Владимир Мясоедов «Первая колония»

Первая колония

Люди ожидали от первой встречи с инопланетянами многого… Но определённо не того, что те быстренько ограбят Землю и смоются туда, откуда пришли. Однако в оставленном ими на орбите планеты портальном устройстве виден чужой мир, где есть вода, воздух и жизнь. А раз там найдётся всё необходимое для людей, то человечество делает первый шаг к звёздам! Но на нашей планете много наций, и у каждой своё видение, какой должна быть первая колония и кому она будет принадлежать. И мнения конкурентов их не волнуют!

Активный словарный запас: очень высокий (3280 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Первая колония

Вот решил, познакомиться с новым автором и из его новинок увидел эту книгу. Тем более роман написан в одном из моих любимых жанров «Космическая фантастика». И вот читаем… В принципе аннотация написана на 100%, все так и есть.

Инопланетные «твари» разграбили все ресурсы на планете Земля, стырили все ядерное оружие, разломали все, что можно. И типа все это делалось, чтобы починить их летающую тарелку и улетая собрали представителей больших держав, объявив о портале в другой мир. Который будет висеть над планетой и можно будет улететь, чтобы колонизировать там планеты. Это первая часть романа, вторая уже описывает этапы колонизации неизвестной планеты. И очень сильно напомнило цикл «Наследие» Уильяма Кейта.

В принципе, как легкой чтиво, читать можно, только концовка вообще не понятна. Твердая 6-ка!