное число человеческих смертей.

Одна жизнь человеческая - ничто, голос единицы тоньше писка, немного энергии для двигателя, заряд для оружия, электричество для мирных городов. Но когда их миллионы, миллиарды. Только подумай: миллиарды человеческих жертв, ушедших в Солнце.

И шепотом на грани слуха, из совсем другого времени, совсем другого мира: человеческие жертвоприношения... А ведь ты знаешь, дядя, кому они идут, даже если их приносят нам с тобой... Они идут вниз. В Тартар. И кормят Павших.

Странно немного, что и тот мир назывался так же - Ойкуменой.

FantLab page: https://fantlab.ru/work922239