Евгений Филенко «Мухосранские хроники»

Мухосранские хроники

Сборник, год (год написания: 2017)

Город, которого нет на карте, но о котором знают все. Город-символ, глумливое обозначение местности, где остановилось время и застыло пространство, где ничего и никогда не меняется. Так ли это? Возможно, именно здесь сосредоточена вся суть человеческого сообщества, населяющего необозримые пространства двух частей света. Здесь неспешно развиваются людские драмы, а всякая трагедия выглядит меланхоличным фарсом. Здесь нет маньяков, а злодеи слишком ленивы. Здесь объявляются пришельцы из иных миров и скоро бегут прочь в полном смятении. Но ты – часть этого мира и потому останешься здесь навсегда. Это – Мухосранск.

Опубликовано в сети в 2021 году.

Электронный сборник лишь частично совпадает с печатным сборником «Мухосранские хроники». Возможно, местами старые произведения подредактированы для нового сборника 2021 года.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мухосранские хроники

У Евгения Филенко по сути есть два разных сборника с одним названием. Электронный сборник лишь частично совпадает с одноимённым сборником, выпущенным в бумажной версии. Мой отзыв будет именно на бумажную книгу.

Можно сказать, что это единое произведение, роман в рассказах и повестях, действие в котором происходит в том самом городе М.. Рассказы и повести чередуются интермедиями с участием персонажей по фамилиям Кармазин и Вергилин. Встречаются они периодически и в самих новеллах, порой эпизодически, а иногда и в качестве главного героя (это касается прежде всего Кармазина).

Книга наполнена отменной иронией и атмосферой современного провинциального города, подобного тем, в каких живут многие наши соотечественники. Настроение этой книги хотя и меланхоличное, но в то же время не лишено оптимизма — герои «Хроник» способны стать умнее, чище и добрее, пусть даже с помощью различных фантастических обстоятельств (таких, как вызванная необычными микроорганизмами эпидемия, революционные изобретения или некие необъяснимые силы). Жанр данных новелл варьируется от фэнтези и магического реализма до научной фантастики. И в них непременно присутствуют философия и психология (они почему-то всегда соседствуют друг с другом).

Из всех произведений сборника мне больше всего понравились повести «Звёздное эхо» (годом написания повести значится 1988 год, но наличие в ней терминов «торрент» и «смартфон» говорит о том, что автор её несколько подредактировал для нового сборника) и «Лягушечья кожа» (тут Евгений Иванович капнул особенно глубоко в философском плане) и рассказ «Пролетая над рекой Гадюшкой».

На меня книга подействовала примерно как те самые фантастические силы на её героев. Умнее я, конечно, не стал, но отвращение к среднестатистической продукции популярных СМИ тем не менее усилилось, и в противовес им захотелось почитать что-нибудь осмысленное.