Андрей Ливадный «Резервный Космодром»

Резервный Космодром

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3867 год.

Сложный путь развития Конфедеративного Содружества, новая докрина всеобщей безопасноти, проникновение разведывательных кораблей за пределы скопления О'Хара, — на этом фоне развивается сюжет книги. Что нашли исследователи-одиночки за пределами шарового скопления звезд и чем обернулся поиск для гарнизона планеты Алексия?

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Резервный космодром
История Галактики. Резервный космодром

Улётная книга ! Как всегда на одном дыхании......:super:Очень бы нехотелось пропустить продолжение этой истории!!!!Буду ждать и следить с нетерпением.Концепция чуждых и доселе неизвестных механоформ даёт широкую возможность для продолжений,всё супер!:super:

В этом романе цикла Андрей Ливадный продолжает тему эволюции человека, обретения им новых способностей в результате контакта с искусственными элементами, вживленными в мозг, которые постепенно становятся все менее нужными, дав толчок развитию вида. Разделение на мнемоников и кибрайкеров уходит в прошлое. На новом витке на первый план выходят боевые мнемоники, соединяющие в себе качества мнемоника и кибрайкера.

Характерно, что и в этот раз условием эволюции являются потребности войны, боя. Новые способности, как и новые технологии уходят «в мир» гораздо позднее.

Другой интересный момент связан с появлением новой цивилизации машин, созданных нечеловеческой расой и оставленных на произвол судьбы создателями. Лишенные искусственных интелллектов машины в своем саморазвитии заходят в тупик. Чисто механические формы не нужны миру, какими бы совершенными они не были.

Жизнь — биологическая или нет, понимаемая как самоосознание и личностное развитие — вот то, что имеет шанс на получение «зеленого коридора» во Вселенной, если найдет в себе силы отвоевать его и осознать свою не исключительность в составе других жизненных форм, которые тоже имеют право быть.

Слабым местом в романе является пара Инга — Фрич. Случайная встреча отца и дочери выглядит настолько неправдоподобно, что даже губит общее впечатление от романа. Все-таки в боевой космической фантастики театру не место. А в остальном очень неплохо, увлекательно, и развитие основных тем цикла присутствует, и задел на будущее сделан. Мне понравилось.

Несмотря на большое количество отличных оценок книге, я бы не сказал что она обречена на успех. Да, несомненно продолжение огромного и интересного цикла «Экспансия. История галактики» — желанное произведение для всех любителей хорошей фантастики, но сама книга не заставила меня поставить за неё очень высокую оценку.

А теперь немного подробностей.

Андрей Ливадный уже давным-давно доказал, что может на отлично прописать любой даже самый огромный мир, рассказав о самых интересных и самых важных моментах развития мира. Тем более что этот мир свой родной. Но в этот раз рассказ о временном периоде действия книги не кажется мне качественным. Зная произведения этого фантаста, я ожидал что всё то что написано в сносках будет аккуратно вплетено в текст и пойдёт заметно лучше. Как бы хорошо не читалась книга, многочисленные сноски не позволяют полностью плавно читать книгу.

В остальном у меня явных претензий нет.

«Браво,« «супер» и «восхитительно» оставлю для других книг. Уверен, что они ещё будут. А в этот раз — хорошо!

Какая-то «мнемоническая» белиберда помешанная на «конфедеративной» основе. Прочитано взахлеб на 9+ баллов не мало книг Ливадного, но иногда кажется что это совсем другой автор. Стиль вроде тот-же, только вот содержание.. Это не серьёзно.