Александр Прозоров «Земля Мёртвых»

Земля Мёртвых

Роман, год; цикл «Боярская сотня»

Обычная загородная тусовка различных клубов по «реконструкции» истории. На большой поляне разместился зоопарк из шатров крестносцев, вигвамов индейцев.... да много кого еще. Здесь и новые русские, и менты, и инженеры, и студенты. Но, как всегда «вдруг», произошло Нечто и все оказались на той же поляне среди безлюдных болот и лесов будущего Питера. Пути выживания в новом для них мире для клубных сообществ быстро расходятся... А жить надо и это, как оказалось, очень не просто.

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Земля Мертвых
Земля Мёртвых
Земля мертвых. Череп епископа
Донос мертвеца
Земля мертвых
Земля мертвых. Череп епископа
Земля мертвых

Прочитал мнения истинных «историков» пишуших на сайте о фантастической литературе. Возник вопрос... что есть история? Чье-то мнение? Мнение государственного строя? Или мнение победителей?

На мой сугубо личный не профессиональный взгляд история как девушка легкого поведения, кто платит тот и музыку заказывает. К сожалению нам с вами не возможно попасть в прошлое и увидеть своими глазами как было на самом деле, да и если бы и попали, не факт, что мнения сошлись. Учитывая, что в наше с вами время так называемая «информационная» война достаточна эффективна (не думаю, что раньше данную войну не использовали правители), говорить (утверждать), что то что написано в учебниках, энциклопедиях, и т.д. является единственно верным, на мой взгляд, несколько самонадеяно.

Этот цикл достаточно интересное мнение автора на образ жизни в давние времена, воспринимать художественную (фантастическую) литературу как исторический факт, для людей занимающихся историей, довольно странно. Однако на сайте автора достаточно хорошо изложено его мнение про данную эпоху, там также хватает ответов про «историческую неграмотность».

Лично мне интересно читать альтернативную историю, учитывая, что данный автор пишет про историю страны в которой я живу.

Хороший роман если считать, что это только начало цикла. Мне понравилось, правда на первых порах приходилось в глоссарий постоянно заглядывать, но это ведь хорошо так хоть словарный запас увеличивается.:glasses:

Долго собирался читать этот цикл, но как-то не решался браться за серию, состоящую из семи книг, все-таки по нынешним временам это очень большой объем для одного мира. Серьезным доводом в пользу чтения, стало время действия книг автора, эпоха Ивана Грозного и последовавшая за его смертью Смута, это время в истории описано разными людьми и сведения о происходившем сильно отличаются одно от другого, поэтому я решил прочитать версию Прозорова, а потом уже изучить этот вопрос более предметно и из других источников.

Начинается все стандартно, хотя для 2003 года, когда книга была впервые издана, наверное немного и отличалось от остальных попаданцев, так как в 16 век попала большая группа землян, состоящая из членов исторических клубов, полностью экипированных для своего ежегодного фестиваля, всего в прошлое попало около 200 человек. Групп было несколько — индейцы, ливонцы, викинги и новгородцы, все они были вооружены согласно своему статусу и у многих были настоящие кольчуги, так что попав в прошлое у них был шанс не пропасть в первые часы.

Чем же отличается книга Прозорова от сотен подобных? В первую очередь необходимо обратить внимание на проработанность эпохи, в которую попали люди, на дворе середина 16 века и автору необходимо показать читателю достоверность происходящего. За счет чего это можно сделать? Прозоров собрал информацию о том времени, как одевались и разговаривали, как происходило разделение по классам в России и Европе, как воевали европейцы и русские, показал быт крестьян и бояр, органично вписал в текст старинные термины и подробно объяснил значение каждого в большом словаре в конце книги, все это вместе и помогло создать эффект присутствия на русской земле в то далекое время.

Это первая книга масштабного цикла и после прочтения можно определить для себя необходимость дальнейшего чтения всей серии, так как уже в этой части Прозоров дает возможность оценить уровень произведения и сделать выводы. Хотя книга и написана с применением огромного количества старинных названий, все же это не мешает чтению и читать роман лекго и интересно.

Кандидат исторических наук Basileus ТАК категоричен в своём мнении,будто сам жил в 1552 году:)

Ну а мне книжка понравилась,пошёл читать вторую!

Это первая книга Прозорова, что мне довелось прочитать. И ожидал я много более худшего. Ну как же, ведь автор такую прорву книг написал. Как будто поточное производство. То в странных соавторствах, то в межавторских проектах светился. В лучшем случае, чего-то типа Поснякова ожидал. Главное, чтоб не как Корчевский, думал я. И читать-то взялся лишь потому, что случайно в бумаге на руках оказалось всё семикнижие «сотника», стартующее «боярскую сотню». И надо же, мимо меня чуть не прошло, во-первых, нешаблонное попаданство, во-вторых, качественные исторические приключения, и в третьих — просто в своей нише хорошо написанная книга.

Итак, что же мне так понравилось. Без расстановки по приоритету, просто как в голову приходит.

Попаданство в прошлое. Хотите — верьте, хотите — прочитайте, но тут одно из самых реалистичных попаданств среди книг сего направления. Жёстко. С кровью и мучениями. Дураки гибнут первыми. Реально гибнут, без жалости и поблажек. Выживают лишь те, кто отменные приспособленцы плюс везение, да те кто от толпы не отделяется плюс везение всей толпы. Прогрессорство... лишь мелко-очаговое, почти случайное, преимущественно по части применения профессиональных знаний и умений того или иного попаданца.

Сама историческая реальность и люди тех времён. И то и другое — от неплохо до хорошо. Подробности быта, описание строений и всё такое прочее. Малоизвестные (обывателю, не историку) подробности. Люди власти, опричники и прочие — показаны именно как люди. Не садисты, не отряды убийц Ивана Грозного, а именно что люди. Дети своего времени. Жестокие по необходимости, но способные и к милости, добру — по ситуации. И дело Царя блюдущие, но и себя под шумок не забывающие. Всё как в жизни. Вообще, образ Зализы просто прекрасно выписан. Прямо реальный живой человек. И как раз кстати, то, что бОльшая часть текста идёт именно от лица местного жителя, а не попаданцев, ещё один плюс роману. Необычно, свежо.

Да и такое количество попаданцев — пусть и не новшество, но тоже не самый шаблонный ход.

Впрочем, минусы тоже в наличии. Косяки есть по части быта и оружия (несоответствия эпохе). Хотя тут Прозорова ругать — ну просто грех, ибо этих косяков на порядки меньше, чем в опусах аналогичной тематики других авторов. А ещё психология и поведение именно попаданцев, людей нашей эпохи, не всегда доверие вызывает. Тренироваться на мечах в клубе и сходу вести реальный бой, убивать людей... ну не знаю, не знаю... вот что хотите со мной делайте, а это не одно и тоже.

Сам авторский язык... вроде бы всё прекрасно, но что-то не так. Тяжеловесность, что ли, присутствует. Не могу внятно выразить мысль. Просто по факту — очень роман понравился, но в то же время я не уверен, что захочу его перечитывать.

Желание познакомиться с творчеством Александра Прозорова возникло давно, причиной тому интересные для меня темы — исторический роман, наши в прошлом и высокие оценки произведений. Рад, что наконец-то знакомство состоялось. Роман понравился, хотя впечатления противоречивы, от восторга до легкого недоумения, а то и досады. Интересно и увлекательно описан быт людей XVI века, характеры персонажей, взаимоотношения людей разных сословий. Читая роман, ловишь себя на мысли, что ты сам присутствуешь на месте событий. Автор видимо проделал большую работу, чтобы так подробно все описать и не избежал, к сожалению, многих неточностей и нестыковок. Это касается и исторических событий и видов оружия и предметов быта. Главный герой романа, опричник Зализа, получился колоритной фигурой. Государевы интересы он блюдет на все сто процентов, разумный, бескомпромисный, но в тоже время жестокий и фанатичный. Наверное дитя своего века. Очень своеобразны его взаимоотношения с представителями XXI века, все непонятное и ненужное он отбрасывает, пытается извлечь пользу из людей, которых в принципе должен был уничтожить. Вот по должности и виду деятельности главного героя и возникает чувство неловкости за автора. Хотелось показать опричника во всей красе, ну так загляни в справочную литературу, ведь опричнина возникнет только через десять с лишним лет после описываемых событий. Люди, разбираюшиеся в истории XVI века утверждают, что и подобного вида работу опричники не выполняли: получился этакий местный участковый с дополнительными функциями пограничника. Вот если закрыть глаза на все эти огрехи, то читать можно и с большим интересом. ( Не рекомендую читать серьезным историкам, Вам не понравится. Поверьте, мы не изучаем историю по подобным произведениям, а просто получаем удовольствие от чтения. )

На меня в свое время произвели громадное впечатление исторические романы Мориса Дрюона. Реальные рыцарские персонажи оказались далеки от романтических представлений о рыцарстве. С большим интересом читал Яна, его версию о татаро-монголах. Теперь этих авторов модно ругать, все у них исторически недостоверно. Согласен, надо читать Ключевского и Соловьева, но нет у них таких ярких и красочных картин из нашего прошлого, как у вышеперечисленных писателей. Как говорится — не стреляйте в пианиста, он играет как может и для Вас.

Начал без особого интереса, но потом втянулся в повествование и уже целенаправленно купил вторую книгу. Нельзя судить по первой книге. Дальше — больше. Это только завязка.

Мне книга понравилась. Сюжет, хоть не оригинальный, но продуман хорошо, всё логично. Читается легко, но в то же время много бытовых подробностей из жизни того времени, что меня всегда привлекало. Книга пробуждает интерес к настоящей истории этого очень интересного отрезка времени. Правда непонятно, из-за чего всё произошло (перенос-то во времени), правда, может в других книгах цикла объясняется, я пока только эту прочитал. Ещё сотрудник мэрии уж больно неправдоподобным показался (ну не верю я в такое трудолюбие наших чиновников), да и чем там с ним история закончилась непонятно... Хотя опять же, может в других книгах объясняется, надо почитать.

***

Написал отзыв, потом глянул, какие там книги входят в цикл и ужаснулся:insane: Во, блин понаписали... Я столько не потяну, вообще не люблю сериалы. Так что на этом и простимся с героями...

Было тяжело втягиваться в книгу, поскольку Прозоров ввёл огромное количество линий, некоторые из них в итоге так и не получили развития в его цикле. Потом, когда распробовал — стал собирать всю серию.

Весьма неплохое начало сериала. Интригующее развитие сюжета, яркие характеры. Дальше-то послабее будет...

язык скучноват, НО затягивает. все неплохо описано. четкие мотивации. и вообще интересно, что со всеми этими ребятами будет дальше.

в общем: очень даже интересно

Хотя тема давно замыленная-«наши в средневековье»,книга безусловно хороша.

Стандартный роман — начало цикла, современного российского автора на тему: «наши в прошлом».Правда есть отличительные подробности как в положительную сторону, так и в отрицательную.К положительным можно отнести смелость, так в основном в прошлое забрасываются или один человек, или небольшая группа, в данном случае автор поступил с размахом — забросил в прошлое сразу почти две сотни людей.Как мне кажется удачный ход для развития нескольких линий, правда в первой книге автор этим пользуется слабо. Процесс «телепортации» у автора описан без особых идей, если у других авторов для этого процесса необходимо было изобретение или нахождение какого-нибудь телепортирующего устройства, или, как чаще бывает какого-нибудь катаклизма.У Прозорова это проще — собрались, выпили(основные действующие лица), проснулись — БАЦ! 16 век.

Дальше идет как всегда приспособление к новый реалиям.Чуть не написал: к историческим.НО вот с этим у автора большие большие проблемы.

Так — маленький пример: один из действующих лиц — опричник Зализа, принятый в опричину несколько лет назад за заслуги времен взятия Казани.Действие романа — лето 1552 г.

Для начала:м Казань была взята в октябре 1552 г. А опричина была введена вообще в 1565 г.Да и не занимались опричники пограничными обязанностями, у них была другая задача внутри страны. Тем чем занимался Зализа была обязанность обыкновенных служивых дворян после Земской реформы 1554-55 гг.

Конечно можно не обращать на это внимание, все-таки произведение ФАНТАСТИЧЕСКОЕ, однако у многих не особо знакомых с историей, роман проецируется, как исторический(достаточно взлянуть в классификатор).Это все равно, что знакомиться с историей Франции по романам Дюма.

Книга не может похвастьтся не тривиальностью сюжета. Группа молодых людей попадает в прошлое, во времена Ивана Грозного. Заезженно скажете вы? Нет! В данном случае, в прошлое попадаеет не стандартный персоонаж слабак/супермен, в прошлое попадает целая группа. Но кого? Реконструкторов! Уже интересно!

Автором решаеться вопрос, некоторой несуразности которой очень часто грешат другие писатели, которые позволяю нашим современникам с первых страниц разделывать под орех, профессиональных войнов тех эпох в которые попадаю. Тех бойцов, кто всю жизнь провел в боях, а войну сделал ремеслом. Не плохо!

Прозоров хорошо знает ту эпоху, 16 век. Очень добротно описал быт, положение вещей той эпохи.. Автор попытался отразить реалии того времени и вписать в эти реалии наших соотечественников.

Итог: Хорошая, добротная книга, для любителей жанра и той эпохи. Остальным тоже доставит удовольствие, не пожалеете, что потратили время!

Много исторических ошибок, да и немгого нудный язык. К второй трети становится интереснее но начальное впечатление испорчено.