Вадим Громов «Во тьму»

Во тьму

Рассказ, год (год написания: 2017)

На что готовы родители ради своих детей? На многое! Кто-то готов отдать все деньги, кто-то часть тела, ну, а кто-то даже готов убить или же пожертвовать собственной жизнью. Цена, которую придется заплатить Константину Камскому за своего сына, в разы превосходит все вышеперечисленное.

Нелюдь

Впечатления от рассказа «Во Тьму» сумбурные, как и он сам. Тут тебе — и драма, и мистика, и криминал. Нет, в итоге-то все складывается в единую картину и она отторжения не вызывает. Поэтому и итоговое мнение — сугубо положительное.

Хотя, мне кажется, что для того, чтобы по достоинству оценить это произведение, нужно быть женатым человеком. Но иметь не только жену, но и детей. Тогда-то и поймешь страх мужа — потерять жену и страх отца — потерять ребенка. А так все «слезодавильные» эпизоды хоть и сделаны хорошо, но на меня должного эффекта в полной мере не оказывают. Поэтому особых ужасов я в произведении не увидел. Этот рассказ в большей степени мистика/триллер/драма, чем хоррор. Впрочем, слава богу или дьяволу, эта мистика/триллер/драма не лишена страшных эпизодов.

Рассказ чем-то напомнил мне другое произведение Вадима Громова — «Маргариту» из ССК-2015. Может потому, что тема одна и та же: «Родитель, потерявший своего ребенка». Может потому, что и там присутствовали «слезодавильные» эпизоды. А может потому, что и там, на мой взгляд, был не столько ужасный ужас, сколько смесь из нескольких жанров: драмы и триллера. Был там еще и налет мистики, но она потом легко объяснялась обычной психологией.

Но главный герой «Во Тьму» вызывает у меня большее сочувствие, чем богатая дамочка из «Маргариты». Правда, он, как и многие другие персонажи страшных историй, несколько недальновиден — связался с Дьяволом и даже святой воды не набрал. Это ведь не шпана — его кирпичами не закидаешь. И уж если взялся заключать с ним договор, то надо по своим правилам играть, а не по его.

Кстати, «Во Тьму», как и другой рассказ Громова — «Большая Игра», участвовал в отборе в «Самую Страшную Книгу-2018». Но, к сожалению, произведение хоть и прошло сито таргет-группы «ССК-2018», но в итоговый состав сборника так и не попало. Не иначе козни Дьявола. Короче, удача отвернулась от рассказа «Во Тьму», тогда как рассказ «Большая Игра» вытянул счастливый билет.

Подводя некий общий итог, отмечу, что «Во Тьму» — это интересный коктейль из жанров, который придется по душе — как мальчикам, так и девочкам.

Избранные Цитаты:

1) 1) «Камский неотрывно смотрел на лицо Альбины – по-прежнему милое, спокойное и удивительно беззащитное, уже неподвластное всем земным волнениям и тяготам»; 2) «Могильщики подняли гроб на лямках, он легонько качнулся над последним пристанищем и плавно заскользил вниз».

Потеря жены.

2) 1) «Сына и Андрея Игоревича дома не было»; 2) «Женя пропал».

Потеря сына.

3) 1) «Сон не был похож на сон»; 2) «Женька быстро шагал впереди, ни разу не обернувшись на отчаянные просьбы отца»; 3) «Сын сорвался с места одновременно с ним»; 4) «Сумерки отмерили погоне от силы секунд десять, а потом их начала вытеснять тьма»; 5) «Она беспощадно растворила в себе Женьку и тропу, ослепила Камского».

Кошмарный сон, который приснился главному герою, спустя год, после того, как пропал сын.

4) 1) «Детская кровь откроет вход. Добудь её сам. Срок – до полуночи».

Предложение, от которого можно — и я бы даже сказал нужно — отказаться. Но главный герой, одержимый желанием вернуть сына, этого, к сожалению, не делает. Делает он — другое.

5) 1) «Вместо очередной купюры пальцы сомкнулись на половинке кирпича»; 2) «Половинка чиркнула по локтю блондина, влетела углом в рёбра»; 3) «Секунду спустя «пельмень» получил обломком в грудь и тоже вышел из игры»; 4) «Константин дождался нужной дистанции и без затей приголубил «бычка» битой по голени»; 5) «Мишаня уставился на нож едва ли не с ужасом»; 6) «Константин плотно сжал его запястье, поднёс лезвие к ладони».

Разборки с гопотой и добыча детской крови.

6) 1) «После полуночи. Кровь в замочную скважину».

Мужик, еще есть шанс не делать этого! Детей можно новых настрогать, в конце-то концов!! А ладно, не буду время зря тратить. Отцовская любовь иногда бывает хуже материнской любви.

7) 1) «Кровь заняла почти половину двадцатикубового шприца»; 2) «Взял шприц под углом и поднёс носик цилиндра к скважине»; 3) «Дверная ручка плавно, до упора опустилась вниз»; 4) «Дверь распахнулась настежь»; 5) «За порогом виднелись уже знакомые сумерки из сна».

Вот так вот иногда бывает просто открыть портал в ад. Никаких тебе перевернутых крестов, никаких тебе девственниц на алтаре, никаких тебе пентаграмм.

8) 1) «Если ад захочет, он может оказаться и за твоим порогом».

Эх, золотые слова. И ладно бы этот ад еще сам к тебе приперся. Но когда ты сам приглашаешь его к себе домой и еще ему и дверь открываешь — ничем хорошим это не кончится.

9) 1) «Женька стоял метрах в пятидесяти, лицом к отцу»; 2) «Константин крепко прижал сына к себе».

Ага, и типа ты сейчас скажешь — «Спасибо большое, господин Дьявол, но нам с сынишкой пора отправляться домой» — и спокойненько себе уйдешь? Щас, блин, разбежался! Как бы не так!!

10) 1) «Константин сжал зубы, шагнул к светлому пятну дверного проёма»; 2) «Сумерки сменились тьмой из сна»; 3) «На освещённый пятачок из тьмы шагнуло не меньше дюжины невысоких силуэтов»; 4) «Константин чувствовал – он видит не всех, тьма скрывает гораздо больше детских фигурок»; 5) «детские руки хватали за одежду, волосы, уши, тянули в разные стороны»; 6) «окончательно сбили с ног, куда-то поволокли»; 7) «Монстр с множеством детских лиц тащил Константина и Женьку всё дальше»; 8) «Во тьму».

Вполне себе предсказуемый финал. И на что только главный герой рассчитывал? Хоть бы крестик с собой, что ли, прихватил, идя на встречу с Дьяволом.

Но, несмотря на плохой конец рассказа, мне кажется, что одна из основных идей произведения все же положительная. Вот она — не теряйте самого себя, как бы жизнь не била.

Можно потерять жену; можно потерять сына; да, черт возьми, можно потерять вообще всех кого знаешь и кого любишь! Но пока ты есть на этом свете, пока ты не потерян сам для себя, можно многое сделать — например: заново жениться и завести новых детей. А если выбрать другой вариант — похоронить себя заживо ради кого-то, кто уже умер, то остается только один путь — во тьму.