Шон Кэрролл «Вечность. В поисках окончательной теории времени»

Вечность. В поисках окончательной теории времени

From Eternity To Here

Монография, год

Ход времени охватывает все уголки сущего, но никто до сих пор не может дать всеобъемлющего объяснения этому. Почему мы помним прошлое, но не будущее? Объективно ли течение времени или это всего-лишь иллюзия сознания? Как из обратимых законов физики рождается необратимая реальность макромира? Ответы на эти вопросы, предлагаемые автором, простираются от классических термодинамики и механики до теорий квантовой гравитации и информации и открывают путь для понимания концепции времени с позиций последних достижений науки.

Е. Шикарева (1)

Вечность. В поисках окончательной теории времени

Тема времени в научно-популярной литературе гость нечастый. По крайней мере в той, которую мне довелось читать. В первую очередь потому, что понятие времени многогранно, его нельзя однозначно определить исходя из какой-то одной идеи. Подобного определения не будет и в этой книге. Но здесь достаточно подробно, хотя местами и бессвязно, показано историческое развитие концепции времени, её понимания и последствий для науки.

В первой части книги больше всего внимания уделено термодинамике и статистической физике; связи понятия «энтропия» с наблюдаемой стрелой времени. Именно понятию энтропии, которое с самого начала связывается со временем, здесь отведена ключевая роль: на протяжении всей книги оно раскрывается через теорию относительности, классическую и квантовую механику. К концу всё это переходит к космологическим масштабам: теории инфляции и Мульти(Все)ленной.

У книги достаточно высокий для научно-популярной литературы порог вхождения: здесь нет вводных глав с краткой историей физики, следовательно нужно иметь хотя бы общее представление об основных этапах развития и сути физических идей. Ввод новых понятий очень часто происходит без видимой связи с вышесказанным и должного раскрытия. Не все аналогии и упрощения показались мне удачными, иногда они просто усложняют понимание. В книге затронуто слишком много тем – время, энтропия, чёрные дыры, инфляция, искривления пространства-времени, природа гравитации, голографический принцип – но объёма мало для того, чтобы в полной мере охватить их все. Поэтому, несмотря на объём (и непривычно мелкий шрифт), автор несётся с такой скоростью, что даже перечитывание не всегда приводит к пониманию.

Несмотря на недостатки отсюда я почерпнул достаточно много нового, хотя бы потому, что никогда не обращал внимание на само «время». До этого оно как-то терялось в более красочных описаниях строения материи или возникновения Вселенной. Но не стоит ожидать, что после прочтения вы поймёте, что такое «время». Скорее развитие и различие подходов к его описанию и использованию в различных физических теориях; к времени, как к философской категории, автор не обращается, ограничиваясь лишь физикой. Для тех, кто хочет углубиться, в конце каждой главы приводится внушительный список примечаний с пояснениями и ссылками как на научно-популярные, так и чисто научные работы.

Итого: интересная книга, затрагивающая сложные темы, но недоработанная в части последовательности и доступности изложения.