Никита Аверин, Игорь Вардунас «Невский Дозор»

Невский Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Добро пожаловать в Невский филиал Ночного дозора. Здесь штатным фотографом работает светлый Иной седьмого уровня Степан Балабанов. Однажды Степан оказался втянут в череду таинственных происшествий.

Активный словарный запас: средний (2908 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2018 // Межавторский проект

Невский Дозор

Поставила бы выше оценку, если бы не чудовищно грязный язык с кучей ляпов. Еле продралась, особенно через начало.

А сюжетно решено неплохо, и город, чего ждала, таки присутствует.

Короче, издателей, я считаю, пороть за продаваемую невычитанку, а авторы по этому поводу, надеюсь, уже сами поняли, что на дядю надеяться в этом вопросе бессмысленно.

Уж год, как не брал я в руки шашек. Не читал что-то нового из бесконечного, судя по всему, фанфиковского сериала. И так сложились звезды, что взял))) Теперь о впечатлениях.

Город. Глупо для русскоязычной литературы, избрав в качестве локации Питер, не кивнуть на его инаковость. Не напомнить про его клаустрофобичность, пессимистичность и аутизм. Глупо, ибо считается моветоном. Тем более в SF&F. Тем более, в Дозорной серии. Все необходимое в НД есть. На добротном, стандартном уровне. Без перегибания палки, что как по мне, приемлемо.

Связь с циклом. Первые страницы буквально пестрят ссылками на другие произведения «Дозоров». Хорошо это, или плохо, решать каждому самостоятельно. Но вот то, что потом они резко иссякают, меня ввело в некоторое недоумение. Не сказать, что я рукоплескал частым сноскам. Но попытка встроить книгу в длиннющую межавторскую серию меня порадовала. Соответственно, немного огорчила незавершенность замысла.

Ляпы. (Не знаю, имела ли в виду в числе прочего и эти примеры коллега Megana, но воспользуюсь ее определением))).

«…пошел в атаку на наши ворота и пробил второй гол. Там была явная штанга, мяч летел по кривой, но рефери засчитал москвичам очко».

«…снимал его в далеких тридцатых, когда над Россией еще не грянул гром фашисткой оккупации».

Дальше фиксировать перестал. Но и это, что называется, без комментариев.

Нотки прощания. Вот эта трагическая сторона авторам, безусловно, удалась. От потерь гг, до умирающего, по сути, дачного участка. Все выписано четко, красиво, без излишних соплей. Ровно так, как надо. Профессионально.

Собственно рОман. Канону соответствует полностью. И атмосферно, и стилистически, и штампово. Да и по всем остальным параметрам. Именно поэтому (впрочем, невычитанность, о которой уже сказала Megana, так же не добавила вистов), и не взирая на некоторые находки и приятственности, – 5. Ниже среднего, но читабельно.

Закончив читать книгу, отложил её с немым вопросом: а что это вообще было?..

Впрочем, нет, шучу. Мысль такая приходила и даже не ушла, но, скорее, в начале, а не в конце. В конце ощущения были всё-таки более приятными. Но обо всём по порядку.

Итак, вот, собственно, с точки зрения фабулы именно то, чего я ждал от «расширения» дозорного цикла. Мир не вращается вокруг семьи Городецкого и не требует ежеминутного спасения. Главные герой — сотрудник Петербургского Дозора, находится на всего лишь седьмой ступени и выше расти, вроде как, не планирует. Ему хватает. Мы тут ведьм и тёмных магов ловим, а не с Двуликим общаемся. Зато — новые персонажи, новые Дозоры, новые интриги...

Что ещё понравилось? Автор скрупулёзно пытается связать воедино всё, что знает об «ином» Петербурге — от истории развоплощения Чёрной Пальмиры, до событий, описанных в «Масти» Каплана. Внушает уважение. Вот если бы ещё не понадобилось вводить пару лишних сущностей!..

Что не понравилось? Во-первых, классические грабли. Ёлы-палы, господа власть имущие, кем бы вы ни были — масонами, рептилоидами, магами, вампирами или обычными людьми — вы любите своих родных? Матерей, отцов? Братьев, сестёр? Мужей, жён? Сыновей, дочерей? Нет, я понимаю, кто-то конкретно кого-то конкретно не любит. Но в целом-то? Скажите честно: многие из вас готовы в конфликте этой любви и служебного долга выбрать второе? Когда вопрос о жизни и смерти стоит? Вот вы, в золотых погонах? Или вы, с министерским портфелем? А вы, только что вышедший с заседания парламента? Многие готовы на сообщение «Мама, я сбил человека, нужны срочно деньги!» ответить «Ты мне больше не сын, отправляйся в тюрьму, там тебе место, убийца!»? Ну, ДО того, как поймёте, что сообщение прислал мошенник? Тогда скажите, пожалуйста, почему вы считаете, что остальные люди устроены иначе? Что можно доверить охрану склада капусты, грубо говоря, давно не кормленной козе? Что все ваши подчинённые, имеющие доступ к чему-то серьёзному и важному, не продадут это самое серьёзное и важное в тот же миг, как услышат: «Вашего ребёнка может спасти только операция за границей за дофигаллиард долларов»?

Так или иначе, подобные ходы выступают движителем сюжета в огромном количестве произведений. Вот и здесь отметился. Разумеется, мы все сопереживаем, но — фиг с ним, с гуманизмом! — элементарно включать устранение подобного в необходимый минимум поддержки сотрудников, чьё душевное равновесие и психическое здоровье нам важно, ни за что не станем! Хотя, справедливости ради — ну кто такой этот маг седьмого уровня? И вообще — у нас тут Договор и баланс по городу, бла-бла-бла... Но почему «лимитированные» воздействия в Дозорах почти всегда эквивалентны нулевым? Ну, кого-то все эти Светлые целители лечат? Кого? Простых бабушек в коммуналках? Сирот в хосписах? Олигархов за большие деньги? Непонятно...

Во-вторых, с каких пор Светлые маги научились пользоваться Тёмной силой? В каноне чётко сказано: Светлые подпитываются от положительных эмоций, Тёмные — от отрицательных. От подпитки Светлых эмоции уходят в ноль... но не в минус! Это как раз специфика Тьмы!

В-третьих, почему на фоне умных Тёмных такими дураками выглядят Инквизиторы? Этот злосчастный артефакт, который помещают в музей... Зачем? Почему он не в основном схроне? Я что-то не вижу к нему экскурсий из Иных. Приставляется бесконтрольный охранник... О да, Драгомыслову хорошо рассуждать, мол, мои парни спасли много жизней. Эти парни спасли бы гораздо больше жизней одним звонком в Михайловский Замок: Серые, вы что там, белены объелись? Или в запое с прошлого года? Угомоните своего робокопа недоделанного, наконец!

И в-четвёртых: пресловутый вопрос из самого начала. Когда книга начала повторять рассказ «Ребус для фотографа», я отнёсся к этому спокойно: ну, был рассказ из сборника, а потом вырос в полноценную повесть. Бывает. Но... такие произведения не считаются РАЗНЫМИ. Триквел может ссылаться на сиквел. Но чистовик не имеет права ссылаться на черновик, мол, прочтите, там важное написано! Чай, не математическая олимпиада...

И всё-таки финал обрадовал. Неизбитостью. А может, из духа противоречия?

В самом деле, часто ли так бывает? Главный герой — Светлый, «положительный», автор явно на его стороне, в итоге всех твистов выигрыш безусловно остаётся за Тёмными... но это всё равно не повод впадать в отчаяние. Книга заканчивается на светлой ноте. Битва проиграна, но это ещё не конец. Прорвёмся. Справимся. Гарри Поттер на метле — а значит, мы живы!

Невский филиал Ночного дозора работает круглосуточно. Чем только не приходится заниматься сотрудникам данного учреждение. Начиная от неожиданных исполнений самых заветных желаний людей и заканчивая убийствами светлых и темных Иных. Но для штатного фотографа Степана Балабанова это повседневная рутина.

Очередная книга, дополняющая цикл Сергея Лукьяненко «Ночной дозор». Жутко нудная вещь. Давно не брал в руки книгу читая которую все время смотришь на количество прочитанных страниц, и удивляешься что их так мало, а впереди их еще больше. Сюжет избитый. Многое мы уже видели в оригинальных книгах цикла. Многое видели в книгах и фильмах далеких от Дозоров.

Одно только похищение артефакта, который надежно защищен, можно увидеть в сотнях американских (и не только) фильмах.
Я не говорю про рояли в кустах, о том что все неожиданные повороты сюжета проглядывают задолго до финала
я думаю только ленивые не догадались, что Дария кинет главного героя,
о корявом языке, о множестве совершенно неуместных отсылок на предыдущие книги цикла.

Читать только ярым фанатам цикла, и людям которым надоело читать этикетки от шампуня.

Чисто фановский роман. Авторы не вносят, ни особой фантазии, ни новых сущностей. Оперируют во “вселенной дозоров”, по законам, установленных Лукьяненко в начале. Много ссылок на другие романы межавторского цикла.

Сюжетная интрига не представляет особого интересе – дозоры тайно соперничают, подставляя своих и чужих. ГГ – такая же одинокая, печально-трагическая фигура, как и Антоша Городецкий. Сценизм неплохой. Персонажи живые, но трафаретные.

В целом роман не вызвал особого интереса, но прочёлся легко.