Вадим Громов «Большая игра»

Большая игра

Может ли представлять опасность такая, казалось бы, обычная вещь, как лотерейная игра? Может. В этом на своей шкуре — в самом прямом смысле — убедится Захар Ломцов, который купил билетик новой лотереи «Большая Игра».

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

Самая страшная книга 2018

Довольно занятный рассказ в редком для нашего мрачного гетто жанре боди-хоррора. Ужасы психологические тесно сплетаются с ужасами физиологическими, мясцо, кровища, деформация плоти — вот это вот всё. Идеальный вариант для того, чтобы разнообразить череду исторических текстов.

Главный герой помешан на лотереях, каждый месяц тратя часть зарплаты на заветные билетики. И вот попадает к нему в руки неизвестная доселе «Большая игра». Странная лотерея, странное оформление, странные правила… Но герою придется сыграть.

Завязка не нова, про игры на выживание мы читывали и смотрели немало. Первая ассоциация — фильм «13 грехов», где связь с «организаторами» также держалась через мобильник и где поначалу задания тоже казались безобидными (как минимум, самому герою). Но тут формат игры весьма своеобразен: некая неведомая сила «внедряет» в тело игрока предметы из его квартиры. Например, флэшку или зубную щетку. Нужно всего лишь продержаться определенное время — и победа в кармане. Какового, а?

Фантазия у автора работает как надо, креатив получился крутой, для боди-хоррора идея вообще идеальная. Да и написано бодренько, сочно, с юморком. Вот только портит впечатление герой, который так спокойно реагирует на эту заварушку. То есть, сперва он перепугался смс-ок, потом чуть не заорал, обнаружив посторонний предмет в теле, а дальше немного подумал и решил, что «пока всё более чем терпимо». Бывают, конечно, пофигисты, но чтобы настолько? Ладно бы какая-то мирская болячка прилипла, но тут творится настоящая чертовщина, а герой спокойно смотрит телик. Пожалуй, это главная претензия к рассказу. Хочу подчеркнуть, претензия не к самому факту участия героя в игре (мы-то знаем, что на самом деле никакого выбора в подобных ситуациях нет), а к его восприятию происходящего. Потому и из хорроровой части не выжат максимум, ведь читатель до поры до времени переживает больше, чем сам игрок.

В остальном же всё хорошо. Удачен финал, «спойлер» по телевизору тоже в тему. Несмотря на описанную сюжетную натяжку, от текста невозможно оторваться: ну как, скажите на милость, бросить героя, у которого по определенному графику в туловище появляются всякие посторонние штуки?! И то, что автор не стал пускаться в объяснялки, рассказ ничуть не портит. В конце концов, неведомая херня иногда просто случается.

В общем, зачет.

Я с удовольствием сыграл в предложенную автором игру. Этот рассказ просто разбавляет своей тематикой и некой новизной немного подзавязнувший в трясине серых расссказов сборник и даже, я бы сказал, бодрит. И если поначалу происходящее кажется смешным, а где-то и глупым, то затем уже становится мерзко и страшно. Ты начинаешь осматривать свой дом, видишь множество острых предметов, примеряешь на себе ощущения главного героя, и лёгкий холодок пробегает от осознания всей мерзости подобной ситуации.

А ведь виной всему... азарт. Любишь азартные игры, острые ощущения? Так получай такой азарт, какой тебе не мог и присниться.Герой сделал эти игры смыслом жизни, потому и эта бездна поглотила его всего без остатка.

За концовку отдельная благодарность, ибо я думал, что всё закончено.

И пусть поведения героя не всегда логично, слишком амёбно и малопредставимо, но автор сделал всё, чтобы можно было поверить и в такое развитие событий и такую реакцию на происходящее. Не знаю, кому как, а я в эту предложенную автором игру выиграл и ещё бы поиграл.

По-настоящему оригинальная и интересная идея! Большому любителю разнообразных лотерей случайно попадает в руки загадочный билетик совершенно новой лотереи. На кону оказываются не деньги, а здоровье и, возможно, его жизнь. Рассказ держит в напряжении до самого конца — какие именно «модификации» предстоит пережить герою?..

Вадим Громов хорошенько подстегнул мой — задремавший было, — читательский интерес, пройдясь по ниве азарта с боди-хоррором «Большая игра». Я не большой знаток этой ниши, да и не поклонник, по большому счёту, но читать было очень интересно. После того как был удалён защитный слой с билета, я, признаться, не обратив внимания на некоторые мелочи, ожидал развития событий в духе незабвенного «Пазла» Александра Подольского, но не тут то было. С «Большой игрой» не всё так просто. Подозреваю, что помимо второго тура, в этой лотерее есть и Супер-Игра! Пожелаем Захару Ломцову удачи...

Захар Ломцов — игрок. Но игрок не карточный или автоматный, а лотерейный. Лотереи для него — и увлечение, и отдушина. Ломцов покупал билеты каждый месяц, причем не какой-то отдельной, конкретной игры, а много билетов сразу нескольких игр. И вот однажды ему попалась новая лотерея под названием «Большая Игра». Захар решил рискнуть и купил билет незнакомой игры. Лучше бы он этого не делал.

Что ж, главного героя я понимаю, если не отлично, то хорошо — сам игрок, только компьютерно-приставочный, а не лотерейный. Единственная лотерея, в которую я когда-либо играл, называлась «Корабль». Там это самое слово нужно было из трех частей собрать: «Ко», «Ра» и «Бль». Так и тянет в последней части слова поставить букву «я», а не мягкий знак. Я билетиков шесть, а может даже и десять купил, пока не понял, что это бессмысленная трата денег. Одна часть все никак не попадалась и это была не «Бль», как можно было подумать, а «Ра». После этого я с лотереями завязал. Ну да хватит обо мне.

Не ошибется тот читатель, который отнесет рассказ «Большая Игра» к боди-хоррору. По крайней мере, я с ним соглашусь. Хотя, когда читаешь первую половину произведения, думаешь: «А что собственно этот рассказ делает в сборнике Самая Страшная Книга? Где страх? Где ужас? Нет этого». Есть, конечно, не очень приятное для главного героя фантастическое допущение, но он, поначалу, воспринимает его даже с юмором. И читатель, соответственно, может решить, что перед ним чуть ли не юмористическая фантастика.

Зато когда добираешься до второй половины рассказа, начинают твориться очень неприятные вещи. И становится понятно, что ничего хорошего главного героя не ждет. Юмор отходит на второй план, уступая место ужасу.

Но как бы я не относился к «Большой Игре» и к какому бы жанру рассказ не причислял, читать его было интересно. А это для меня главное. Конечно, рассказы, где некое безобидное, на первый взгляд, развлечение становится чем-то страшным, а может быть даже и смертоносным, для меня не в новинку. Да и с боди-хоррором я знаком не понаслышке и, честно говоря, никогда особо этот под-жанр ужасов не любил. Но в «Большой Игре» сочетание этих двух элементов дает интересный — я бы даже сказал выигрышный — результат.

Отличный боди-хоррор. Не страшно, но очень натуралистично. Как будто сам чувствуешь боль главного героя. Достаточно мерзкие и неприятные ощущения. Автор отлично создал иллюзию того, что этот кошмар происходит с тобой самим. Мурашки по коже, хочется вздрогнуть и передернуть плечами.

Плюс с ко всему, оригинальный и интересный сюжет.

Я не очень люблю этот жанр ужасов, но все равно, хороший рассказ.

Я в замешательстве! Сюжетная идея «Большой игры» настолько безумная, что не знаешь, как реагировать. Хвалить автора за креативность или подозревать в употреблении запрещённых препаратов? Ну а если без шуток, рассказ держит в напряжении до самого финала, и нескучные полчаса вам гарантированы.

Организатор Большой игры перед нами так и не появится, но чем-то он напоминает Джона Крамера, маньяка из знаменитого киноцикла « Пила». На протяжении 8 фильмов тот тоже предлагает своим жертвам сыграть в игру, правда, мистическими способностями не обладает. Кстати, и жертв Пила выбирает не случайным образом, а за какие-либо грехи. Ну а Захар Ломцов, персонаж Вадима Громова? Он чем провинился? Тут, по- моему, всё просто. В 30 с лишним лет у парня ни семьи, ни друзей. Жизнь он прожигает за компьютером и перед телевизором, огромные суммы тратит на покупку лотерейных билетов. А вот трудился бы Захар волонтером в больнице, старушек через улицу переводил, глядишь — ничего бы и не было... Что тут добавить? В жанре хоррор мораль — вещь не обязательная, но в данном случае именно она придаёт сюрреалистической истории смысл.

Ух, какой годный боди-хоррор! Автору отлично удалось совместить элементы игры, кровавой тайны и членовредительства.

Читаешь и чувствуешь, как предметы, описанные в рассказе, сидят у тебя под кожей...

К языку, сюжету, мерзостям, персонажам и логике в целом претензий нет, рассказ держит внимание на протяжении всего действа.

Разве что на месте героя я бы, как закоренелый паникёр, сразу побежал в больницу или к врачам знакомым, но уж точно не стал отсиживаться дома :)

Кульминация и развязка, подобно ножницам, впиваются под кожу и буквально разрывают тебя на части, а открытый финал побуждает убрать из своей квартиры все лишние предметы... Браво, Вадим Николаевич, «Игра» достойна всяческих похвал! И заинтриговали, и кровью подразнили, и самое интересное оставили додумывать читателю! Думаю, автору можно попенять за то, что прервал злоключения героя на самом интересном, ну и субъективности ради стоит добавить, что рассказ с анатомическими подробностями придётся по душе не каждому... Но равнодушным не оставит точно)

сюрреалистичный боди-хоррор, бессмысленный и беспощадный (как ему и положено), вдохновленный, как можно предположить, японскими представителями того же жанра.

наверное, неплохая вещь, и есть поклонники и у такой ветви «страшного» искусства, но лично меня совершенная фантасмагоричность, абстрактность ситуации, в которую попал ГГ, оставила равнодушной.

не удалось достичь проклятого suspention of disbelief.