Владимир Одоевский «Деревянный гость, или сказка об очнувшейся кукле и господине Кивакеле»

Деревянный гость, или сказка об очнувшейся кукле и господине Кивакеле

Сказка, год; цикл «Пёстрые сказки», цикл «Сказки о кукле»

Кукла лежала на улице, куда её выкинул предыдущий владелец. Лежала и была готова «для изъявления глубочайшего почтения и совершенной преданности». В это время мимо проходил один мудрец, решивший подобрать куклу...

— антологию «Русалка», 2010 г.  >  цикл «Пёстрые сказки»

— цикл «Сказки о кукле»  >  сказку «Та же сказка, только на изворот», 1833 г.

Пёстрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою, магистром философии и членом разных учёных обществ, изданные В. Безгласным
1833 г.
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Пестрые сказки с красным словцом
Пестрые сказки
Русская готическая проза в 2 томах. Том 1

La Cité sans nom
(французский)
La Grande Anthologie du fantastique russe et ukrainien
(французский)

Продолжение «Сказки о том, как опасно девушкам ходить толпою по Невскому проспекту». Только если «Сказка…» мне нравилась (нравилась своей необычностью, гротеском), то тут я очутился в тупике. Весь этот гротеск мне оказался не по зубам. Кивакль вызывал у меня ужас. Поступки деревянной куклы – недоумение. Я с трудом представлял, что происходит. И совсем не представлял – зачем. Каким-то даже сумасшествием, по-моему, веяло. До морали я не добрался. Но понравился мудрец, и слова о том, что прародина славян – Индия (меня это как-то удивило; да и такую версию я как-то привык считать не такой уж старой, а тут 1833-ий год…). И в целом для меня – не слишком удобоваримо было.