Вера Ахтырская «Глаза мертвецов»

Глаза мертвецов

Антология, год

Антология посвящена ирландским фольклорным историям о призраках, «добром народе» и других обитателях потустороннего мира.

© Kons

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дом судьи / The Judge's House  [= Дом Прокурора; В доме судьи; Дом, который всё помнит] (1891) // Автор: Брэм Стокер
  • Живописец Шалкен / Schalken the Painter  [= Strange Event in the Life of Schalken the Painter; Странное событие из жизни художника Схалкена; Живописец Схалкен] (1839) // Автор: Джозеф Шеридан Ле Фаню

Глаза мертвецов

Хороший, добротный сборник рассказов, включающий в себя различные произведения на тему столкновения человека со сверхъестественными силами, необъяснимым, мрачным и загадочным. И пусть антология имеет подзаголовок «Антология ирландских рассказов о призраках», здесь будут также сказочные существа, гости с того света, мертвецы, то есть не только бесплотные, бестелесные фантомы. Большую часть сборника занимают рассказы признанного мастера готического рассказа, Джозефа Шеридана Ле Фаню, также антологию украшает жуткий мистический опус Брэма Стокера, и на их фоне остальные рассказы теряют вес и воспринимаются менее восторженно. По сути все истории очень интересные, но не страшные, некоторые рассказы являются переложением ирландского фольклора. Довольно интересно познакомиться со многими представленными легендами, в очередной раз перечитать ранее издававшиеся рассказы двух вышеупомянутых авторов, но всё же, по моему мнению, сборник уступает другим подобным антологиям именно в качестве материала, не хватает многим сильных авторов из Англии.

Очень хорошая подборка рассказов. Больше всего понравились «Дом судьи», рассказы Ле Фаню, особенно «Ультор Де Лейси» и «Дарби О'Гилл и лепрехаун».

Ирландские рассказы мне показались более волшебными, чем английские (те часто более моралистичны).