Сергей Тармашев «Каждому своё»

Каждому своё

Роман, год; роман-эпопея «Каждому своё»

«29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчету современной системе летоисчисления…» Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню? У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…

— роман-эпопею «Каждому своё»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Крах иллюзий. Каждому своё. Книги первая и вторая
Каждому своё

Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить в обязательном порядке. Люди реально будут представлять всю угрозу ядерной войны, а не мечтать о сталкерстве или житье в метро). Автор — боевой офицер ГРУ, так что любых критиков о нереалистичности, неправдоподобности или корявости можно смело посылать в лес, ибо реалистичней, правдоподобней и со знанием дела, чем Тармашев в данной книге, литературно не напишет ни один автор, в ближайшее десятилетие уж точно.

Прочитав книгу можно узнать много интересного и полезного – для чего так важна нефть помимо топлива, что из нее производят; спасетесь ли вы в метро, бомбоубежище, бункере; как принимать противорадиационные препараты и какие побочные действия; поведение толпы в экстремальных условиях; действия военных в условиях ядерной войны; почему нельзя фотографировать/снимать и выкладывать в интернет секретные объекты и многое другое.

Обязательно прочитать данную книгу я советую любому здравомыслящему человеку, поверьте, знания полученные из нее лишними в вашей жизни уж точно не будут!

Книга произвела впечатление! Читая ее, еще раз понимаешь, что люди все разные, их поведение разное, но, в большинстве своем, каждый думает только о себе и близких. И каждый раз, читая произведения Сергея Тармашева думаешь, а как бы я повела себя в той или иной ситуации. Так как я еще не мама, поэтому поведение, как родителя, оценивать не буду, просто неуместно. Но через пару дней, вспоминая сюжет книги, понимаю, что мне,

как жителю столицы, проще остаться дома и мгновенно умереть, чем делать это в долгих мучениях столичной подземки.
Книга для тех, кто реально смотрит на себя, жизнь и людей.

Намедни прочёл сие произведение, которое, пожалуй, стоит прочесть всем тем, кто до сих пор в своей наивности полагает, что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны можно будет выжить. Произведение показывает довольно реалистично и жёстко то, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Не будет никаких анклавов, не будет выживших в метро, растящих грибочки и гуляющих без противогаза по поверхности спустя какие-нибудь жалкие 25-30 лет. Слабонервным и наивным, скорее всего, не понравится.

Стиль повествования довольно приятный. Как и практически во всех книгах Сергея Тармашева, есть явно положительный персонаж, явно отрицательный. Качественно показан накал общества, оставшегося после катастрофы. Большинство современных людей в данной книге, всё-таки, шкурные личности и ради себя любимых готовы на всё. Невольно пытаешься это проецировать и на здешнюю жизнь и думаешь, что эти люди вокруг сделают ради того, чтобы выжить? В какой-то степени, в книге показывается тот самый инстинкт самосохранения, который стоит во главе угла у жителей фантастической Москвы.

Вообще, все книги Тармашева заставляют задуматься над собой, над своими поступками и стараться жить лучше. К сожалению, не всех. Но, как мне кажется, подобное произведение должны прочесть если уж не все, то многие.

На этот раз автор показывает нам катастрофу во всей красе от имени простых смертных, которых ядерная война застала в обычные трудовые будни. Читается легко, несмотря на то, что тема достаточно тяжелая. Как всегда заставляет задуматься, хотя о чём тут думать? Как сказал один из главных героев (цитата не точная): «они изначально все были обречены!» Несомненно, буду ждать продолжения, потому что являюсь поклонницей автора!

Очень интересный роман. Надеюсь пираты не «сглазят» следующую книгу из этого цикла. Я бы даже сказал, что её надо проходить в школе на ОБЖ.

Не скучная. Это как раз все то, что я люблю в жанре «Постапокалиптика«! Любителя жанра читать однозначно! Остальным тоже не помешает, хотя бы для общего развития и знакомства с «постапом«! ;)

Роман отличный. читается легко. сюжет романа возвращает нас в эпоху начала ядерного конфликта из цикла древний. роман получился очень качественный, заслуживающий внимания. особенно порадует читателей которые, недавно закончил читать древнего. потому-что эта книга отвечает на большое количество вопросов, появившихся по мере чтения катастрофы. ну и в целом роман очень динамичный, захватывающий буквально с первых страниц, с присутствием боевых сцен. психологическое напряжение не позволяет оторваться от романа, до последней страницы. вообщем классика жанра, так что читать определенно рекомендую.

Каждому своё

Книга очень понравилась как и все другие книги Севргея Сергеевича. Как и в любой другой его книге поучительный момент на высоте , ясно показаны хорошие персонажи и их недостойное окружение. С нетерпением жду продолжения. Больше , чем той же Жажды власти или Оюнсу. Безусловно 10 ядерных грибочков из 10 , рекомендовал бы эту книгу как для ознакомления с творчеством ССТ так и его постоянным читателям , которые по какой-то причине ещё не приобрели её.

Автор ясно дает понять, что наивно полагать, что эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны врядли можно будет выжить. Довольно реалистично и жёстко показано, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Пыль, руины... Теперь я поняла, что в других своих произведения постапокалиптики Сергей Сергеевич намного смягчил последствия катастрофы. Сейчас он убрал розовые очки. А учитывая, что действие происходит на сто лет позже современного и с тамошними научными достижениями, то сейчас как то не по себе становится, сопоставляя с текущими событиями.

Динамичное написано. Действие происходит сразу после .... Герои реалистичны, возможно упрощены характеры и ход мыслей, но по сути так ведь и есть, действуют без сантиментов, а как еще в таких условиях?! Оголяются характеры, обнажаются все инстинкты. У всех шкурный интерес — выжить. Но как себя проявит совесть? Соответственно сразу становится видно, кто есть кто и почему каждому своё. Жду продолжения.

По задумке Автора данное произведение является параллельной линией серии «Древний». Она отвечает на многие вопросы о событиях предшествующие основной серии. Заставляет о многом задуматься, переосмыслить. Как и все книги Сергей Сергеевича, они не дают прямых ответов, необходимо анализировать, сопоставлять, перечитывать. По-этому не советую читать людям из «высокоинтелектуальной» категории. Те, кто пользуется умом по назначению, получат удовольствие от прочтения данного произведения.

Очень ждал подобной книги, прочитал на одном дыхании. Как по мне, то книга описывает реальное поведения людей в сложных ситуациях, во время в ядерной войны.

Долгожданная параллельная история Древнего (а ведь с него все началось).

Когда-то давно С.Тармашев дебютировал в литературе романом «Древний: Катастрофа». Где человечество погибло в ядерной войне. От ужасов испепеления планеты сюжет перешёл глубоко-глубоко в бункер, из которого люди и стали понемногу возрождать утерянное. А новая книга «Каждому своё» без прикрас описывает, что там на поверхности происходило во время ядерного удара и после него... Кратко: лучше там не оказываться! Шансов выжить нет!

Почему именно шансов выжить нет, автор подробно и обстоятельно разъясняет на примере метро, военных объектов, гражданских бомбоубежищ и прочих мест, куда народ может набиться в попытках спастись. Персонажи книги — это глубоко второстепенная деталь по сравнению с научно-популярной частью. Можно при чтении лазить сверяться с методичками и учебниками, дабы удостовериться: ты, читатель, помрёшь вот от этого и вот в такие сроки!.. Защита от радиации, конечно, тоже совершенствуется, и протянуть некоторое время даже в эпицентре былого удара вполне можно. Заодно проводится линия психологических зарисовок в невыносимых условиях: снова в сюжете противостояние типично военного и типично гражданского (в плохом смысле) лиц. Автор, как воин, сочувствует своему. И, хм, трудно с ним не согласиться. Желающие могут сравнить пару Прокофьев-Овечкин с парой Святогор-Батлер из серии «Холод», дабы оценить перекличку характеров.

Определённые мотивы и образы напоминают о других сериях автора и о том, какие группы населения он описывает с неизменной иронией. Книга не для наивных и не для «сталкероманов», да и жалостливым будет неуютно.

Итак у нас полномасштабная ядерная (вернее термоядерная) война со всеми вытекающими! Однако развитие событий слишком правдоподобно, что не оставляет шанса на длительное выживание населения в метро крупных городов и прочих канализаций. Впрочем лично я всегда ставил под сомнение саму идею сколько нибудь длительного существования выживших в коммуникациях такого типа, даже если рассматривать эдакую войнушку щадящего типа при котором в качестве поражающего фактора рассматривается парочка зарядов средней мощности взорванных до контакта с поверхностью земли. Там всё слишком не приспособлено для выживания.

Автор, очевидно после серии консультаций со специалистами, пришёл к аналогичным выводам поэтому никаких радужных перспектив в романе у временно выживших нет, в общем даже и не понятно кому повезло там больше — тем кто погиб сразу и долго не мучался, или тем кому помучатся перед смертью довелось немало. Что уж тут поделать, реальность ядерной войны неприглядна и совсем не радужна ни для кого и нигде, и любой бункер может стать ещё тем адом если ядерный взрыв запечатал его обитателей как шпроты в консервной банке. Впрочем даже если убежище и не пострадало то вероятность пережить в нём ядерную зиму подразумевает как минимум наличие ядерного реактора в качестве источника энергии, в противном случае это просто отсрочка неизбежного что автор во всей красе и описал. Многие фанаты метро наверное будут недовольны таким описанием ядерной войны, сказки про возможность выживать в метро после ядерной бомбёжки многим пришлись по нраву.

Так же неприглядно выглядит и поведение людей в таких экстремальных и мало совместимых с жизнью условиях, думаю что тут даже немного мягко написано, явно заметно желание автора не пугать читателей чрезмерным описанием всяких жестокостей и случаями людоедства (думаю магазин на углу с чудом уцелевшими продуктами он добавил именно в таких целях) поскольку в реальности никто бы никуда не докопался при таком уровне разрушений — тяжёлая техника не всегда эффективна в таких случаях а уж двумя перфораторами на батарейках они бы там неделю обломки ковыряли пока все не передохли от запредельного фона. Видимо по этой самой причине и события происходят в достаточно отдалённом будущем где с одной стороны существуют спецбоеприпасы способные достать (пусть и не с первого раза) бункер на глубине в километр а с другой существуют чудесные костюмы МЧС в котрых можно выходить на многочасовые прогулки по местности с уровнем излучения за 1000 рентген в час. Также имеется некий модифицированный антирад с просто волшебными свойствами, после его приёма и прогулке по светящейся местности (а она действительно должна была светиться, в видимом диапазоне в том числе, от запредельного уровня ионизации) люди страдают не столько от излучения сколько от побочных эффектов действия препарата, при этом они уже через сутки опять готовы к труду и обороне. Сейчас ничего подобного не существует, никто ни в каком костюме и хоть вусмерть объевшийся противорадиационными препаратами не выдержит и часа на местности с таким уровнем заражения, это гарантированная смерть — быстрая, но мучительная. Тоесть тем самым автор прозрачно намекает что если подобное произойдёт сейчас то выживших может не быть вовсе, совершенно нет желания проверять это на практике, надеюсь как нибудь обойдётся.

Но в будущем всё не безнадёжно, во первых по совершенно непонятной причине не подверглись бомбардировке Африка с Австралией — это с чего им такая везуха интересно ?! Я бы про них не забыл, если уж помирать так всем вместе чтобы по честному и не скучно было. Во вторых возведены сверхзащищённые комплексы подземстроя, где второй как известно вообще оказался неуязвим ни для каких средств поражения даже того времени, уровень оснащения и автономности запредельный — многие сотни лет, оснащённые автоматическими сборочными линиями, лабораториями, замкнутым циклом биосферы и так далее. Из первой серии книг Древний мы узнали что и другие не лыком шиты, похожий комплекс отстроили в Швейцарии и ещё кое где. Наконец на орбите к тому времени висел похоже уже небольшой орбитальный город плюс базы на Луне.

Хочется заметить что у автора как то своеобразно представлена симпатия Порфирьева к Ингеборге, нет конечно понятно что в критической ситуации как то не до амурных дел — инстинкт выживания на первом месте, но сами разговоры можно было и в более тёплых тонах описать. Это явная недоработка и слабое место во многих книгах автора, тут есть ещё куда расти. Хроническое неумение главных героев обращаться с женским полом немного обескураживает, неужели это так сложно?

Под впечатлением. В книге описываются те же события, что и в книга Катастрофа, только действие происходит в Москве, где люди пытаются выжить в метро. Однако, в отличие от Глуховского, «выживание» в метро у Тармашева более правдивое. Как обычно, книга закладывает своеобразное мироощущение и отношения к необходимым действиям... Вцелом, отличное начало новой серии.

Книга просто огонь... но... совсем не порадовали логические выкладки автора, по которым выходит что шансов пережить крупномасштабную ядерную катастрофу у простого обывателя практически нет.(

По этим же выкладкам можно, кстати, узнать о таких вещах как: использование нефти во всех отраслях промышленности, поведение толпы людей в экстремальных условиях, реальность (а точнее нереальность) спасения от ядерной катастрофы в метро или раздолбанном советском убежище ГО, насколько стоит надеяться на «спасателей» после конца света и под занавес — почему мы до сих пор не живём в футуристических городах с летающими машинками, хотя последнее автор загнал между строк.

В общем, книгу могу посоветовать тем, кто любит постапокалиптику, потому как написано точно получше чем у Глуховского, но жёстко и правдиво. Так что читать или не читать — ваш выбор...