Александр Прозоров «Донос мертвеца»

Донос мертвеца

Роман, год; цикл «Боярская сотня»

Как ни сложно обживаться во времена Ивана Грозного, но люди 21 века кое-что умеют. И вот уже построена мануфактура, на удивление местным купцам. Но нет мира на земле Русской. Войско епископа, рвущееся к Новгороду, встречает ожесточённое сопротивление. И даже помощь демона не спасает захватчиков.

Епископ, посчитав певунью Ингу главной ведьмой, с помощью демона заставил её прийти к нему. Девушку ждали пытки, но пол года, отведённые епископу демоном, истекли...

© viv

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Донос мертвеца. Царская дыба
Донос мертвеца. Царская дыба
Донос мертвеца

Огорчило одно: начала читать не с той книги, так как в книгах не написана последовательность. Разобралась что за чем читать только сейчас! Плачу!:glasses:

Достойное продолжение, после прочтения третьей книги интерес не ослабевает, не очень нравится демон /как персонаж/ . Интересно описание обустройства быта наших там, поневоле задаешь себе вопрос:« А что бы ты смог сделать там?»...

Третий роман из цикла «Боярская сотня продолжает продолжает рассказывать о нелегкой судьбе наших современников, попавших в XVI век. Если классифицировать роман как исторический, то первым двум он значительно уступает и ничего нового из жизнеописания той эпохи и ее нравов нам не дает. Автор пытается разнообразить действо мистическим персонажем – демоном в обличии епископа, дает интригующие названия романов – «Череп епископа», «Донос мертвеца». Мистика, сказочный антураж занимают все больше места, исторического роману приходится потесниться. Роман в целом неплох, но как бы дальше автор не скатился до «чертовщины».

От попаданства почти ничего и не осталось. Пошло уже почти лишь одно чистое фэнтези на историческом антураже. Да ещё и мелодрамы прибавилось.

Но в плане увлекательности всё то же. Боёвки хватает. В происходящее читатель уже втянулся, читается взахлёб, финал на полуслове, да таком, что хочется быстрее следующую книгу начать. Как это и положено в сериале.

PS цитатка. шибко понравилась )

»- Ты бы бороду отпустил, что ли. А то не человек, а немец какой-то!»

Третья часть «Боярской сотни», хочу заметить, что романы не имеют логического начала и конца, они являются единым целым сериала. Так что как и в приведущей части «наши» громят на лево и право всех «ненаших». Во второй части демон получает материальное обличие, что вносит в повествование какое-то разнообразие.Однако, как и у других героев, поступки его не всегда логичны.

Неплохое продолжение серии. Читать про то, как обустраиваются наши современники в 16-м веке — интересно. Да и взаимоотношения епископа и демона — тоже неплохо. Правда, как и в книге «Череп епископа», название — ниоткуда.

Прочла первые три книги цикла. Понравился стиль Автора, язык, идея. Но событий нет! Подрались-покушали. Все! Хочу почитать другие циклы, все-таки потенциал Автора чувствуется.