Александр Прозоров «Дикое поле»

Дикое поле

Роман, год; цикл «Боярская сотня»

Дикое поле. Земля между Россией и Крымским ханством, разорённая многолетними набегами до полной опустошённости. На границе этих земель получили наделы братья Батовы, и начали обживаться. С Григорием Батовым управляет хозяйством его молодая жена, в прошлом (или будушем) член олимпийской сборной по стрельбе из лука. А на ханских землях появился кандидат физических наук Александр Терц, ненавидящий свою страну настолько, что готов смести её с лица земли. И в доверие к татарам он вошёл, и с упорством нечеловеческим начал набеги на русские земли организовывать, и колдовством заручился. Но на пути набегов — подворье Батовых...

© viv

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Дикое поле. Люди меча. Слово шамана
Дикое поле. Люди меча. Слово шамана

Слишком прямолинейной вышла книга, напали — отбили, и так до последней страницы. Хорошо, что автор старается придерживаться исторической хронологии и его практически не заносит, в отличии от других подобных писателей. В целом — читаемо, увлекательно, в какой-то степени познавательно, но не цепляет.

На мой вкус, чрезмерно упрощённый роман цикла.

Литературные параметры, вроде бы, приемлимы. Простой, ладно сбитый сюжет. Сцены увлекательные.

Образы героев более менее выдержаны в колорите и живости.

Однако, роман почему-то не очень понравился. Предполагаю, что проблема в чрезмерно упрощённой интеракции между персонажами.

Спортсменка — лучница, бьёт чуть не очередями из лука, ссаживая аж 20 татар, будучи без малейшего прикрытия. Это конечно уже не монголы Чингиз-хана, но всё же с оружием в руках родились.

Татарский хан, в окружении ближних, спокойно сносит откровенное хамство со стороны безродного и неизвестного чужестранца. Бояре и дворяне чрезмерно толерантны, и дружны.

Как и в прежних романах цикла, мистическо-демоническая линия вышла крайне лишней и нелепой.

Читается легко, не затянут.

Книга читалась с гораздо большим интересом, чем предыдущая, голема автор действительно зря вставил в произведение/но тут мы автору не указ/, как и vve , я тоже удивлялся такой ,вроде бы ,неестественной ненависти одного из наших современников к русским же людям и к Руси в целом, но почитав на форуме, как некоторые из наших сограждан отзываются о Родине, удивляться перестал, повидимому автор списал этого отрицательного героя с кого то из таких вот упырей.

В пятом романе цикла «Боярская сотня» действие переносится на южные рубежи России. Из наших современников в романе остаются двое: Юлия на стороне русских помогает отбиваться от врагов, используя свое мастерское владение луком и Александр Тирц на стороне кочевников старается нанести смертельный удар по России. Бывший кандидат наук, читавший лекции в зарубежных университетах и основавший в Санкт-Петербурге военно-историческй клуб «Ливонский крест» яро ненавидит все русское и организует регулярные набеги татар и других кочевников на наши южные границы. Откуда у человека столько ненависти к России и русским, как он с этим жил в наше время?

Роман, как и все предыдущие в общем-то неплох, читается легко и с интересом. Теперь мы знакомимся с бытом и нравами кочевников, перед нами Оттоманская империя и ее союзники. От перемены места, где разворачиваются события, цикл только выигрывает.

К сожалению роман сохраняет и все предыдущие недостатки: неточности в описании истории, излишняя пафосность. Автор явно преувеличивает боевые достоинства русских воинов, которые в одиночку сокрушают полчища врагов, в то время как татары трусливы и убегают от русских, если их не в десять раз больше. На самом деле все решало то, что на нашей стороне была регулярная армия и пушки с пищалями. Скажу еще о том, что не понравилось – ну зачем было «лепить» Голема, и без него все было интересно, он выглядит абсолютно лишним элементом. Зачем столько сцен насилования полонянок? Да, это нужно было показать, как неотъемлемый элемент набегов кочевников, но автор увлекается и начинает смаковать насилие и выглядит это вычурно.

Как часть эпопеи о приключениях наших современников во временах Ивана Грозного, читается неплохо. Только сведение противостояния русских и татар к противостоянию двоих этих самых современников смотрится несколько нарочито. Да и опять нечистая сила в действии. Впрочем — не исторический роман ведь, а фантастика.