Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Очень понравились все книги Гипериона. :super:. Оценка 10 баллов, могла бы поставить и больше, но мах 10 :frown:.

Даже немного грустно — вот и закончилась лучшая космоопера на моей памяти (еще недавно гордым флагманом реял «Эндер Виггин» Орсона Скотта Карда, но «Гипериону» он проигрывает практически по всем статьям). От чтения я получил море удовольствия — и от игры стилями (каждый роман подан в каком-то другом ключе, нежели предыдущие), и от великолепных персонажей (даже язык не поворачивается назвать отца де Сойя, сенатора Гладстон, Энею, паломников привычном словом — образы. Они самые получились самыми настоящими людьми, со своими историями, чувствами, решениями), и от щедро, широкими мазками прописанного мира Сети (Ордена?), от героических, но вместе с тем удивительным образом лишенных пафоса Поступков. Я видел, как перед моими глазами рушилась Империя, как создавалась, фактически, новая религия... Не выходя изза своего стола я стал свидетелем таких событий, о которых можно потом месяцами рассказывать внукам. А еще лучше — дать им почитать, пусть тоже увидят и прочувствуют одну из величайших книг в истории фантастики...

Добавлю свое. Многие писали тут СУПЕР, многи писали тут ЭТО ЛУЧШЕЕ. ну чтож внесу свою фальшивую ноту в общий хор.

Цикл состоит из 4 книг. Если хочется увидеть чтото оригинальное, интересное в плане повествования и красивого описания — ваш выбор первая книга «Гиперион». дальше лучше даже не читать.

Поясню. Дальше пойдет банальщина до невозможности. Может резковато сказано, однако столь явное использование уже и без того измусоленых мотивов, причем отмечу не самым лучшим способом(а именно влоб), отвергается уже при чтении «Падения гипериона». Нет, возможно ктото не читал ни Апокалипса, ни Азимова, ни ... продолжать там много можно. Есть конечно мнение, что все основные сюжеты уже написаны, и все новое сейчас — это переработанное старое. Но надо же и переделывать так чтобы интересно было, а не это — где все костюмы хамелеоны с одинаковым описанием, а все девушки будущего непременно с зелеными глазами (других не встречал). Единственную интересность (можно сказать достопримечательность) Шрайка и то испохабить сумел. Уж не знаю что повергло Cиммонса столь резко изменить не только структуру текста, но и весь сюжет, но выглядело это примерно как плевок в лицо читателя — мол « раскатал губу? на тебе». Ставить в сравнение с Айзекои Азимовым и Френком Хербертом, как это делал jailbird, вообще смешно. А именно первый, уж что что но писал очень умные вещи, и судя по всему за ум его и не любят :) , а второй , не противоречил в своем мире и писал все в той манере как от него требовал МИР который он описывает . Тут же, идей новых нет, книга гениальна в начале, убога в конце.

Положительного писать не буду — ибо больше 20 отзывов уже есть ;)

оценка циклу 7, первую книгу читать обязательно, остальное не претендует на звание «гениального» но в общем то классическая и достаточно добротная(в сравнении с общей массой фантастов) фантастика (извините за каламбур). Оценивал с позиции : что заявил писатель, и что в итоге получил. Заявка была ого-го, а в итоге шиш :)

Присоединяюсь ко всем восторгам. От себя добавлю, что для меня этот цикл (как и Дюна Херберта) — это уже не простофантастика как жанр развлекательный. Это Литература, Проза и именно с больших, заглавных букв.

Про эту потрясающую космооперу можно говорить много, слов не хватит, чтобы описать то, что она из себя представляет. На мой взгляд Симмонс значительно обогнал время – по уровню сложности, по глубине мыслей, по предвидению развития нашей цивилизации и по размаху. Он экстраполировал современное развитие технологий до таких высот, которых человек не достигнет еще много десятков лет, но все же когда-нибудь сделает это. Или сделают за него… Наши же создания, призванные служить нам, будут паразитировать и пытаться уничтожить нас. Автор настолько все продумал и расписал, что будет удивительно, если он ошибется.

Это небольшое вступление я ввел скорее для того, чтобы упорядочить хаос мыслей, который не покидает меня после обдумывания того, что же натворил писатель. Итак, пройдусь по каждой книге.

«Гиперион». Нам открывается первое знакомства с миром Сети. Легкими набросками, как бы приоткрывая занавес, автор по крупицам снабжает нас сведениями о мирах, входящих в Сеть. Но не это главное в первой книге. На первый план он выводит истории, произошедшие с шестью людьми – то, что объединило их для достижения общей цели. Благодаря этим историям, мы понимаем суть Гегемонии, которая властвует в этом мире, ее мотивы и побуждения, положительные и отрицательные стороны. Присутствует совершенно непонятный пока объект –Шрайк — то ли механическое божество, то ли легенда. Но главное это конечно непростые судьбы людей. Каждая история – квинтэссенция мук и боли, которые они пережили для того, чтобы понять истинный смысл вещей и потому что им выпала роль быть предвестниками значительных перемен. Автор заостряет внимание читателя на жизни этих людей самыми необычными литературными приемами, буквально обрушивая на нас каждую историю. Соответственно в книге практически отсутствует экшн, но он здесь и не нужен, а само повествование неожиданно обрывается на самом подходе к главной цели.

«Падение Гипериона». Плавное, но стремительно набирающее обороты продолжение событий, связанных с паломниками и множество политических разборок и интриг. Книга в корне отличается от первой, но ни в коем случае не в худшую сторону. Здесь читатель впервые знакомится с ИскИном по имени Уммон и, при помощи возрожденной личности Китса, открывает для себя загадочный мир мегасферы. В книге происходит падение Сети, как еще одной несовершенной системы объединения людских интересов и мир становится разделенным многими миллионами километров. Опять приходится использовать звездолеты вместо порталов. А происходит это из-за закадровых интриг и дезинформации, которые устроили высшие правительственные круги и Техно-Центр, который «свалил» все на Бродяг. Также в этой книге завершена линия паломников. Сюжет динамичен, полная противоположность «Гипериону».

«Эндимион». Почти 300 лет спустя вновь наступают беспокойные времена, которые связаны с приходом мессии, которую Священная Империя – новая правящая структура в образовавшемся беспортальном мире, считает ни кем иным как порождением дьявола и прилагает все силы, чтобы найти и уничтожить ее. Здесь нам открываются новые возможности крестоформа, появившегося еще в «Гиперионе», его развившийся дар воскрешать без всяких побочных эффектов. Именно это открытие и образует основную сюжетную линию, превращающуюся в религиозно-филосовские размышления и новые интриги и сговоры Техно-Центра и Церкви. Автор путем описания приключений новых героев, Рауля и Энеи, а также старого знакомого андроида А.Беттика подводит базис под невообразимые события, которые правда развернутся уже в завершении эпопеи.

И, наконец, «Восход Эндимиона». Эта книга является уникальной в цикле, на мой взгляд ничуть не уступает «Гипериону». Про нее не буду много говорить, скажу лишь, что для завершения образов, упорядочивания фактов и возможности получения истинного удовлетворения прекрасной литературой, эту книгу надо прочесть и закончить вместе с автором это незабываемое путешествие по пространству-времени в созданной им потрясающей Вселенной.

Низкий поклон писателю за этот всеобъемлющий труд. Мы никогда не забудем…

Даже как-то неудобно оставлять очередной хвалебный отзыв :-), но что поделаешь...Не удержаться. Эпопея затягивает, и в отличие от других многотомников с каждым новым романом становится лишь интереснее. Лишь одно странно: почему до этих книг я добралась так поздно?:-)Не следуйте моему примеру.

Лучшая фантастика 20 века. так получилось, что буквально этим рассказом началось мое знакомство с фантастикой, а жаль. Так как после прочтения хочется поставить жирную точку и не читать больше ничего. Лучше уже не будет.

Много прочитал, но такого сочетания поэзии, философии и фантастического жанра еще не встречал! Захватывающий, кое-где страшноватый сюжет настолько лиричен, что кажется как-будто читаешь поэму. И самое главное — чувствуется мастер языка. После этого не хочется читать нашу фантастику. Российским авторам здесь есть чему поучиться.

Сложно давть рецензию после исчерпывающего описания коллегами jailbird и SamAdness, могу от себя добавит лишь одно, ощущение и оценка литературных произведений для меня разделились на этапы — до «Песен Гипериона» и после. Цикл не нужно сравнивать не с «Академией» Азимова не с «Дюной» не с «Хрониками Амбера». Это ДРУГОЕ произведение. Нельзя говорить что предыдущие слабее и не идут в сравнение. Все в мире развивается последовательно, опираясь на труд предыдущих поколений. Не будь создана галера- не появились бы клипперы, не будь вагранок — не было бы доменных печей, без напильника не появились бы станки и так далее. Так и без предшествующих произведений не было бы и величайшего шедевра — «Песни Гипериона». А то что это шедевр я думаю не кто и не спорит.

не нужно было писать продолжения.первая лучшая.

Ну, что ж... Пожалуй, и я напишу пару строк о ЛУЧШЕМ мегаромане в НФ. Боги, как я ждал выхода каждого тома в далёких 90-х! И как я офигевал от изменения стиля в каждом романе! И как я неотвратимо проваливался всё глубже и глубже в уникальную Вселенную Симмонса... Этого не передать словами — слаб язык и беспомощен... Я читаю фантастику с семи лет (то есть, уже 25 лет — четверть века, чёрт побери!), и могу сказать только одно: Симмонс неповторим, неподражаем и не имеет аналогов! Эти четыре книги — абсолютный мастрид.

Безграничная Вселенная...

И я, кстати, совершенно не согласен с теми, кто считает последние два тома более слабыми или, вобще, ненужными... Ну, скажите мне: кто, когда и где ТАК написал о ЛЮБВИ?! Причем, о всех её проявлениях, нюансах и оттенках... Любовь к другу, Любовь к Женщине (духовная), Любовь к Женщине (телесная), Любовь к ребёнку, Любовь к Женщине-матери, Любовь к соседу по окопу, Любовь к людям, Любовь к своему Миру, Любовь ко... всему мирозданию... Чудо (и ответственность) Творения и чудо (и ответственность) Творца... Вспомните, КАКОЙ главный подарок подарила Энея Раулю (освободив его от солдатской прививки)...

Кто еще ПОСМЕЛ сделать Любовь главной составляющей Мироздания?!?!?..

Не побоюсь показаться пафосным и скажу: Гимн Любви — вот чем является Творение Симмонса...

Симмонс — умница, жуткий эрудит, знаток литературы и просто гений. Это и диагноз и руководство к действию (прочтению).

Оценку в десять баллов поставлю, конечно... но скажу при этом, что данная вещь — из разряда неоцениваемых в принципе. В смысле, как можно оценить, скажем, ту же самую Любовь?.. или Гениальность?..

ЗЫ. А ещё в этой Книге есть самая пронзительная история Любви. Я имею в виду историю Сири и «корабельщика» Мерри. Тончайшее, драгоценное кружево эмоций, эротики, истинной Любви, душевной красоты... КАК?! Блин, КАК!?! Симмонс смог написать ТАКОЕ?!? В истории Сири и Мерри ни фига нету никакой «литературы» — там сама Жизнь. Тонкая, грубая, прекрасная, отвратительная, жуткая, удивительная — такая, какова Она есть на самом деле. НА-СТО-Я-ЩА-Я. Да.

Ну а лиричность Симмонса — просто удивительна. Вот:

«Сири прикорнула у меня на плече, и дыхание ее было таким глубоким и ровным, что я подумал: она спит. Я уже засыпал, когда теплая рука Сири легла на мое бедро, потом скользнула выше. Я откликнулся на ласку, но не мог скрыть удивления. Сири шепотом ответила на не высказанный мною вопрос:

– Нет, Мерри, возраст ничего не меняет. По крайней мере не настолько, чтобы не хотеть близости и тепла. Решать тебе, любимый. Я приму любой твой выбор.

Я решил. К рассвету мы уснули.»

Ничего более красивого и нежного я не читал.

ЗЫЗЫ. А ещё, по-моему, Симмонс — поэт и маг. Ибо, прочитав вот это: «Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова» — совершено невозможно уже оторваться от книги!

ЗЫЗЫЗЫ. Но и жесток Симмонс именно так, как и подобает гениям. Жесток и требователен. И к себе, и к героям. Но и справедлив. Мне даже кажется, что образ отца-капитана Федерико Де Сойи не на пустом месте родился;)

Резюме: Симмонс — гений. Гиперионский цикл — уникален и неповторим. Дикси.

Шикарный цикл. Жалею что читал все разрозненно, с перерывами. Обязательно буду перечитывать: на даче, в отпуске. чтобы никто не мешал... И будет мне счастье снова

Читать сквозь слезы...дорогого стоит!10 баллов!:appl:

Фантастику читаю с детства. Прочитал очень большое количество книг в этом жанре. Сравнить эпопею Симмонса «Песни Гипериона» мне не с чем.

Лучшего (из зарубежной фантастики) ничего не читал. Да простят меня другие читатели: «дюны», «кольца», «академии» и пр. — «рядом не стояли» (имхо, конечно). Ни в коем случае не согласен с теми, кто считает, что первые два романа — это «да», а последние — «как-то не очень». Все четыре части абсолютно равноценные. «Песни Гипериона» — шедевр, с которым должен ознакомиться каждый, кто умеет (вообще) читать.

Вряд ли мне имеет смысл писать ещё одну рецензию на «Гиперион» Дэна Симмонса — их написано предостаточно, и Вы без проблем можете прочитать их с десяток. Если, конечно, Вы не хотите знать, чем все это закончится. Они вполне отражают и моё собственное отношение ко всем четырём романам, ничего нового я не добавлю. Тем, кто вообще ничего раньше про этот цикл Симмонса не слышал, я сразу хочу сообщить, что состоит он из двух больших частей — «Песни Гипериона» и «Песни Эндимиона», в каждой из которых в свою очередь тоже по два романа — итого четыре. Так вот, я в восторге только от первых двух. Почему?

Потому что, «Песни Гипериона», даже с учетом всех своих ошибок и недочётов являются для меня самым программным произведением, когда-либо написанным в жанре космической оперы или, если угодно, эпической научной фантастики.

При всём моём уважении к Айзеку Азимову и Френку Херберту (а оно ох как велико!) — единственным авторам, которые наряду с Симмонсом создали книги, претендующие на лавры Самого-Главного-Научно-Фантастического-Произведения-Всех-Времён-И-Народов, для меня несомненным остаётся тот факт, что Симмонс и умнее и талантливее каждого из них. Связать воедино такое огромное количество сюжетных линий (и, что более важно — адекватно объяснить почти 80 % из своих загадок — невероятно высокий процент, что бы не говорили злопыхатели), написать разные части своих романов в абсолютно различной стилистической и художественной манере, проявить свои знания и как учёного-литератора, так и человека, прекрасно разбирающегося в астрофизике, космологии, кибернетике, истории, религии — поверьте, это может далеко не каждый.

Симмонс — безусловно, гений, и такие люди рождаются раз в столетие. Смог ли он реализовать свой потенциал, данный ему природой? Да, смог, и «Песни Гипериона» — тому подтверждение. Поэтому мы должны быть благодарны ему хотя бы за это. Смог ли он проделать тоже самое в «Песнях Эндимиона»? Нет, ему это не удалось. В чём же он ошибся? Были ли предпосылки для превращения «Эндимионов» в ещё одни шедевр? Да, были, и после первого романа про Эндимион все могло получится как нельзя хорошо. Надо просто было написать ДРУГОЙ роман о тех же самых событиях. Уж простите меня, Дэн Симмонс, но к гениям мы подходим с намеренно завышенными требованиями.

И тем не менее, несмотря на это, я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всем, кто считает научную фантастику не третьесортной литературой и кто по каким-либо причинам ещё не прочитал «Песен Гипериона», обязательно заплатить Симмонсу сотню-две российских рублей и купить эту книгу.

Ибо — (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!) Крупные силы подошли к границам Гегемонии и собираются атаковать, в самой Гегемонии явно наметился какой-то разлад и она вот-вот рассыплется на сотни маленьких звёздных государств, непонятно кем построенные туннели обнаружены на нескольких планетах Галактики, странное существо ходит вокруг Гробниц Времени и убивает людей, при этом само время в окрестностях Гробниц ведет себя ненормально... Всё это абсолютно не нравится церковным иерархам, явно задумавшим вести какую-то свою игру, а так же старому поэту-пьянице Мартину Силену. Ну и конечно же Китс. Джон Китс, английский поэт начала 19 века, так и не дописавший свои поэмы «Гиперион» и «Падение Гипериона» — он-то какое отношение может иметь ко всем этим космического масштаба разборкам?

Один только Консул сидит себе за стареньким «Стейнвеем» и под блики молний и раскаты грома играет эту свою любимую прелюдию до-диез-минор Рахманинова, решая, а стоит ли ему ввязываться во все эти игры новых и старых Богов и явно пока ещё не желает лететь на Гиперион вместе с другими паломниками, выбранными Альтингом и Церковью Шрайка, что бы хотя бы подойти к решению всех этих загадок.

(ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР закончился!)

Но куда ему деваться?

Отправляйтесь и Вы с ним, не пожалеете.

КРАТКО О КНИГЕ: Программное произведение SF, по совместительству шедевр

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: Аналоги недоступны.

ОЦЕНКА: 10 (одиннадцать!) баллов

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Обязательно.