Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Великолепная космическая опера, все книги читаются на одном дыхании. Автору удалось практически все. Прекрасный сюжет не дает оторваться от чтения, реальная симпатиния к главным героям. Цикл можно, по праву, отнести к шедеврам мировой фантастики — рекомендую к прочтению.

Я просто обожаю фантастику. Читал много разного. И отечественное и не очень :biggrin:, НО для меня нет ничего лучше ГИПЕРИОНА, не важно какая это книга из тетралогии — они все хороши, хоть и написаны абсолютно в разных стилях. Можно с уверенностью сказать что на такую литературу должны равняться все писатели фантасты ! А про читателей я уж и не говорю. Читать просто обязательно. Лично я прочел роман дважды. Прочту ещё несколько раз. В этом я уверен.

Я много кому давал читать тетралогию Гипериона. Многие так и не закончили первой книжки, некоторые подвисали на второй-третьей, но абсолютное большинство просто проглатывало книжку целиком в один присест :lol: хотя такую литературу нужно читать вдумываясь. Тут уж точно есть над чем подумать.

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ ДАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВСЕМ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО КОНЦА и уж только после этого выссказывать свое отношение к данному произведению. Это не просто Книга — это ШЕДЕВР!!!

Книги очень понравились. Особенно Эндимион и Восход Эндимиона. Сейчас о этих книгах пишу по прошествии времени, а когда прочитала, долго ходила под впечатлением. Если где-то достану, еще раз перечитаю.

Гиперион — шедевр мировой фантастики

Падение — логичное продолжение задела первой части, читал с огромным интересом, скучно не было

Эндимион — жуткая нудятина, убивающая всякое желание читать дальше

Поэтому даже если в Восходе Эндимиона ангелы спустятся с небес, читать окончание совершенно не охота.

:insane: Форменное сумашествие от Дэна Симмонса. Один из лучших нф-циклов за всю историю нф. Что тут добавишь! Каждый из четырёх романов выдержан в особом ключе, что делает чтение ещё интереснее. Каждый роман увлекает по-своему. так что скучно не становится. как, например, происходит с Питером Гамильтоном.

А я вот так и не сумел заставить себя дочитать до конца первую книгу:frown:

Скучно, надуманно, ненаучно. Какие то загибы в дурную философию...

Может просто книга «не моя», но в чем ее популярность я так и не понял.

Кстати с «Дюной» такая-же история.

Сейчас впервые прочитал всю тетралогию целиком. Уже несколько дней после этого хожу, как пришибленный. Ни одной другой книги не то что читать, а даже в руки брать не хочется. Я очень много читаю, но это лучшее из того, что прочел, по крайней мере, за последние 5 лет. Особенно впечатлила последняя книга — «Восход Эндимиона»

Первая дилогия (Гиперион и Падение Гипериона) понравились очень сильно. Совершенно потрясающие и, самое главное, логичные истории героев.

Но вот Эндимион меня крайне разочаровал — еле дочитал до конца.

В свое время выписала эту книгу по почте. Тома приходили с перерывом в 6 месяцев. Это было ужасно, ведь мучительно хотелось узнать, что было дальше! Хотя этот цикл и надо читать так: долго и вдумчиво.

Меня потрясло окончание

— вернуть себе любимого человека, зная, что через определенный срок он неотвратимо покинет тебя и вашего ребенка, чтобы мучительно умереть???? Считать дни, часы, секунды....

Я бы на месте Эндимиона сошла с ума.

Критика в сторону этих книг весьма разнообразна! Но, коль она есть, значит нет у масс хлада к развитию темы. А раз нет хлада, — значит стоит оно того, чтоб перечитать всю тетралогию. Должен внести свой пятак в топик, дабы некие не слишком уверены были по поводу того, что нет философии в произведении. Она есть, только она не та, что всем приемлема. Философия любви, — она тоже философия (и даже, возможно, единственно правильная! нада падумать). Если у кого-то башню от этого не сносит, то им стоит прислушаться к тем, у кого сносит. А у тех, кому сносит, — это сладкая мучительная боль, ожидание и надежда...

Оценка 10 по 8-бальной системе.

Очень хорошая фантастика, на её фоне некоторые произведения некоторых наших писателей фантастов представляются просто детским садом. Хотя действительно, в некоторых местах книга затянута, но в целом очень хорошее впечатление.

Сложно сказать о чём цикл — слишком много всего. А если конкретнее?

Это большой гиперквест.

Причём сюжетных взаимосвязей настолько много, что даже использование Гробниц Времени для логичной развязки событий считаю допустимым приёмом в этой книжном цикле.

Нету миров ради только красоты, нет лишних персонажей и событий. Всё играет ту или иную роль, а то и несколько сразу...

Если сравнить с фильмом «Матрица», то там я не совсем понял, что я как Зритель должен думать о Зеноне.

Вариант1: Это Матрица в матрице. То есть, Зенон есть Обман или второе виртуальное дно.

Вариант2: Зенон реален в материальном мире. Но является контролируемой оппозицией. Которая существует при любом диктаторе по принципу: «А чтобы было» ибо по слухам подконтрольная оппозиция менее опасна и поддерживает в тонусе основную систему.

Вариант3: Мы в 3-м фильме наблюдали количественные переход Перезагрузок в Качественый Сдвиг во взаимоотношениях: Человек — Машина.

Так сказать возможное прошлое Земли для последующих событий на Гиперионе.

В серии же Симмонса (в отличие от фильма Вачовских) таких двусмысленностей и непоняток не возникает.

Каким бы закрученным сюжет не казался — всему будет дана логически правдоподобная развязка.

Читать серию стоит многим, только крупная она :) .

очень поучительный цикл...

Весьма интересные произведения.

Множество оригинальных идей, хотя большинство из них заимствованы у других писателей, но все «новое — это хорошо забытое старое».

На философию не катит. Это фантастика. Для Фантастики довольно УМНАЯ книга, согласен с предыдущим автором.

Есть смешные моменты, где, например крестоформ может вмешать смешную цифру в несколько мегабайт, если не килобайт)))

Да, с книгами ознакомится стоит. Шедевры.

Но не стоит принимать ее всерьез, а то можно и спятить)

Я сочувствую тем, кто не дочитал тетралогию до конца. Вы — бедняги! Последние 50-100 страниц — это взрыв нервной системы.

В книге есть мысль, что всякая тварь полно раскрывает способность к творчеству лишь в предсмертные минуты. У меня сложилась определенная аналогия с концовкой книги. Боже, как меня передергивало от удовлетворения... Насколько же все продумано, закручено и, в конечном счете, все стало на свои места, как будто решилось уравнение с тысячью неизвестных.

Очень умная книжка. Это не фантастика, нет. Это — философия жизни и любви, философия любви к жизни, наконец. В мире бессмертных нет места детям. Бессмертный не может так любить и дорожить жизнью, как дано смертному. Мир бессмертных — это ад. И Энея разрушила этот ад, принеся свою непомерную жертву во имя мира и любви...

»...Еще целый год 11 месяцев 23 дня и 6 часов я буду с тобой...» — и килограмм 10 моего веса осыпалось мурашками. Но я не могу, хоть и пытался, выразить словами то, что испытал тогда. Если Вы читали, то понимаете, о чем я. Быть может у Вас получится преобразовать свои чувства в символы. Я был бы рад это читать.

А теперь немного о грустном. Для меня книга была местами скучна и затянута. Особенно Падение Гипериона. Причиной тому — многочисленные отступления на религиозные и политические темы. Для меня это тяжеловато, хоть и вносит определённый реализм.1