Александр Прозоров «Креститель»

Роман, год; цикл «Ведун»

Он пришел из нашего мира... Его называли... Ведун!

Волхвы тоже люди. И хотя долг их — служить богам русским, доносить до людей волю небес и говорить небесам о чаяньях земных, но появляется иногда мыслишка не только духовную, но и земную власть к рукам прибрать. По воле судьбы на острие удара, направленного против князя Владимира, оказываются Олег Середин и богатырь Радул, которые вернулись в Киев из далекого Изборска и пока не знают ни об измене дружины княжеской, ни о бунте волхвов Перуновых.

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун

Креститель

И снова вполне себе неплохо. Глобальный сюжет романа крутится вокруг противостояния Византии и Руси, когда правитель Константинополя, решает взять под свое влияние князя Киевского Владимира и посылает для этого своего доверенного монаха, который наряду с чисто политическими методами воздействия (интриги, подкупы, шантаж) не гнушается и черной магией.

Но, как водится, назло лиходейским замыслам в Киев приезжает Олег Середин и все идет наперекосяк. :-)

Помимо уже ставших привычными путешествий Олега (одного или сотоварищи) по земле Русской в поисках приключений и борьбе за правое дело, в этом романе придется ему поучаствовать в настоящем широкомасштабном военном походе на Константинополь, спасти князя Владимира от низвержения и своими глазами увидеть начало шествия христианства по Руси.

Динамично, интересно, читается легко.

на мой взгляд, эта книга довольно простовата по сравнению некоторыми предыдущими книгами из этого цикла. все действие разворачивается вокруг князя Владимира и начала крещения Руси. Однако, приступаю к прочтению следующей книги цикла с нетерпением. они все очень разные.

Мне нравиться отношение автора к христианству в книге, очень позитивно и близко, видно доверительное отношение (крест-оберег) и это никак не мешает показать связь с древними богами через единение с природой очень красочные образы, проникают в самую глубь и автор доносит их как-будто ты смотришь на них своими глазами, вобщем инсайд полный. И все это никак не противоречит, все органично. Есть такие на земле которые говорят, что воздух на земле, вода в окане и солнце в небе разные в зависимости от того чего за забором стоит: купола или идолы. У автора тут отношение однозначное, я еще удивлен как он их не прировнял к нежити сразу ))).

Автор не против христианства, просто он кричит что это вера чужая, не Руси матушке, и внедрена она была только из — за политике, при такой вере полегче народом упровлять. Одного только я не понял Владимир крестил свой нород чужой верой ,а сам ее так и не принел, это факт истории, или выдумка автора?:confused:

Достойное продолжение цикла, как и многих меня немного коробит от неприятия автором христианства, но обнадеживает нательный крест Середина.

Также считаю, что одна из лучших книг серии.

Увлекательное чтение, не оставляющее желания что-либо анализировать с точки зрения истории.

Одно из главных оставшихся после прочтения чувств — потревоженное чувство патриотизма, чувство гордости за Русь, за величие князя Владимира!

Вот Олег переквалифицируется из колдуна-истребителя нежити в политика и полководца. И там, и там не слишком убедительно. Князю Владимиру всё растолковал, но при том вёл себя так, будто узнал об этом князе только на месте, а до того о нём и его делах даже не слышал. В битве сориентировался, показал себя тактиком, да ещё и в сечу ринулся, как будто давно привык биться строй на строй, да ещё и конным (давно ли при первом удобном случае с лошади летал? а тут прям джигит) В соответствии с новыми занятиями, колдовства тут гораздо меньше. Юмора, напротив, всё больше и больше, но он не блещет, и весь вокруг постели. Радует одно: из набора отдельных историй с одним лишь связующим звеном в лице Олега сериал превращается (надолго ли?) во что-то последовательное.

Олег Середин и бояри Радул вернульсь из похода но что они видят — смута и раздор . Волхвы не верят Князю , а Князь не верит волхвам. Что то не чисто , ведь не может все случится на пустом месте. И как оказалось не все кто желает добра , делает это с чистой душой и сердцем.

Несомненно, одно из лучших произведений цикла. У Прозорова своя версия крещения Руси и свой образ князя Владимира. И негатив у него не в отношении христианства, а скорее в отношении тех людей, которые его проповедывали и насаждали и, может быть, сожаление о том, что утратив наших славянских богов, мы потеряли не только Знания, но и часть русской души.:super:

После прочтения оставляет странные ощущения. С одной стороны — интересный, захватывающий, можно сказать, сюжет. С другой — какой-то протеворечивое чувство «недоделанности». Словно автор пытаяясь скорее-скорее закончить роман, забыл добавить туда что-то очень-очень важное. В целом книга неплоха. И прочитать её с удовольствием можно, если только обойти все «острые углы» повествования.

Смущает то, что вроде Ведун образованный человек — просвещает Владимира про разные религии, а все что происходит с Владимиром для него внове, как будто он не знает как Князь Владимир женился на Анне и крестил Русь

Читалась книга впринципе интересно, даже сюжетик был ничего, но вот идеи которые открывает автор какие-то детские, сдаётся ощющение, что автор пишущий про это сам толком ничего не понимает, и ничего важного открыть читателю не может. Я был во много не согласен с постулатами Прозорова о крещение и том как всё происходит и т.д. Короче или онспециально тупость наводит или Прозоров правда не разбирается в этом, а вот из-за этого уже и читать дальше не хочется...

Чем-то напоминает Акунина — тот тоже своего ГГ Фандорина приплетает к значимым историческим событиям!

Несмотря на то, что здесь помимо драк и рубак появилась политика, читать, по-моему, стало ещё интереснее — в середине цикла такое чувство, что живешь скорее в этом древнерусском мире, нежели в своем, современном :smile:

Однозначно, одна из лучших книг серии, читать приятно, хотя по прошествию времени напрочь забываешь о чем в книге говорилось! (Или это авторский стиль? хотя кто его знает

Одно из лучших произведений, мною прочитанных! Это даже не фентези,- это какая-то альтернативная история. Или история утерянная с веками, кто знает?.. :wink: Но вот чего не могу понять у автора на протяжении всех прочитанных книг из серии «Ведун», так это явно выраженный негатив в отношении христианства. Или я чего-то не понимаю пока?.. Все может быть...