Межавторский цикл «Боярская сотня»

Боярская сотня

Цикл

Они всего лишь хотели сыграть в ролевую игру. Воссоздать великую битву далекого прошлого. Но — что-то случилось. Прошлое само настигло их и стало реальностью. Вихри времени забросили людей нашего столетия в кровавую эпоху царя Ивана Грозного. В страшные годы опричнины и бесконечных войн с Ливонским орденом. Здесь надо уметь сражаться. Здесь надо учиться выживать...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Дорога чести  [= Колдовские чары] (2004) // Автор: Сергей Карпущенко
  • Расправа  [= Новгород в огне] (2005) [п. п. Дарья Иволгина] // Автор: Елена Хаецкая
  • Сотник (2003) // Автор: Александр Прозоров
  • Царская дыба  [= Государева дыба] (2003) // Автор: Александр Прозоров
  • Камни Юсуфа  [= Травля призрака] (2003) // Автор: Виктория Дьякова
  • Ливонская чума (2005) [под псевдонимом Дарья Иволгина] // Автор: Елена Хаецкая

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Земля Мертвых
Молот Ведьм
Земля мертвых
Путь домой
Царская дыба

О цикле «Боярская сотня» написана масса отзывов . Точнее сказать — о первых семи книгах авторства Прозорова . Действительно , Александр Прозоров в 2003 году достаточно мощно «выстрелил» своим семикнижием ! В этом ,уже далеком 2003 году, любители качественной развлекательной литературы также открыли для себя еще двух замечательных отечественных авторов : Пехов с «Хрониками Сиалы» , и Панов со своим «Тайным городом» , согласитесь — они знаковые фигуры в современной фантастике и фэнтези . Александра Прозорова считают «калибром» пониже , хотя лично я с этим категорически не согласен ! В своей жанровой нише славянского историко-реалистичного фэнтези наверно самый заметный и качественный автор , а среди признанных авторов славянского фэнтези Никитина и Семеновой уж точно не потеряется — по моему скромному мнению , его книги будут даже сильнее . Если с книгами Прозорова в межавторском проекте БОЯРСКАЯ СОТНЯ все уже давно ясно — сильный автор , читая которого вы не потратите свое время зря , то с другими авторами полная неразбериха. Любого читателя наверное оттолкнет количество томов в этой серии . Сорок три романа !!! И кроме самого А.Прозорова других авторов читать не захочеться — поди разберись кто читабелен ,а кто нет , только время впустую потратишь ! Для сохранения вашего времени советую обратить внимание на четыре романа Дмитрия Морозова : Черный легион , Корсары Балтики , Старая крепость , Пленники вечности . Они составляют условный цикл про провалившуюся во времена Иоанна Грозного , группу друзей ролевиков — толкиенистов . Замечательная тетралогия — читается точно не хуже творений Прозорова . Остальных авторов в серии , читать категорически не рекомендую — жалко «убитого» времени и спиленных деревьев для изготовления бумаги на такое дерь... неинтересное и примитивное чтиво !!! п. с. мнение мое , не обязательно правильное...

Очень хороший цикл, добротное такое историческое фэнтези. Сюжет интересный, герои живые. Магический мир вполне логичен и архетипичен, вполне органично вписан в исторические реалии.

Несколько смущает идеализация Ивана Грозного и романтизация опричнины. Как-то не вписывается он в начный контекст. Дворян зачем-то обозвали боярами — а это две больших разницы.

Я читал только романы Прозорова, по этому всё что я скажу касается только его романов. Моя высокая оценка продиктована тем когда я их прочитал. Я тогда много читал про попаданцев во времени, это был мой любимый жанр. Этот жанр был довольно модным в начале двухтысячных.

Хорошая задумка.Написано очень легко,очень просто, но захватывающе, много людей провалилось во времени, соответственно многих убивают, показаны разные пути развития наших людей в прошлом. Все что касается реконструкторов написано очень слабо. Создается впечатление, что автор написал о том чего не знает вообще. Викинги без доспехов штурмующие укрепления и захватывающие его без убитых и тяжело раненых, а что им мешает мир покорить? Фестиваль реконструкторов с какими-то укурками и на разные эпохи: рыцари и викинги. Это где такие проходят? Зачем-то магия и големы...

В общем подведя итог я скажу: в 2004 году я подарил эти книги на ДР своему другу, сейчас я не то что дарить, но даже рекомендовать для прочтения не стану.

Чувствую — сейчас заминусят меня...........

Очень понравился цикл. Сразу оговорюсь, что читала только книги Прозорова (ИМХО каждый думает и чувствует по-своему и невозможно постороннему человеку сохранить стиль автора не зная истинные причины поступков героев и не вникнув полностью в их характеры).

Цикл захватил буквально с первой книги, остальные прочитала на одном дыхании. Написано просто, доступно, и в то же время есть моменты, заставляющие задуматься. Довольно подробно описаны быт и оружие того времени, узнала для себя кое-что новое. Как уже неоднократно указывалось в отзывах, автор, не ломая хода «официальной» истории, изменяет причины некоторых событий, что приводит к меньшей «альтернативности» изложенных событий. Также большим плюсом лично для меня стала возможность освежить в памяти некоторые моменты времен правления Ивана Грозного, т.к. когда читаю альтернативу, всегда вспоминаю и заново «укладываю в голове» «официальную» историю (ну, это лично мой плюс) =)

В общем, любителям альтернативной истории — рекомендую к прочтению.

Очень люблю читать всевозможные фантазии на тему «попаданцев», а если плюсом ко всему идёт наша родная история, то просто отлично! Так, после прочтения всех книг А.В. Мазина (очень всем рекомендую его серии «Варяг», «Викинг», «Варвары»), занялся поиском чего-то похожего. А нашёл, по-моему, лучшее! Сначала была серия А.В. Прозорова «Ведун» – на многое после этого цикла посмотрел по-другому! Поклон автору за это!

Сразу понял, что хочу читать Прозорова дальше, но с чего начать? Нашёл страницу автора, где прочёл несколько его статей и его же мыслей по поводу своих работ (кстати, так же всем рекомендую – очень увлекательно!) – выбрал серию «Боярская сотня».

Даже не знаю, какие эпитеты подобрать, это очень здорово! Жаль, мы больше не увидим продолжения от автора… Всё таки, попробую охарактеризовать, на мой взгляд, основные моменты:

1. Новым для меня было то, что в прошло «провалился» не один герой, а сразу группа! С первых страниц интерес «а что же будет дальше?» подогревался как раз этим! Думаю, это было сделано умышленно, чтобы потом было «поле» для работы других авторов.

2. Не смотря на то, что в прошлом оказалось довольно много «продвинутых» людей нашего времени, на ход исторических событий они не повлияли, даже наоборот! Автор представляет нам «истинные» предпосылки известных (и не очень) событий! Как по мне, так это самое интересное в его книгах!

3. Волшебство. Много читал комментов, что этого в серии чересчур много. А мне очень понравилось! По-моему, оно настолько гармонично вписалось в сюжет, что иногда даже не кажется чем то сверхъестественным. А тем, кто такими вещами как раз и интересуется, предлагаю прочесть «Ведуна». Вообще уверен, что нам больше надо проявлять интереса к нашим исконным персонажам (водяным, русалкам, кикиморам и проч.), это способствует правильному патриотическому воспитанию и формированию мировоззрения!

4. И, конечно, любовь к родине. Какую, всё-таки, важную работу с этой точки зрения проделывает автор! В современных реалиях так мало делается для воспитания этого чувства… Конечно последние события новейшей истории способствуют нашему самоопределению, но всё это как-то неправильно, на принципах конфронтации… А такие работы, как у Прозорова, позволяют прививать патриотические чувства правильным способом – через познание своей истории и миропонимания предков. Огромнейшее автору за это СПАСИБО!!! Только ради этого стоит прочесть его книги!

Я перечислил то, что понравилось лично мне. Всем советую лично испытать те же эмоции!

А ещё! Можете мне завидовать! У меня впереди другие книги Прозорова! Это как ощущение Нового Года: приближается неизбежная радость!)))

Долго не решался читать эту серию, все-таки семь книг основного цикла — довольно большой объем и необходимо было найти время и желание, чтобы посвятить книгам Прозорова свое внимание, как потом окажется семи книг будет мало.

Этот цикл можно отнести к родоначальникам жанра русских попаданцев, Прозоров один из первых перенес группу наших современников в 16 век во времена Ивана Грозного, ничего особенного автор не стал придумывать, просто в один из дней несколько сотен жителей Петербурга очутились в лесах под Новгородом. В это время проводился фестиваль исторических клубов, участниками были молодые мужчины и несколько женщин, имея при себе настоящее оружие и обладая хорошими историческими знаниями наши современники не растерялись и смогли вписаться в ту эпоху, главным правилом для мужчины в то время было — всегда выходить с оружием против захватчиков русских земель и всеми силами оборонять ее независимость. Главной проблемой станет убийство живых людей, не каждый может переступить через эту черту, но инстинкт самосохранения и желание стать достойным членом существующего общества помогут преодолеть это препятствие, а тем кто не сможет перестроиться остается только умереть в рабстве.

Автор хорошо разбирается в истории того времени, книга написана с использованием множества старинных слов и выражений, что придает повествованию особенный колорит, читатель узнает много интересных подробностей и сможет выяснить для себя откуда пошли те или иные словесные обороты, которые употребляются в нашем времени. Старинные названия городов и крепостей, многие известны нам до сих пор, в этом цикле Прозоров расскажет о том, как появились и как сражались с врагом известные русские города. В то время войны происходили с применением различного вооружения, как раз в тот период начало появляться в широком примении огнестрельное оружие и пушки, кроме этого воевали и обычными мечами и саблями, не забывая о меткой стрельбе из луков, автор подробно знакомит читателя с различными способами применения оружия и как именно его правильно применять.

Прозоров по-своему покажет образ Ивана Грозного, чувствуется особенное отношение автора к этому историческому деятелю, читатель узнает о всех шагах предпринятых русским царем для увеличения и возвышения русских земель. Не будут обойдены вниманием и опричники, созданные по приказу Грозного, у автора есть свое мнение о роли личной тысячи в судьбе России, узнать об этом будет тоже интересно и познавательно.

Количество людей попавших в прошлое, позволяет автору показывать наших современников со всех сторон, кто-то станет настоящим патриотом своей новой Родины и будет не жалея себя проливать за нее кровь, а кто-то станет настоящим кошмаром для жителей Руси и будет придумывать самые изощренные способы для порабощения русских земель. Однако чрезмерное количество действующих лиц сослужит автору плохую службу, Прозоров бросает некоторых персонажей и забывает об их судьбе, многие сюжетные линии начатые в первой книге не будут никаким образом продолжены, а что случилось с десятками людей остается только догадываться.

На мой взгляд основной цикл «Боярская сотня» — один из самых масштабных по задумке и воплощению исторических сериалов в русском фэнтези, удивляет время написания серии Прозоровым, все семь книг автор написал в 2003 году, к сожалению автор не стал продолжать дальше свою серию и издательство решило отдать этот мир другим писателям, что в итоге не привело ни к чему хорошему и спустя два года серию закрыли

Хороший цикл, читал с душой, очень жаль, что автор оборвал свою работу после шестой книги. Продолжить достойно серию ни кому не удалось

Хороший цикл. Весело и легко читается. Действительно странно появление всякой мистики, колдовства и пр. Однако если сопоставить это с тем, что двести человек просто по пьяной лавочке провалились в шестнадцатый век, то вроде бы уже и ничего странного. К фактам изложенным как исторические следует подходить скептически. Это всё-таки не исторические романы, а фантастические.

Из всего цикла читал только книги Александра Прозорова, «Камни Юсуфа» Виктории Дьяковой, «Чёрный легион» Дмитрия Морозова и «Скитальцы» Веры Лавровой. Ещё парочку книг бегло пролистал, но желания читать уже как-то не возникло.

Разумеется лучшей частью из серии следует признать книги самого Прозорова. ИМХО, романы из цикла «Боярская сотня» вообще являются лучшими произведениями этого писателя. Всё остальное, что я не читал у автора является либо самоповтором (см. цикл «Князь»), либо здорово уступает «Боярской сотне». Очень, очень обидно что цикл Прозорова был прерван на самом интересном месте. Интересно чего не поделили между собой АСТ и Автор? Вместо дальнейших приключений главных героев читателям был предложен суррогат в виде вариаций других авторов на тему приключений других героев в тот же отрезок времени. Качество вариаций, на мой взгляд, заметно уступало «Боярской сотне».

Относительно высокую оценку ставлю только за книги Прозорова.

К сожалению, цикл Прозорова оборвался слишком внезапно. Не знаю, что послужило тому причиной. Остальных авторов я ещё не читал. И как многие — открыл для себя образ Ивана Грозного.

Понравилась серия «Боярская сотня», хотя ... без колдовства можно было бы обойтись.

Но... пересмотрел своё отношение к временам Ивана Грозного... По Прозорову Иоанн покруче Петра 1 будет, может так оно и было... историю уже не раз перекраивали...

Читал боярскую сотню Прозорова других авторов пока не читал, пока неплохо надеюсь что и у других также. оценка 8

Прочитал «Бс» от автора В. Дьяковой, у Прозорова лучше. Виктор и Леха два дурочка, иногда просто зло берет от их тупости. В целом цикл интересный но можно было бы и без магии, но «бы» мешает. Советую прочесть Прозорова остальных можно не читать, и хотелось бы продолжения — именно от Прозорова.

Прочитал продолжение от Корпущенко, полная чушь. Иволгина пишет неплохо, не уступает Прозорову, мне понравилось. Цикл неплохой.

Добротная серия романов о временах Ивана Грозного. Читается с интересом. Что в целом в серии не понравилось:

1. После заброски в прошлое наши современники просто живут, сражаются, то есть входят во вполне реальным мир того времени. И вдруг — нечисть всякая, колдуны... Не об этом, вроде, книга. Не очень получилось смешение стилей.

2. Да, роль личности в истории велика, но неужели беглому руководителю клуба, пусть он даже и ненавидит Россию (кстати, почему?), удастся изменить стратегию набегов татарских войск на Русь?

Прекрасно написанный цикл, отлично читается, хорошо описан быт средневековой Европы и жизни при дворе Ивана Грозного.

До конца серию не дочитал уморился. С фантазией у автора начинаючтя проблемы, наверное срокижали вот и писал все что призодило в голову. НО «первые книги прочитать стоит»