Пётр Заспа «Арктика-2020»

Арктика-2020

Природные богатства Арктики стали яблоком раздора для ведущих держав. Западу категорически не нравится, что Россия отказалась делиться ресурсами. Мировая элита считает нефть и газ общим достоянием, она готова доказать это силой. Напряжение нарастает. Достаточно малейшей искры, чтобы сработал эффект «спускового крючка» и страны сошлись в военном противостоянии. И такая искра вспыхивает — в грозовом 2020-ом…

Троих друзей по лётному училищу жизнь разбросала по разным местам службы. Их судьбы снова пересеклись и сплелись в тугой клубок на Крайнем Севере, в ходе войны за Арктику. На земле, в небесах, на море и в тылу врага приходится работать боевым офицерам, чтобы восстановить геополитическую справедливость. Кому-то суждено стать героем, кому-то бойцом невидимого фронта, а кому-то — предателем. Эта книга о российских офицерах, об офицерском долге и любви к Северному флоту.

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Арктика-2020

Не ценят автора на ФЛ. Не оценивают. В смысле, оценивают, но низко. Решил, несмотря ни на что, попробовать. Больше всего глянулась аннотация «Арктики-2020».

Если одним словом, угадал. На удивление ровный, гладкий язык, совершенно нехарактерный для авторов ниже первой лиги. Классический литературный русский. Четко выстроенный, завершенный сюжет. Пристойно выписанные характеры.

Да, два главных поворота шпионского технотриллера ясны за километр до того, как их раскроет автор. Бывает. Да, финал лично мне показался свернутым чуть быстрее, чем ожидалось. Но это не умалило общего впечатления.

Плюс балл за патриотизм, и пойду, почитаю еще что-нибудь за подписью Петра Заспы.