Айзек Азимов «Дарвинистская бильярдная»

Дарвинистская бильярдная

Darwinian Pool Room

Другие названия: Darwinian Poolroom

За чашкой плохого кофе собравшиеся в лаборатории учёные оттачивают остроумие, обсуждая проблемы сотворения мира. Было ли оно столь быстрым, как описано в книге Бытия, или шесть дней Творения — лишь метафора, обозначающая миллиарды лет целенаправленного развития с заданной заранее целью? Можно ли объяснить существование и исчезновение динозавров, исходя из этого постулата? И есть ли шансы на то, что человек — ещё не конечная цель Создателя?

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

— антологию «The End of Summer: Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4
Путь марсиан

Galaxy Science Fiction, October 1950
1950 г.

The End of Summer
1979 г.

Очень качественный, атмосферный (обожаю такую стилистику), пускай и не большой рассказ-размышление.

Азимов на высоте, впрочем как и всегда.

Разговоры в этом рассказе, не просто разговоры что бы занять время, а именно хорошо продуманные с логической и научной точки зрения, концепции. По поводу правильности которых можно долго и яростно спорить. Но в этом ведь и суть таких рассказов — заставить читателя самого думать.

Обязательно к прочтению, ведь и вправду ядерная физика и кибернетика захватывают все новые и новые высоты. Может, это не простая случайность?

Глядя на то, как люди тратят жизни на приобретение новых игрушек — телефонов, компьютеров, автомобилей, невольно думаю о том, что может быть и в самом деле — смысл существования людей состоит в том, чтобы жить ради машин? Изобретать новые, продавать, покупать, ремонтировать, страховать. Иногда кажется, что машины дают меньше пользы, чем требуют к себе внимания. Если проэкстраполировать тенденцию, то окажется, что для обслуживания машин будут создаваться новые машины, которые смогут обслуживать друг друга без участия человека, а смысл существования людей в конце концов сойдёт на нет.

Рассказ-размышление на тему эволюции. Азимов делает вполне логичное предположение, что человек — ещё не вершина эволюции, и у него будет продолжение.

И продолжение это — в исскуственном интеллекте.
Напомню, что время написания — 1950 г. До «Терминатора» — более 30 лет. До «Матрицы» — почти полвека. И вновь фантаст — в роли провидца.

«Что это совпадение или часть Божьего промысла» — слова одного из героев рассказа, который в принципе и состоит из обсуждения одной из теорий развития всего живого на Земле. В чем смысл существования разума на Земле?

Сам автор пишет, что ему нравятся рассказы, представляющие собой беседу нескольких человек. Эта форма действительно удобна для высказывания каких-то мыслей, идей, гипотез, — тем более, что устами героев можно высказать все свои сомнения. когда сам не имеешь точно сложившейся теории.

Но мне, например, не хватает в таких рассказах живой «картинки»: хотелось бы ярче видеть за фразами произносящих их людей, а в научных спорах личностная составляющая сводится, к сожалению, к минимуму.