Павел Корнев «Безликий»

Безликий

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Он не тот, за кого себя выдает, и настолько привык притворяться кем-то иным, что давно позабыл, как выглядит собственное лицо. Он не любит причинять людям боль, но не расстается с кастетом и выкидным стилетом. Он — Петр, Пьер, Пьетро и Питер, но никто не знает, каким именем нарекли его при рождении. Не знает этого даже он сам. А попробуй разберись с собственным прошлым, если перешел дорогу анархистам, гангстерам и заезжим чернокнижникам!

В этом мире наука заняла место религии, пар и электричество сделали магию уделом изгоев, а сиятельные со своими сверхъестественными талантами лишены реальной власти. Но мечты механистов о золотом веке так и остались мечтами, и все явнее признаки приближающейся войны, равной по размаху которой человечество еще не знало…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Безликий

Прошла пара лет после событий «Спящего», Императрица-ангел на престоле, грань с потусторонним в Новом Вавилоне истончена, мобильные патрули отлавливают малефиков, шалят анархисты, но Императрица держит власть твердой рукой. Главный герой — сиятельный метаморф с потерей памяти, помогающий хозяйке кабаре и надеющийся восстановить потерянную память. Собственно из-за погибшего мужа хозяйки, бумаг Рудольфа Дизеля и долгов кабаре и закрутилась история втянувшая в свою обрбиту — китайцев, сицилийцев, анархистов, полицию и высший свет общества Нового Вавилона.

Все же Корнев пишет очень кинематографично, практически каждая его книга — это фильм и «Безликий» не исключение. Конкретно от этой книги, ощущения Америки времен сухого закона и расцвета мафии с примесью потустороннего — контрабанда, шантаж, передел сфер влияния, вампиры, малефики, сверхспособности сиятельных, ну и главный герой чем-то напоминает «детектива» тех времен.

неожиданным было почти полное отсутствие связи с предыдущими книгами этого мира. Стиль и повествование полностью соответствует автору, но сильно не цепляет, перечитывать не хочется. Для тех кому понравился предыдущий цикл подойдет, чтобы снова окунутся в мир и скоротать пару вечеров.