Никита Аверин, Игорь Вардунас «Невский Дозор»

Невский Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Добро пожаловать в Невский филиал Ночного дозора. Здесь штатным фотографом работает светлый Иной седьмого уровня Степан Балабанов. Однажды Степан оказался втянут в череду таинственных происшествий.

РосКон, 2018 // Межавторский проект

Невский Дозор

Чисто фановский роман. Авторы не вносят, ни особой фантазии, ни новых сущностей. Оперируют во “вселенной дозоров”, по законам, установленных Лукьяненко в начале. Много ссылок на другие романы межавторского цикла.

Сюжетная интрига не представляет особого интересе – дозоры тайно соперничают, подставляя своих и чужих. ГГ – такая же одинокая, печально-трагическая фигура, как и Антоша Городецкий. Сценизм неплохой. Персонажи живые, но трафаретные.

В целом роман не вызвал особого интереса, но прочёлся легко.

Невский филиал Ночного дозора работает круглосуточно. Чем только не приходится заниматься сотрудникам данного учреждение. Начиная от неожиданных исполнений самых заветных желаний людей и заканчивая убийствами светлых и темных Иных. Но для штатного фотографа Степана Балабанова это повседневная рутина.

Очередная книга, дополняющая цикл Сергея Лукьяненко «Ночной дозор». Жутко нудная вещь. Давно не брал в руки книгу читая которую все время смотришь на количество прочитанных страниц, и удивляешься что их так мало, а впереди их еще больше. Сюжет избитый. Многое мы уже видели в оригинальных книгах цикла. Многое видели в книгах и фильмах далеких от Дозоров.

Одно только похищение артефакта, который надежно защищен, можно увидеть в сотнях американских (и не только) фильмах.
Я не говорю про рояли в кустах, о том что все неожиданные повороты сюжета проглядывают задолго до финала
я думаю только ленивые не догадались, что Дария кинет главного героя,
о корявом языке, о множестве совершенно неуместных отсылок на предыдущие книги цикла.

Читать только ярым фанатам цикла, и людям которым надоело читать этикетки от шампуня.

Уж год, как не брал я в руки шашек. Не читал что-то нового из бесконечного, судя по всему, фанфиковского сериала. И так сложились звезды, что взял))) Теперь о впечатлениях.

Город. Глупо для русскоязычной литературы, избрав в качестве локации Питер, не кивнуть на его инаковость. Не напомнить про его клаустрофобичность, пессимистичность и аутизм. Глупо, ибо считается моветоном. Тем более в SF&F. Тем более, в Дозорной серии. Все необходимое в НД есть. На добротном, стандартном уровне. Без перегибания палки, что как по мне, приемлемо.

Связь с циклом. Первые страницы буквально пестрят ссылками на другие произведения «Дозоров». Хорошо это, или плохо, решать каждому самостоятельно. Но вот то, что потом они резко иссякают, меня ввело в некоторое недоумение. Не сказать, что я рукоплескал частым сноскам. Но попытка встроить книгу в длиннющую межавторскую серию меня порадовала. Соответственно, немного огорчила неоконченность замысла.

Ляпы. (Не знаю, имела ли в виду в числе прочего и эти примеры коллега Megana, но воспользуюсь ее определением))).

«…пошел в атаку на наши ворота и пробил второй гол. Там была явная штанга, мяч летел по кривой, но рефери засчитал москвичам очко».

«…снимал его в далеких тридцатых, когда над Россией еще не грянул гром фашисткой оккупации».

Дальше фиксировать перестал. Но и это, что называется, без комментариев.

Нотки прощания. Вот эта трагическая сторона авторам, безусловно, удалась. От потерь гг, до умирающего, по сути, дачного участка. Все выписано четко, красиво, без излишних соплей. Ровно так, как надо. Профессионально.

Собственно рОман. Канону соответствует полностью. И атмосферно, и стилистически, и штампово. Да и по всем остальным параметрам. Именно поэтому (впрочем, невычитанность, о которой уже сказала Megana, так же не добавила вистов), и не взирая на некоторые находки и приятственности, – 5. Ниже среднего, но читабельно.

Поставила бы выше оценку, если бы не чудовищно грязный язык с кучей ляпов. Еле продралась, особенно через начало.

А сюжетно решено неплохо, и город, чего ждала, таки присутствует.

Короче, издателей, я считаю, пороть за продаваемую невычитанку, а авторы по этому поводу, надеюсь, уже сами поняли, что на дядю надеяться в этом вопросе бессмысленно.