Марцин А. Гузек «Застава на окраине Империи. Командория 54»

Застава на окраине Империи. Командория 54

Szare Płaszcze: Komandoria 54

Роман, год; цикл «Орден Серых Плащей»

На рубежах приходящей в упадок империи, в руководимой Олафом Командории 54 расквартирована группа новичков Серой Стражи Закона. Этот небольшой и неопытный отряд должен поддерживать порядок и обеспечивать безопасность здесь. Задание не из простых.

В пограничье ищут убежища, адепты запрещенных искусств, преступники, беглые невольники. Границу пересекают дикари, и в вылазках им помогают могущественные шаманы и сверхъестественные существа.

Империя бросает в бой против них не рыцарей в сияющих доспехах, а группу новичков под руководством разочаровавшегося ветерана.

© Перевод аннотации alex1970

Застава на окраине Империи. Командория 54

Szare Płaszcze: Komandoria 54

Прежде, чем начать, я хочу уточнить, что я обычный ЧИТАТЕЛЬ и это обычное мнение человека, который может и не имеет огромного читательского опыта в книжном фэнтези, но имеет его в фэнтези кино, играх и сериалах , поэтому я, быть может, не эксперт в рецензиях на фэнтези книги, но зато я люблю КАЧЕСТВЕННОЕ фэнтези и способен его отличить от проходного или ужасного.

Книга написана невероятно легко, я прочитал её за два дня и остался в довольно положительных чувствах, но давайте по порядку.

Если вы ждёте от этой книги уровень Сапковского, Вегнера или Аберкромби с его основным фэнтези циклом «Первый Закон» — проходите мимо, ибо вы останетесь абсолютно разочарованы. Первое, с чем нужно сравнивать Гузека и его Командорию 54 — с трилогией Аберкромби «Море осколков» (я говорю про схожесть легкости и простоты написания, а не про качество вселенной, проработку персонажей и так далее), это невероятно одинаковые книги, легкие, приятные, абсолютно не дающие нагрузку на мозг. Только у Гузека — якобы темное фэнтези, а у Аберкромби — подростковое фэнтези.

Данная книга являлась дебютом для польского писателя в 2017 году, это его первая, полноценная крупная книга в то время, до неё он написал пару рассказов. Справился ли он? Определённо да, хоть и минусов навалом. Это далеко не самое худшее, что я читал в легком фэнтези, да, как темное фэнтези к книге куча претензий, уж извините меня, но пора уже перестать называть всё подряд темным фэнтези лишь потому, что в книге есть пара моментов расчлененки и секса. Это просто очень неплохое легкое фэнтези, где от темного там от силы 40%.

ПЛЮСЫ:

1. Задел на будущее. Учитывая, что автор абсолютный новичок в крупном фэнтези писательстве, то он справился на ура с заделом вселенной на будущие книги в цикле, я не знаю, сколько он планирует их написать, сейчас, допустим, к 2020 написано уже две. Гузек ОЧЕНЬ старается дать читателю понять, что его альтернативная Европа/СНГ в книге не ограничивается пределами Командории 54. Безусловно, все эти попытки показать огромную территорию выглядят в такой маленький книге довольно нелепо, но я надеюсь, что в будущих книгах это будет описано гораздо крупнее. Вселенная Гузека явно имеет место быть в фэнтези мире, условный Катаклизм есть, Ордена и всякие элитные отряды есть, таинственная Чаща и склавянские орды аля татаро-монголы есть. Всё есть, осталось лишь всё это раскрыть в будущих книгах и сделать наконец глобальную карту на форзаце, чтобы читатель хотя-бы понимал, о каком городе/стране идёт речь.

2. Сюжет. Абсолютно лёгкий и незамысловатый, не ждите в этом сюжете Сапковского, Мартина или Аберкромби, тут локальная заварушка в пределах 3.5 деревень, но это идёт только на пользу, давайте не забывать, что это дебют автора и справился он с сюжетом довольно не плохо, обычная лёгкая история на короткую книгу. Большего для первой книги в писательской карьере — и не надо.

3. Женские персонажи. Каким-то образом, женские персонажи в книге на голову выше по харизме и интересу, чем мужские. Безусловно Матильда тут стоит авангардом. Женские персонажи в книге действительно очень харизматичные и приятные, чего нельзя сказать о мужских.

4. Финал. Моё почтение, что-что, а в финале Гузек действительно взял всё своё мастерство и не просто смог написать вполне эпичную битву за деревушку, он смог написать драматичный и невероятно приятный финал, от которого остается очень приятное послевкусие. Серьезно, я был ОЧЕНЬ удивлён, узнав, что Гузек способен описать битву, да, не Сапковский, не Аберкромби, не Мартин, но если так и дальше пойдет, учитывая возраст автора, я могу ожидать в дальнейшем уровень выше названных мастодонтов фэнтези. Талант у человека определенно есть.

МИНУСЫ:

1. Плохо прописанные мужские персонажи, откровенно не интересный главный герой. Дункан — ужасно безликий персонаж, обычный правильный вояка, делающий всё правильно, невероятно без характерный, абсолютно не интересный и ничем не примечательный. Буквально с первых страниц я понял, что автор книги не смог в гг, о чем может идти речь, если Кассандра и Матильда с Кларой вызывали у меня раза в четыре больше интереса, чем унылое и безликое бревно в лице Дункана? Абсолютно не интересный главный персонаж, так же автору Абсолютно не удалось передать возраст героев, оказывается, что Люциусу 16 лет, при этом ведёт и ощущается он на все 30-40. Опять же, в чём именно проблема, в посредственном переводе или именно в писателе, который не смог прописать персонажей — я не знаю. Но факт остаётся фактом, большинство мужских персонажей в книге очень слабые, ни изюминки, ни харизмы, ни адекватных диалогов.

2. Безликие мужские диалоги. Дункан = Магнус, Князь вообще пустой, Эдвин = Лютик на СУПЕР минималках. Я допускаю, что это могла быть проблема перевода, ибо переводчик у книги явно без опыта для фэнтези. Но читая книгу, я постоянно ловил себя на мысли, что порой отличить в диалогах двух совершенно разных персонажей — попросту невозможно. Они говорят как один, стиль речи, слова, я читаю как-будто одного персонажа. Не знаю, что там в оригинале на польском, но в переводе я не мог отличить Магнуса от Дункана в диалоге. Если начать диалог между Дунканом и Магнусом, то через пол страницы диалога понять, кто есть кто — невозможно. Повторюсь, я не знаю, чья это проблема, слабого перевода или сам писатель не смог мужским персонажам дать харизмы и прописать диалоги.

3. Слабое описание территорий. Чаща (Русь), Империя (Европа), с этим частично всё понятно, но дальше начинается бесконечное упоминание чёрт знает чего, вроде Вольных городов Запада, Самнии, Центральных Земель, Спорные Земли, какой-то Большой Порт. Что это и где это все находится? Поскольку в книге присутствует очень скудная и блеклая карта лишь местной области вокруг Командории 54 (хоть за это спасибо), то читатель должен сам примерно представлять, о каких землях идёт речь. А подобных упоминаний в книге будет ой как не мало, почему автор не смог нарисовать такую же контурную, но уже глобальную карту вселенной на форзаце? Абсолютный каламбур. Особенно меня раздражало постоянное упоминание Вольных городов Запада, что это, где это — не понятно. Всё это решило бы банальное добавление глобальной карты на форзаце.

4. Явная нехватка опыта писателя в описании битв ближнего боя. Как же старательно автор пытался, да чего уж там — ПРОПУСКАЛ битвы на мечах, буквально пропускал, вот вроде началась какая-то битва и тут бац, новый абзац и герои уже сидят на базе, вот вроде началась битва и тут книга начинает описывать персонажа, который сидит в кусту связанный вместо самой битвы. И это чувствуется на протяжении всей книги, и даже те немногочисленные битвы, что есть, выглядят ужасно скудно, как-будто их описывал я, тобишь абсолютно далёкий человек от писательства в боевом фэнтези, исходя из чего можно смело делать выводы, что у писателя явно не хватало опыта грамотно описывать батальные стычки. Очень надеюсь, что во второй книге он поднабрался опыта для этого.

НЕ МИНУСЫ, НО ОСОБЕННОСТИ:

1. Простоватый перевод. «Ну как сказать, по моему мнению, попка у тебя тоже очень даже ничего, — усмехнулась Амелия и поцеловала его». Это что? Я что, читаю любовный ромфант про жизнь подростков в 2007? «Чувак», «кредитор», «современные». Объясните мне, каким образом подобные НОВЫЕ слова — могли вырваться из уст героев в средние века? Переводчиком тут выступает Вадим Кумок, который до этого перевел лишь две книги в 2003-2005 году. Знаете, после шедеврального перевода Вайсброта в Ведьмаке, который является чуть ли не эталоном перевода в мире всей вселенной Ведьмака, у меня очень сложные отношения с современными переводчиками, которые не могут без современных словечек и постоянно затаскивают в средние века то, чего там быть не должно. Я не говорю, что он плохой, он просто... Никакой. Может это моя придирка, но после Осояну, Вайсброта и ещё пары переводчиков, читать подобное лично мне — довольно тяжело. Современным переводчикам не хватает живности слога, у большинства наших переводов отдает какой-то дикой посредственностью, из-за чего я ещё больше уважаю Вайсброта, это просто титан.

ИТОГ:

Вы скажете, почему такая высокая оценка, если минусов больше, чем плюсов. А я вам отвечу, лично я всегда в отзывах ставлю упор именно на минусах и выписываю их ВСЕ, потому что именно это основное, с чем работают авторы в продолжениях книги/игры/фильма/сериала. Если говорить коротко, то книга ощущается очень неплохой и читается буквально за два дня, безусловно, для темного фэнтези книга слаба, я бы даже сказал ОЧЕНЬ слаба, но я даю шанс Гузеку, ибо это новичок и все делают ошибки в своих первых книгах, тем более, если ты встал на тропу темного фэнтези.

Гузеку банально не хватает опыта во многих вещах, будь то прописывание характера персонажам, диалоги или битвы, но я отдаю должное этому писателю, он написал невероятно легкое и приятное фэнтези, которое читается за пару дней и остается в голове, он не создал гигантский мир на 700 страниц первой же книгой, он не описывает дом на 50 страниц, как делал это Джордан в «Колесе Времени», но Гузек умеет одну вещь, которой порой не хватает многим именитым фэнтези писателям — легкости, быстроты и простоты истории. Работы над ошибками у автора ещё куча. И я очень надеюсь, что ко второй книге он исправит хотя-бы половину.

За саму книгу — 7\10.

За издание — 7\10 (откуда взялась рука на шлеме? Зачем делать откровенную отсебятину, обложка хорошая, но была бы ещё лучше, если бы не добавили отсебятину).

Определённо доля истины в том что Гузек вдохновлялся «Сынами Анархии», или чем то схожим, присутствует. Иерархия ордена, очень уж напоминает байкерский клуб с филиалами. «Сыны Анархии» и «Имя Розы» на минималках.

В целом произведение бодрое, слегка сумбурное, но вполне читабельно. Тем более много времени не займет.

Современные каноны фэнтези тоже на месте. Серая мораль, ни один из ГГ не застрахован от внезапной смерти и т.д.

Бодренький экшен, без затраченного времени и усилий. Ставлю 7. Буду читать остальное, безусловно.

Почти все описанные лаборантами минусы присутствуют. Основной для меня недостаток: разорванность сюжета, есть моменты, по которым хотелось бы больше подробностей. Автор пишет хоть и просто, но не примитивно, читать интересно и этот как раз тот случай, когда лишние 100 страниц текста не помешали бы и расширили мир, персонажей и историю

Не своя война

***

Поляки и fanzon – сочетание новое и интересное. Поэтому нужно познакомиться с этим зверем. Стоит сказать сразу – зверь и правда интересный, имеющий основание на существование.

Итак, условный фэнтезийный мир средневековья. Самая окраина Империи. Здесь, на границе с Чащей, людям приходится совсем туго. Поэтому Империя основала здесь Командорию 54 – заставу Серых Плащей. Это некий орден, в котором служить почетно и тяжело. И нет, это не Ночной дозор, где все сплошь бастарды да убийцы. Серые плащи могут состоять даже из аристократов.

В главных героях тут вчерашние подростки или подростки нынешние. Центральный персонаж – Дункан – потомственный Плащ, а ныне – командир рекрутов. Дункан служит здесь со своим товарищем Эдвином и северянином Магнусом. И все они под началом ветерана Олафа. В Командорию 54 прибывает пополнение рекрутов, среди которых есть Князь. Мало того, что он аристократ, так еще и чистый альфач (иначе не сказать). Князь сходу хочет взять все лавры – главного ловеласа и главы рекрутов. Что ж, удачи.

Роман строится вокруг конфликта имперцев и склавян (варваров). Все остальное – небольшие истории. Там поболтали, там попировали, там потеряли рекрута, а вот здесь конфликтуют, а потом выпивают. В общем, широкий спектр всего, кроме обучения как такового. Необходимо отметить, что в итоге сюжет получается очень рваным и клочковатым. Зато динамика запредельная. Абсолютное отсутствие пути из пункта А в пункт Б со всей вытекающей водой.

Но в чем же прелесть романа? Произведение Гузека определенно доставляет сразу по нескольким моментам. Как было сказано выше, экшена тут много. Отключаешь голову и получаешь мрачноватую стори про отряд. Еще один несомненный плюс – работа автора со штампами. Вроде бы тут полно клише – отряд, конфликт самцов, даже роли тут вполне стандартный – шут, альфач, северянин, аристократка, припадочная, гром-баба и так далее. Но всё-таки Гузек над штампами поработал. Ожидаешь, например, четкого антагониста. А его тут нет. Ждешь какого-то гран-при для протагониста, а его тут нет. Ждешь обучения в Плащи, но ничего подобного. И таких мелочей хватает. Конечно, это не Аберкромби. Но тоже приятный уровень.

Что по минусам? Их тут тоже хватает. Мир прописан плохо. Да, была тут всемирная болезнь. Да, есть Империя и есть варварская страна-противник, есть орден Серых плащей. Ну, в принципе вот и вся информация по миру. Во-вторых, глубины в тексте не очень много. Но совсем пустым роман назвать нельзя. В-третьих, язык повествования\перевод. Слишком простой. Намеренно простой.

Заключение: «Застава на окраине Империи. Командория 54» — любопытный, легкий роман. Читается быстро, текст мрачноватый. Есть продолжение, но частично история завершена.

8 серых плащей из 10.

Самое близкое для сравнения, что приходит на ум при прочтении данного произведения, это первые два сборника новелл про Ведьмака от пана Сапковского. Никакого Аберкромби нет и близко, даже с «Морем осколков» нельзя сравнивать, где герои тоже подростки.

Плохо это или хорошо? Для ярых поклонников Сапковского и Аберкромби, наверное, плохо. Для меня, как читателя старающегося читать много и книги самых разных авторов, очень даже неплохо.

Самое сложное и скорее всего, для автора это тоже было самым сложным, это вхождение в новый мир. Первые 100 страниц я читал без особого интереса. Группа молодых людей, без определённого возраста, это уже потом их возраст автор озвучит, приехали на окраину Империи, чтобы стать в будущем защитниками государства от магии и иных проявлений сверхъестественного. Знакомство с ними не вызвало никакого отклика у меня, как читателя. Да, какие-то проблемы. Да, в чём-то были ранее замешаны. Да, имеются какие-то тайны и недомолвки. Но на этом и всё.

Ссоры, бытовая притирка друг к другу, попытки выделиться и стать лидером. Уже чуть интереснее становится. А потом раз и одного из них не стало. Обыденно, легко и как-то несерьёзно, погиб один из самых сильных в этой команде. Автор сразу же предупредил читателя, что он не будет никого жалеть и любимчиков у него нет. То есть, убить могут любого из персонажей, Вы даже точно не сможете предугадать кого на следующей странице убьют и кто доживёт до конца истории.

Это сразу же меняет ритм повествования, никаких шуток и помощи героям, всё достаётся в основном своей кровью, ну и немного потом.

Основным соперником и опасностью будут племена дикарей, живущих на границе Имперских земель. Они нередко пользуются магией, приносят жертвы разным демонам и богам, невероятно жестокие и кровожадные, настоящие Варвары. Именно противостояние с ними наполнит книгу яркими сценами битв и сражений. Автор неплохо разбирается в исторических аспектах жизни диких племён, которые в своё время смели Рим и практически уничтожили европейскую цивилизацию.

Помимо этого, крайне интересно было наблюдать за простой жизнью, за общением между самыми разными персонажами. Чёрный авторский юмор, а также цинизм и равнодушие к боли и страданиям, найдёт своё отражение на страницах этого произведения.

Это фэнтези с самым тёмным оттенком. Может и не такое мрачное и безысходное, как книги Моргана или Гжендовича, но направление и оттенки темноты выбрано точно и правильно.

Неплохо для дебюта, местами очень интересно и реально хочется следить за дальнейшими приключениями выживших персонажей. Обязательно продолжу чтение серии.

Унылое чтиво, кинул недочитав. В фэнтези должен быть прописан мир, а здесь ничего нет: политическая карта? Система магии? Почему бог серой стражи против ведьм? И при этом серая стража стережет область в которой полно язычников? Серые стражники женяться между собой, служат, когда захотят

натаниель взял и свалил домой
. Вердикт: графоманская муть

Догадался ведь кто-то упомянуть на обложке Аберкромби (и Сапковского, но ставить их рядом — абсурд чистой воды), и теперь каждый первый отзыв состоит из сравнения поляка с британцем.

Что ж, не буду исключением. Однако, можете закидывать тапками, ибо...

Если абстрагироваться и просто забыть, что сопоставление ныне растиражированного автора с только-только заявившим о себе — дело крайне субъективное и вообще неблагодарное, можно заметить, что нечто «смутно» общее у «вселенных» действительно есть, и если там, где сходство действительно присутствует, особого преимущества Аберкромби не наблюдается, то именно в том, что отличает «работы» друг от друга, никому почти не известный Гузек, на мой скромный взгляд, даже превосходит соперника.

Теперь подробнее:

И там, и там — псевдотемное фэнтези, посредственный язык, анахронизмы, маловыразительные по большей части диалоги, плохо прописанный мир, картонность большей части персонажей, сюжетные несостыковки, неочевидность для читателя некоторых моментов, которые, надо полагать, в представлении автора присутствуют...

Ладно, теперь о хорошем. Да, обозримая в романе часть мира крайне мала, зато присутствует карта, помогающая четко представить и без того несложную географию; сама камерность произведения тоже плюс — отсутствует ненужная эпичность, которую еще раскрыть необходимо; построение сюжета в виде небольших новелл — безусловно «вкусовщина», но мне нравится; сравнительная компактность «Командории» — 450 страниц довольно бодрого повествования...

Но и это еще не все — несмотря на скромный размер, Гузек дает читателю возможность поразмышлять, раз за разом ставя героев перед выбором. Да, не Ницше, не Гегель, даже не Стругацкие, но были, были моменты, когда кто-то из рекрутов (и ты вместе с ним) задумывается, что — лучше, что — правильнее, а что — нужнее. И за это Марцину спасибо. Все-таки это признак того, что писалось не «чтобы было», а дабы выразить то, что назрело, накопилось.

Другой плюс — персонажи. У вышеупомянутого Аберкромби, безусловно, были живые герои, но — горстка из сотен. Здесь тоже есть несколько менее проработанных героев, но большая часть рекрутов характерами обладает, даже те, по кому в первых главах это не заметно. Причем динамика развития характеров впечатляет — за 8 небольших глав они неоднократно переживают, пусть порой и неловкие, метаморфозы. И Натаниэль из последней главы — отнюдь не Князь из первой. Люциус возмужал, Кассандра адаптировалась. И большинство из них достаточно неоднозначны, между прочим. Особенно Натаниэль и Дункан. И тому, и другому периодически хотелось то пожать руки, то дать чем-нибудь тяжелым по головам. Но больше всех удивил Магнус — по шажочку, по песчинке он превратился из просто Великана в начале пути — в живого, настоящего, сомневающегося героя. И даже там, где, кажется, он не прав, понять его мотивы не составляет труда.

Второстепенные тоже время от времени трогали какие-то струны внутри. Особенно Хелиер. Или промелькнувший ненадолго Мясник.

Ну и заключительный плюс — Гузек не жалеет своих героев. Многие умрут, кто-то красивее и благороднее, кто-то нет. Но это лучше бесконечно умирающих Девятипалых и бессмертных Первых из магов.

«Командорию» ругают за плохо прописанные бои. Что ж, если вы читаете фэнтези сугубо ради мордобития и кровопускания, вам, скорее всего не понравится. Лично я давно выбрал приоритетными графы «Сюжет», «Герои» и «Мир». Впрочем, финальная битва получилась весьма сносной. Второй повод для уколов — склавяне с Перуном и прочей компанией. Дескать, политические козни, русскому читателю брать эту книгу в руки вообще моветон. Друзья, включите любой госканал на полчасика и послушайте, какие эпитеты употребляют дикторы по отношению к опальным персонам во всеуслышание — вот где чудеса политкорректности.

В заключение — роман читается легко. Легко и с интересом. Удивительно, но он просто не дал возможности заскучать, периодически вызывая то улыбку, то какое-то щемящее чувство внутри.

Да, нескладно. Да, часто вторично. Да, со множеством недостатков. Но — дебют, и дебют перспективный, обладающий хорошим заделом на будущее. А уж как с ним справится автор — узнаем.

Все ранее написанное по своему правильно. Да простоват сюжет, герои может и где то шаблонные, но они веселят своей наивностью, глупостью и почти естественностью. Да еще не прорисован мир, не прописаны устои и зачем все это нужно охранять, но ведь это только первый роман, будем надеяться что в дальнейшем мы увидим более широкую картину. Писатель действительно перспективный и с юморцой. Роман понравился наверно своей непринужденностью, читается Очень легко. Рекомендую к прочтению

Роман как будто хочет тебе понравится. Вот тебе и средневековье и «Граница» вокруг деревни суеверия и тайны.в лесах водятся культисты язычники демоны и ведьмы. А со всем этим разбирается группа из некой организации.

На деле все оказалось хуже. Вернее начиналось как нечто хорошее но видно автору банально не хватило идей. Вся книга это набор рассказов которые белыми ниточками объединены. Персонажи вообще умора. Один шаблоннее другого.. не знаю буду ли покупать продолжение но честно говоря лучше заново перечитать буквально одну часть меекханского пограничья про север и станет на много интересней

При всех попытках сделать роман максимально психологическим-вышло кинематографически. Персонажи в романе разные, и на этом все в общем то и заканчивается. Хорошо проработан Дункан, однако автору и в нем не удалось добавить чего то живого и индивидуального. Пытаясь раскрыть каждого персонажа, автор растерял их изюминки — то неуловимое, за что начинаешь сопереживать герою-сопереживания у меня не возникло ни с кем в книге…Книга кинематографична, четко сделаны окружение, события, схватки, диалоги, верхний уровень эмоций персонажей –в принципе, этого достаточно для приключенческого фантазии боевика-однако чувствуется, что заявка и потенциал автора серьезнее, чем развлекательная литература и сценарии для славянских боевиков. Внешне, составляющие выглядят привлекательно, начинку хочется докачать. Сюжет напоминает хронику, далеко от неё он и не уходит. К середине книги понимаешь, что в общем то ничего и не поменяется в сюжете-эпичности или серьезных поворотов не жди. Кто доживет до конца книги и где прячется основной злодей –вот основные интриги и больше ждать от сюжета нечего, к сожалению. Многие сравнивают автора с Аберкромби. Да, у меня возникли такие же ассоциации, но думаю это в силу того, что я мало прочитал фентези, что бы было с кем сравнить. Автор потенциально интересный, однако 2 и 3 роман трилогии после прочтения первого тома читать не захотелось…возможно потом и прочитаю.

Естественно этот роман все будут сравнивать с циклом про Меекхан, Роберта Вегнера. Схожие сюжеты(если судить по аннотациям), два польских автора, два автора которые открывают для нас целое направление(один в Астрели, другой в фанзон) — польское фэнтези(то что было «до» них, и то что стало/будет «после» — это небо и земля, как говорится. До этого на российском рынке польское фэнтези присутствовало в очень ограниченном ассортименте.) НО, чем дальше углубляешься в текст, понимаешь что Гузека и Вегнера сравнивать нельзя. Слишком разные у них уровни мастерства, слишком разный мир, персонажи прописаны по-разному, масштаб несколько разный, мягко говоря (Гузек все же более местячковый), ну и мир в принципе отличается. Положа руку на сердце, скажу что я сравнивал Гузека с Аберкромби. Прежде всего из-за персонажей. Уж очень напоминают наши рекруты банду северян-Изгоев, и также как у Аберкромби, некоторых рекрутов трудно отличить одного от другого. (Прежде всего я про Магнуса с Дунканом. Прямо близнецы в некоторых моментах. Ну еще пожалуй про Олафа и Маркуса(из начальства) )

Итак. Плюсы и минусы.

1. Автор значительное время уделили героям. Это хорошо. И в тоже время, автору не хватает мастерства/опыта, описать их более глубже. Сделай он это, и роман бы только выиграл.

2. Мир. Напоминает Средневековье. Если быть точнее, мне на ум приходит период — Священная Римская Империя после Тридцатилетней войны. Полунезависимые, полупустые города, эпидемии, все сплошь покрыто лесами и вообще как-то похолодало, тоска по славному прошлому и пр.

3. Взаимоотношения героев друг с другом. Автор не очень сильно уделяет внимание логичному описанию этих взаимоотношений. Все больше эпизодами, без плавного перетекания одного типа взаимоотношений в другое. Типа сегодня мы друзья, завтра уже спим вместе, а что было между этими событиями часто остается за кадром. Порой взаимоотношения, и вообще все события, (но особенно это касается взаимоотношений,) так резко сменяют друг друга, что очень трудно уследить за этим.

Оценка 7/10. Середняк. Читать дальше буду.

На первый взгляд в этой книге нет ничего особенного, ничего яркого и экстремального.Неспешно и плавно текущее повествование рассказывает историю абсолютно разных персонажей различной судьбы и происхождения, ставших рекрутами Серой Стражи и претендующих на полноценной вхождение в Орден Серых Плащей с наградой в виде получения этих плащей. Их задача — борьба с проявлениями чужеродной магии и возрастающим влиянием ведьм. По статистике, из десяти новых рекрутов двое получали плащи, двое погибали, а еще пятеро оставались ни с чем.

Они победили статистику. Из десятки, с которой мы близко познакомились, пять человек получили серые плащи, но еще пятеро погибли, проходя испытание временем и защищая обычных селян.

Повторюсь, что ничего особенного вроде бы в этой книге нет, но сюжет затягивает настолько, что перед глазами проходят картины границ Империи, а герои вызывают искренние эмоции.

Манера письма автора вызывает определенную симпатию, но сожаление вызывает то, что все закончилось тем, чем и начиналось. Командория 54 была образована на границе Империи для защиты самой Империи, а в конце повествования Командорию закрывают: видимо, все жертвы были напрасно.

Очень хорошо написано.

С сюжета и языка до динамики и героев.

Новый сильный автор из Польши — это немало, на мой взгляд.

Жду продолжение.